Заместитель Губернатора Анастасия Гапеева: В Смоленской области появилось большое патриотическое сообщество

На информационном портале SmolDaily.ru опубликовано интервью заместителя Губернатора Смоленской области Анастасии Гапеевой, в котором она рассказала, как в ближайшее время в регионе будет развиваться культура здорового образа жизни, а также о военно-патриотическом воспитании молодежи.
Отвечая на вопрос журналистов, насколько сложно было перестроиться под новые требования и темпы работы, которые задал врио Губернатора Василий Анохин, Анастасия Гапеева ответила: «Я многие годы проработала в сфере молодежной политики – а это фактически режим 24/7. Ты или погружен в работу здесь, в кабинете, или присутствуешь на мероприятиях, организуешь процесс. У тебя нет привычных всем выходных, поскольку часто все мероприятия проводились в субботу-воскресенье, вечернее время. Все время нужно быть в динамике, в движении. Поэтому новый темп для работы для меня не такой и новый. Наверное, это уже такой образ жизни. Честно говоря, я работаю с удовольствием, и перестраиваться не пришлось. Да, приходится задерживаться до позднего времени, да, объем задач серьезно увеличился. Но главное – все эти задачи важные (и мы понимаем, что будет, если не решать сейчас), интересные, и их, безусловно, хочется решать целой командой».
Анастасия Гапеева подчеркнула, что самая важная задача, которую Василий Николаевич поставил и передо ней, и в целом перед командой — это жители Смоленской области и их будущее в регионе: «Речь идёт о целой системе создания по всем направлениям комфортных условий для жизни, учебы и работы для жителей нашей области. Приведу статистику — в прошлом году только официально численность молодежи у нас сократилась на 10 000 человек. Это не считая тех, кто периодически уезжает в Москву. Ни для кого не секрет, что в пятницу очень трудно купить билет из Москвы в Смоленск, а в воскресенье – из Смоленска в Москву. Большой отток студентов, работающего населения. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы смолянам здесь было комфортно, удобно, хорошо. Это и развитие экономики, и рабочие места, жильё, и программа поддержки молодых специалистов».
Заместитель Губернатора отметила, что есть ещё одно большое направление, которое связано с культурой, спортом, туризмом, молодежной политикой – это создание такой среды, чтобы каждому жителю области было чем и где заняться во внерабочее или внеучебное время.
Говоря о планах, Анастасия Гапеева сообщила: «Буквально сейчас мы завершаем строительство четырёх таких площадок в Смоленске, в деревне Юшино, в Кардымово и в поселке Красном. Идет строительство умных спортивных городков. Один появится в Смоленске возле ледового дворца, второй — в Вязьме. Сейчас приступили к подготовке нового ФОКа в Угре. Благодаря решению врио губернатора В.Н. Анохина сейчас выделяются денежные средства на подготовку основания, а в следующем году будем строить. Главная проблема, с которой мы всегда сталкиваемся – нехватка средств. Василий Николаевич Анохин поднимал этот вопрос во время недавнего визита в нашу область министра спорта Олега Васильевича Матыцина. Без федерального участия, без федеральных проектов будет тяжело не просто создавать что-то новое, но и поддерживать то, что существует сейчас. Очень хочется развивать и усиливать направление поддержки наших спортивных команд. Сегодня региону в рамках программы выделяется порядка 50 миллионов. Это в том числе проведение мероприятий на территории области, и отправка наших спортсменов на различные соревнования, сборы, слеты. Пока работаем в рамках действующего финансирования. Но надеюсь, что при возможности бюджета объем будет увеличен».

Фото: © из архива А. Гапеевой
В интервью Анастасия Гапеева коснулась и темы патриотического воспитания: «Мы давно и серьезно работаем над созданием системы патриотического воспитания на территории Смоленской области, благодаря чему появилось большое патриотическое сообщество. Сюда входят и общественные ветеранские организации, поисковые отряды, детские и молодежные объединения, школьные активы и различные движения. На сегодняшний день у нас 294 школьных военно-патриотических клуба! Что очень важно, инициатива создания таких клубов исходит либо от самих детей, либо от неравнодушных руководителей. Я категорически против того, чтобы объединения искусственно насаждались, чтобы всё превратилось в банальное исполнение планов, например, «надо создать два музея». Нет, это всё должно быть основано на другом, должна быть иная духовная почва! А там, где есть почва — будет хорошее дерево. В противном случае история получится абсолютно искусственной, созданной исключительно для показателей. Вообще, надо сказать, что понятие «патриотическое воспитание» — это не только про военный патриотизм. Это и история, и культура, и просто любовь к своей Родине. Наверное, показателем того, что мы действуем в правильном направлении, могут служить такие яркие примеры, как акция, посвященная Дню памяти и скорби, прошедшая буквально недавно. Когда в 4 утра собрались ребята из самых разных организаций. Их никто не заставлял, это всё жест доброй воли, и они пришли по зову сердца, просто потому, что они – патриоты. А акция «Огненные картины» — тоже пример внутреннего соучастия к истории и судьбе своей страны».
Также Анастасия Гапеева рассказала, что в настоящий момент решен вопрос о создании центра патриотического воспитания «Авангард» на базе оздоровительного лагеря «Орленок». После ввода объекта в «Орленке» запланирована реализация множества тематически программ для детей и подростков со всей области.
Чемпион официальной лиги «КВН по-cмоленски» сезона 2022 года Игорь Решетов, отвечая на вопрос информационного портала SMOLGAZETA.RU, отметил, что в последнее время заметны положительные изменения в молодежной и патриотической политике областных властей.

Фото: © vk.com
«Очень много новых, интересных проектов реализуется. Молодежная повестка в Смоленской области очень насыщена. Здесь и фестивали уличных искусств, и тематические смены и сборы в лагерях, спортивные мероприятия различных форматов и многое другое. Все почувствовали, что идёт движение в правильном направлении. Надеюсь, что в таком же ключе всё будет продолжаться и дальше», – сказал Игорь Решетов.
Полностью с интервью заместителя Губернатора Смоленской области Анастасии Гапеевой можно ознакомиться на портале SmolDaily.ru.