Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 декабря 2010 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: "Для всех нас очень важно, чтобы работа фонда поддержки предпринимательства была безупречной "

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось заседание Администрации Смоленской области. В нем приняли участие заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, руководители федеральных структур, органов исполнительной власти области и силовых ведомств. Члены Администрации обсудили первоочередные меры по реализации региональными органами исполнительной власти положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

С докладом выступил начальник Правового департамента Смоленской области Дмитрий Шалаев, который обратил внимание на ряд важных моментов, связанных с качественной и оперативной реализацией поручений, содержащихся в Послании Президента России. В Послании содержится целый ряд концептуальных позиций, исполнение многих из них возложено на регионы.

 

Речь, в частности, идет о модернизации детских лечебных учреждений, повышении квалификации их сотрудников, углубленной диспансеризации подростков, поддержке молодых и многодетных семей (региональный материнский капитал, предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующих детей), помощи приемным родителям, социальной адаптации выпускников детских домов, создании инфраструктуры для инвалидов, современных информационных технологиях в школах, доступности и понятности государственных и муниципальных услуг, улучшении инвестиционного климата, борьбе с коррупцией, прогнозных планы госзакупок и т.д.

Вице-губернаторам и руководителям органов исполнительной власти надлежит взять на особый контроль исполнение поручений Президента. После скрупулезного анализа Послания, руководителям областных департаментов и управлений следует в течение недели сформировать предельно конкретные предложения по реализации данного документа, чтобы обеспечить скорейшую разработку проектов соответствующих областных нормативных правовых актов.

Также на заседании рассматривалась деятельность Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства и результаты контрольных мероприятий в отношении фонда. О работе фонда членов Администрации области проинформировал его генеральный директор Владимир Мальцев. Затем выступил заместитель Губернатора Александр Долгов, который, в частности, отметил, что сегодня Смоленский областной фонд поддержки расценивается Минэкономразвития РФ как один из наиболее эффективных в стране.

Взявший слово Сергей Антуфьев обратил внимание присутствующих на то, что фонд был учрежден в 1993 году, и 15 лет его деятельностью не особенно интересовались, в нем не аккумулировались средства. Но все изменилось, когда в 2008 году, после совещания, которое провел в городе Гагарине Президент России Дмитрий Медведев, была утверждена областная программа поддержки малого и среднего бизнеса, и Администрация области организовала работу фонда по-настоящему. Если в 2008 году через фонд указанная целевая программа была профинансирована суммой в размере 14,5 млн. рублей, а поддержка из федерального бюджета составила 1,8 млн. рублей, то 2009 году финансирование составило уже 332 млн. рублей, а поддержка федеральным бюджетом – 233 млн. рублей. В 2008 году субъекты малого и среднего предпринимательства перечислили налогов в бюджет области в размере 860 млн. рублей налогов, а за неполный 2010 год – уже 1 млрд. 700 млн. рублей.

«Очевидно, что этот сегмент региональной экономики как наиболее устойчивый к кризисным явлениям, развивается динамично. Безусловно, для его дальнейшего развития ему нужна государственная поддержка. Реальная форма такой поддержки – четкая деятельность фонда. Да, мы услышали сегодня от руководителя фонда, что в адрес Счетной палаты России отправлен отчет об устранении недостатков. Однако допущенные в деятельности фонда нарушения говорят о том, что со стороны Департамента экономического развития и торговли не было должного контроля, организационной и правовой поддержки. Фонд – это наше детище, и мы отвечаем за его работу. Мы не имеем права подводить Президента нашей страны, и очень важно, чтобы фонд работал безупречно», – подчеркнул Сергей Антуфьев.

Как отметил Владимир Мальцев, в отношении ряда сотрудников фонда приняты меры дисциплинарного и материального наказания. Губернатор поручил Департаменту экономического развития и торговли Смоленской области в кратчайшие сроки разработать план мероприятий, исключающий нарушения в работе фонда.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 декабря 2010

Результаты проверки исполнения законодательства о запрете игорной деятельности в Вяземском районе  723

Осуждены двое граждан за мошенничество при реализации национального проекта  794

В городе Ярцево аварийный дом признан годным для жилья  921

В Смоленске милиция пытается лишить родительских прав арестованную активистку "Другой России" Таисию Осипову  760

В Смоленской области бельевые веревки спасли 5-летней девочки жизнь  826

В Смоленске появится памятник Владимиру Мономаху  822

Экс-мэра под залог не выпустят  649

• Сергей Антуфьев: "Для всех нас очень важно, чтобы работа фонда поддержки предпринимательства была безупречной "  770

Фонду поддержки малого и среднего бизнеса нужна помощь  693

Пожар на улице Лавочкина  904

В Смоленске нарушение ПДД фиксируют автоматические камеры слежения  1355

Бывшего милиционера будут судить за смерть священника  697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)