Смоленский «Славутич» обыграл конкурента в борьбе за место в плей-ин

Смоляне забросили пять шайб в ворота «Шахтера».
Определяющим в противостоянии стал первый период, который «Славутич» провел в ударном режиме. Смоляне открыли счет уже на первой минуте благодаря голу Ивана Курдина, а к исходу стартовой десятиминутки вели 3:0 свои голы добавили Дмитрий Антонов и Максим Полькин.
В конце первого периода соперники еще обменялись заброшенными шайбами. На гол Романа Крикуненко хозяева ответили дублем Курдина. В середине второго игрового отрезка «Славутич» еще больше нарастил отрыв шайбу забросил Дмитрий Носков. В третьем периоде зрители увидели немало потасовок, а также еще один гол снова отличился Крикуненко.
Повторный матч эти соперники проведут в «Юбилейном» 25 февраля. Та из команд, которая в нем одержит победу, продолжит борьбу в плей-ин, а проигравший завершит сезон.
«Славутич» (Смоленск) «Шахтер» (Солигорск) 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)
Голы:
1:0 00:52 Курдин (Савченко)
2:0 07:51 Антонов (Воробьев)
3:0 09:19 Полькин (Усков, Осин)
3:1 15:17 Крикуненко (Руденков, К. Ярута)
4:1 18:12 Курдин (Савченко)
5:1 32:30 Носков (Курдин, Озеров)
5:2 58:21 Крикуненко
Штраф: 38 36
Броски: 38 (14+13+11) 25 (5+10+10)
«Славутич»: Кибо; Антоновский Озеров (К), Антонов Воробьев Машков; Осин Залитов, Курдин (А) Савченко Носков; Квон Мельников, Полькин Усков (А) Егоров; Плитин Пылаев Панюшкин, Стихин.
«Шахтер»: Снытко (09:19), Анаркулов (50:29); Сазанович Шинкевич (К), Малиновский (А) М. Ярута Ажгирей; Липский Е. Иванов, Капитуров Дрозд Григоркевич; К. Ярута Котеловский, Шалагин Крикуненко Руденков (А); Твердохлебов Лой Якунин, Лупачев.
СКАЗАНО
Главные тренеры «Славутича» и «Шахтера» прокомментировали итог первого матча в Смоленске.
Иван Усенко, главный тренер «Славутича»
- Боевая игра, хорошая. Обе команды показали, что очень хотят попасть в плей-ин. Игра соответствующего уровня. Было много желания с обеих сторон, много борьбы. Ребята здорово действовали, бились отважно в такой день, в такой праздник. И подарили великолепные эмоции нашим замечательным болельщикам, нашему городу.
- Многое определил первый период, в котором «Славутич» забросил четыре шайбы. Не всегда старт удается смоленской команде так здорово.
- Сегодня не нужно было никого дополнительно настраивать. Ребята прекрасно знали, за что они играют. И в такой день, при такой поддержке трибун они просто вышли и сыграли один из лучших периодов.
- Как при преимуществе в три шайбы выстраивали дальнейшую тактику?
- Мы старались действовать так же агрессивно и активно. Иногда «Шахтеру» удавалось на нас давить. Периодически происходил обмен такими отрезками натиска. Но в целом мы пытались играть в одном ключе. Наверное, в первом периоде получилось показать больше агрессии, больше наглости. А в остальном игра была равной.
- Лично для вас матч имел особое значение, если учесть ваше прошлое в «Шахтере»?
- Для меня все последние матчи имеют особое значение. Нам нужно попадать в плей-ин. «Шахтер» это или «Юность» - мы всегда готовимся так, чтобы сыграть на победу.
- А при решении выбрать Владлена Кибо в качестве основного вратаря учитывали его игру за "Шахтер" ранее в этом сезоне?
- Кибо неплохо себя проявил в последней игре против «Юности». Поэтому решили, что в этом матче сыграет именно он.
Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»
- Игра вышла такой, какой должна быть при существующих раскладах. Мы знали, к какому сопернику едем, к какому тренеру, в какой день проходит игра. К сожалению, мы проспали начало. Наверное, это и предрешило все. Хотя дальше ребята, конечно, не сдавались, бились. Я вообще считаю, что по характеру ни мы, ни смоляне не уступали друг другу. Плюс тут отличная атмосфера. Приятно играть в такой обстановке: не так важно даже дома или на выезде. Это настоящий хоккей.
- Чем можно объяснить такое неудачное начало у «Шахтера»? Ведь команда не меньше мотивирована, чем «Славутич».
- Глупые ошибки совершили. Не вижу сейчас смысла в деталях объяснять, что в каждом конкретном эпизоде было сделано не так. Если не ошибаюсь, нам первые три шайбы забросили за пять бросков всего лишь. А все остальное будет лирикой. Результат на табло. Послезавтра будет новый день, новая игра. Там уже будет все намного серьезнее, чем сегодня.
- Вы много работали с Иваном Усенко. Узнается ли его стиль в игре «Славутича»?
- Один год мы работали вместе как тренеры. Я перед этим очень хотел с ним поработать. Потому что знаю Ивана очень хорошо. Мы с ним играли вместе, выигрывали Кубок Президента вместе. Я знаю, насколько он голоден до хоккея, знаю, какое у него видение, как он работает. Поэтому мне было все понятно по сегодняшней игре. Как и ему все понятно про нас. Просто получилось, что более молодая команда на данный момент оказалась сильнее. Все решает в конечном счете исполнение. Тренер находится за спиной, он стоит и направляет, а хоккеисты выполняют требования тренерского штаба. На сегодняшний день «Славутич» лучше выполнил требования своего тренера.
- Можно ли назвать манеру игры «Славутича» неудобной для соперников?
- Для нас в этом сезоне все команды неудобные. В хорошем для них смысле. «Славутич» - это молодая, ершистая, веселая команда, которая, когда ловит кайф и кураж, против нее тяжело играть.
- Что должен сделать «Шахтер», чтобы через день не повторить ошибок, сделанных в этой игре?
- Нужновыполнить мою установку.
Фото: ХК «Славутич»