В Смоленской области стартовала всероссийская акция «Веди родителей в музей»

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, стартовала очередная Всероссийская акция «Веди родителей в музей», которая с 2025 года проводится в рамках национального проекта «Семья». Традиционно к ней присоединились учреждения культуры Смоленской области.
В дни действия акции, с 6 по 22 июня, владельцы Пушкинской карты смогут не только сами бесплатно посещать музеи, театры и концертные залы, но и получить скидку на покупку билетов для своих родителей.
В Смоленске и области акцию поддерживают крупные учреждения культуры:
– Исторический музей– Музей «Русская старина»– Музей «Смоленский лён»– Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово»– Культурно-досуговый центр «Губернский»– Смоленская областная филармония– Смоленский областной центр народного творчества– Смоленский камерный театр– музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита»
О мероприятиях, на которые распространяется акция, можно уточнить по телефонам учреждений культуры. О действии акции на территории муниципальных округов также можно узнать по телефонам местных организаций культуры.
Отметим, акция «Веди родителей в музей» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства культуры России и охватывает более 1 000 учреждений культуры в 76 регионах. В список участников вошли крупнейшие театры и музеи, выставочные и концертные площадки страны.
«Акция "Веди родителей в музей" не только помогает сделать поход в театр или музей доступнее для всей семьи. Когда родители и дети вместе погружаются в мир искусства и истории – крепнет связь между поколениями, формируется единая система ценностей. Это отличная возможность провести время вместе, узнать что-то новое и интересное, обсудить увиденное и создать незабываемые семейные воспоминания. Приглашаю всех принять участие в этой замечательной акции», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.