Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 декабря 2010 года   |   www.vesti.ru   |   Обсудить

В городе Ярцево аварийный дом признан годным для жилья

Уже два года Смоленская область принимает участие в программе по переселению из аварийного жилья. Однако жители города Ярцева по ул. Урожайная в ответ на своё обращение услышали, что средств на обследование дома специальной комиссией в бюджете нет.

Такое временное жилье Надежда Карзова получила от Ярцевской администрации как погорелец. Без отопления, электричества, воды. Переехать сюда с маленьким ребенком девушка не решилась, ведь в некоторых комнатах вместо пола - огромные дыры. С детьми в таком месте жить просто нельзя. Старая мебель, пустые бутылки и использованные шприцы – это все, что осталось от бывшего жильца. Мрачную картину дополняют замерзшие окна – температура в помещении такая же, как и на улице.

Этот дом на улице Урожайной был построен почти 30 лет назад. Антонина Андреевна получила его как ведомственное жилье, она была первая в очереди на вселение, и тогда ей казалось, что это коммунальный рай. В доме были и вода, и отопление. Позже выяснилось, что постройка ненадежная, построена из вагончиков-гнилушек.

Трубы пришлось обрезать. Для обогрева в квартиры поставили электропанели. Однако тепла от них мало, а вот расход электричества вырос в разы. Жительница Лариса Никитинская вяжет на дому. Ее заработка едва хватает на оплату счетов. Четырёхлетняя дочь Ларисы Алина часто болеет. Она мечтает, что когда-нибудь в доме все-таки будет тепло. И понимает, что для этого нужна помощь.

Но в ответ на все просьбы жильцы получают только отписки. Тем временем, дом, расположенный вблизи железной дороги, начинает давать трещины. Кирпичная кладка буквально расходится по швам. А местные чиновники считают, что никакой опасности для жизни жильцов аварийный дом не несёт.

Максим Серков, начальник отдела городского хозяйства администрации г. Ярцева, сообщил: "Пока этот барак официально не признали аварийным. Хотя соответствующее заключение управляющей компании у жильцов есть. Нужно обследование специальной комиссии. Оно будет стоить порядка 50 тысяч рублей, а таких средств в бюджете Ярцева нет".

Согласно одной из официальных бумаг, два года назад жильцам оказали помощь – построили во дворе туалет и починили крышу. Только вот удобства на улице давно провалились под землю. А крыша продолжает течь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 декабря 2010

Результаты проверки исполнения законодательства о запрете игорной деятельности в Вяземском районе  723

Осуждены двое граждан за мошенничество при реализации национального проекта  794

• В городе Ярцево аварийный дом признан годным для жилья  922

В Смоленске милиция пытается лишить родительских прав арестованную активистку "Другой России" Таисию Осипову  760

В Смоленской области бельевые веревки спасли 5-летней девочки жизнь  827

В Смоленске появится памятник Владимиру Мономаху  822

Экс-мэра под залог не выпустят  649

Сергей Антуфьев: "Для всех нас очень важно, чтобы работа фонда поддержки предпринимательства была безупречной "  770

Фонду поддержки малого и среднего бизнеса нужна помощь  694

Пожар на улице Лавочкина  904

В Смоленске нарушение ПДД фиксируют автоматические камеры слежения  1355

Бывшего милиционера будут судить за смерть священника  697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)