Экс-начальнику УЖКХ района Смоленской области вынесли приговор за упавший потолок

Его осудили по статье «Халатность».
Как ранее сообщал «РП», 24 сентября 2012 года в кухне одной из квартир, находившейся в муниципальной собственности, в доме 75 Б по улице Ленина в Вязьме рухнул потолок. В момент обрушения в помещении находилась женщина. Она получила телесное повреждение, не повлекшее, впрочем, вреда здоровью. После этого по факту халатности должностных лиц администрации МО «Вяземский район» было возбуждено уголовное дело (по ч. 1 ст. 293 УК РФ), на «управляшку» завели дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). В январе 2022-го дом признали аварийным.
17 октября этого года Вяземский районный суд огласил приговор бывшему начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Вяземского района.
Как сообщает объединенная пресс-служба судом Смоленщины, экс-чиновник знал, что этот дом (и ряд других в муниципалитете) были возведены в послевоенные 1944-1957 годы, перекрытия сделаны из дерева, а значит, давно должны были быть заменены (продолжительность их эксплуатации до капитального ремонта или замены составляет 30 лет с момента постройки). Однако, несмотря на многочисленные жалобы жильцов, мер к проведению обследования фактического технического состояния домов не предпринималось.
«В судебном заседании обвиняемый вину не признал, просил его оправдать, так как полагал, что свои обязанности выполнял исправно в соответствии с должностной инструкцией», - говорится в релизе суда.
Впрочем, суд признал экс-чиновника виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.
Также суд взыскал с администрации района в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда 100 000 рублей. Кроме того, пострадавшая вязьмичка имеет право подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного обрушением потолка, в порядке гражданского судопроизводства.
Стороны имеют право обжаловать судебный акт в апелляционном порядке.
Фото: «Подслушано | Вязьма» / ВКонтакте