Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Губит людей не водка, губят людей духи

Юлия АНДРЕЕВА

Чего ждать жителям области от нового сюрприза Госдумы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО в очередной раз решило бороться с пьянством. «Красным флажком» для производителей, посредников и потребителей «огненного змия» стало введение новых поправок к закону, ужесточающих контроль за торговлей и производством спиртного. Последнее, кстати, после бурных думских дебатов стало заодно отдавать и «Шанелью» с «Диором», и, как ни странно… медицинским йодом и валериановыми каплями. Что происходит?

Первое: с 1 июля запрещается торговля напитками с акцизами старого образца.

Второе: с 1 же июля правительство преподнесло сюрприз еще и торговцам парфюмерией и аптекарям. Их, так же как и реализаторов спиртного, обязали получать лицензию на торговлю парфюмерией. Первые результаты можно увидеть уже сегодня: цены на алкоголь резко упали.

Чем это грозит нашим кошелькам?

Фокус с алкогольным исчезновением…

БУКВАЛЬНО за одни выходные с прилавками некоторых смоленских магазинов произошли разительные изменения: от великолепия витрин, несколько дней назад ломящихся от разнокалиберных бутылок с разносортным спиртным, остались только воспоминания, редкие и не очень популярные напитки отечественных производителей. В дефиците, что показательно, оказались товары эконом-группы. Похоже, волна алкогольного дефицита накрывает город постепенно. Пока вышеописанную картину можно наблюдать лишь на окраинах города. Но, похоже, скоро чаша сия не минует и магазины в центре. Кое-где уже висят объявления о том, что продажа спиртных напитков со старыми акцизными марками закончится 1 июля.

На рынке алкогольной продукции в последнюю неделю июня творится легкий невроз. Продавцы некоторых магазинов еще пытаются стыдливо прикрыть зияющие бреши в рядах бутылок и продолжают продавать то, что осталось по прежним ценам. Другие резко сделали скидку на алкоголь на тридцать-сорок рублей. Такой шаг подействовал на покупателей гипнотически: прилавки этих магазинов опустели за день. К концу дня на них остались одиноко стоять только напитки по запредельным ценам и отечественный алкоголь, производители которого успели обзавестись новыми акцизными марками. На недоуменные вопросы покупателей, с чем связан аттракцион небывалой щедрости, продавцы лишь лаконично отвечают: «Берите, пока есть. Акцизки старые, скоро по ним продавать алкоголь запретят».

…и его полное разоблачение

НА самом деле ситуация была вполне предсказуемой: как уже выше сказано, с 1 июля вступают в силу изменения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В первую очередь это означает, что относительно призрачная до сих пор угроза исчезновения с прилавков импортного и некоторых сортов отечественного алкоголя принимает довольно реальные очертания. О том, что спиртные напитки с акцизами старого образца можно будет продавать только до конца июня, было известно еще зимой. Однако тогда, видимо, не все осознавали серьезность сложившейся ситуации. Продавцы надеялись, что успеют продать алкоголь со старыми акцизами. Поставщики, видимо, думали, что новые акцизки очень скоро появятся. А производители, в свою очередь, не все успели заключить договоры с государством на поставку новых акцизов. Из-за этой-то неразберихи и произошли метаморфозы прилавков водочных магазинов.

Правда, еще зимой на предстоящие изменения в законе смотрели довольно оптимистично.

Чуть позднее проблема акцизных марок несколько померкла в свете винного конфликта с Грузией и Молдавией. В общем, отпущенные правительством полгода на замену старых акцизных марок на новые для многих, как выяснилось, промелькнули незаметно.

Так или иначе, уже через два дня, а точнее 1 июля, на прилавках магазинов не должно остаться ни одной бутылки со старой акцизной маркой.

Их дальнейшая судьба может складываться по двум сценариям. Первое, что можно сделать, - это вернуть на склады непроданные до 1 июля бутылки. Через какое-то время на них наклеят новые акцизки. Владельцы же магазина тем временем могут получить новую лицензию на торговлю спиртными напитками. Несколько по-другому обстоит дело с теми, кто уже заблаговременно получил новую лицензию. Владельцы тех магазинов могут просто как можно быстрее избавиться от алкоголя со старыми акцизами, распродавая его по бросовым ценам. Поэтому в некоторых магазинах бутылка «Монастырской избы» стоит сорок рублей вместо традиционных восьмидесяти.

- Да, сейчас владельцы некоторых магазинов несколько снизили цены, - делится наблюдениями начальник областного экономического департамента Александр Долгов. - Но неизвестно еще, что будет после первого июля. Прогнозы делать трудно. Нельзя сказать, что будет резкий скачок цен, но и дешевле, чем есть сейчас, алкоголь продавать явно никто не будет. Кроме того, альтернатива есть: если ситуация с импортным спиртным будет сложной, то многие сорта напитков можно заменить отечественными. Насколько мне известно, процедура лицензирования продукции российских производителей прошла намного легче.

- На получение лицензий у предпринимателей было чуть больше года, - разъяснила ситуацию начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк, - кто хотел и дальше заниматься продажей спиртных напитков, тот получил необходимые документы. Что касается новых акцизных марок, то я могу сказать, не все заключили договоры и получили их. Так что ситуация с акцизами такая: печатать их начали еще зимой, они есть в наличии. Другое дело, захотели ли импортеры покупать эти марки и продолжать поставлять свою продукцию нам.

- Как только мы сбросили цены на алкоголь, - рассказали продавцы одного их смоленских магазинов, - его тут же расхватали. Видите, прилавки почти пустые. Остался один «Бахус». Они давно свою продукцию новыми акцизами снабдили.

- Зимой, когда мы с вами по этому поводу первый раз разговаривали, - рассказал генеральный директор «Арис плюс» Николай Ольшевский, - я был настроен более оптимистично. Как выяснилось, не все импортеры заключили договор на поставку новых акцизных марок. Кое-кто сделал это слишком поздно, из-за этого не все формальности удалось уладить к сроку. В итоге и получилось то, что мы видим сейчас. Качественный дорогой алкоголь потихоньку заканчивается, грузинское и молдавское вино находится в полуподвешенном состоянии, зато отечественные производители могут на какое-то время стать почти монополистами.

Слова Николая Николаевича вполне резонны, однако нельзя забывать и о том, что производителям тоже досталось от наших законотворцев. С первого числа следующего месяца они должны: во-первых, снабдить все свое оборудование спиртометрами, во-вторых, для получения лицензии предприятиям нужно будет иметь уставный капитал не менее 10 миллионов рублей. Тем предприятиям, которые не имеют такого капитала, просто не разрешат производить спиртное.

Алкогольные ароматы

ЕЩЕ один первоиюльский сюрприз - это изменение ситуации на рынке парфюмерной продукции. Шутка в том, что статьи закона, применимые до сих пор только к собственно алкоголю, теперь распространяются и на спиртосодержащую. Духи, парфюмерию, медикаменты - вообще все, куда добавляется спирт в количестве более полутора процента от общего объема продукции, придется продавать по особой лицензии. Процедура лицензирования этих товаров такая же, как и на продажу спиртных напитков. Она требует нешуточных материальных затрат и оформления целого ряда дополнительных бумаг. Каждому предпринимателю, который занимается торговлей духов или, скажем, дезодорантов, придется раскошелиться где-то на 50 000 рублей только для того, чтобы получить лицензию на право торговли.

- Пока мне довольно трудно рассуждать - чем продиктовано это решение правительства, - говорит начальник областного департамента соцразвития Сергей Кривко. - Но на фоне того, что по всей стране идет борьба с алкоголизмом, логично предположить, что таким образом правительство попытается побороть пьянство.

Однако странно, что правительство как бы и не догадывается о том, что россияне уже давно не пьют тройной одеколон и настойку боярышника. На смену этим напиткам пришел другой, более дешевый и популярный. Теперь в ходу стеклоочистители и прочая гадость, которая производится как бы для технических нужд, а покупают его в качестве «огненной воды». Производятся они в основном на основе денатурата. Примечательно, что как раз в отношении этой группы спиртосодержащих жидкостей изменения в законе очень незначительные: их по-прежнему можно продавать в хозяйственных магазинах без лицензии. Так что, похоже, «Кирюша», «Максимка» и прочая политура и дальше будет спокойно вливаться в глотки алкоголиков.

Получается, весь удар примут кошельки людей, которые применяют косметику и парфюмерию только по прямому назначению. Продавцы косметических средств в полной растерянности:

- Даже не знаю, что делать, - размышляет управляющий одной из крупных смоленских сетей косметических магазинов Андрей Дементьев. - Представьте: полтора процента - это ж совсем незначительное количество. В таком объеме спирт присутствует даже в некоторых шампунях. Что уж говорить о дезодорантах, гелях для душа, лосьонах, тушах для ресниц и прочей косметике! Придется как-то выходить из этой ситуации, скорее всего, будем получать лицензию, а потом как-то компенсировать эти затраты.

- Вполне возможно, что какой-то урон предприниматели и понесут. Однако не могу сказать, что он будет катастрофическим, - прогнозирует развитию событий начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк. - Мы всегда идем навстречу нашему малому бизнесу. Так что процедуру лицензирования для предпринимателей мы по возможности упростим. Благо, правительство оставило нам на это право. Тем не менее я не исключаю, что парфюмерные и косметические средства, особенно импортные, несколько подорожают.

- Мы, со своей стороны, будем обязаны проконтролировать выполнение этого закона, - комментирует нововведение замначальника территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский. - Но как это скажется на потребителях, прогнозировать пока не могу.

Кстати, на спиртовой основе изготавливается тот же йод и зеленка, которые никто не пьет.

- К сожалению, аптеки не станут исключением, им тоже нужно будет проходить новую процедуру лицензирования и получать разрешение на торговлю спиртосодержащими препаратами, - сетует заместитель начальника областного управления здравоохранения Елена Косарева. - О результатах и механизмах предстоящего лицензирования говорить пока рано. Тем не менее могу сказать пока, что особенно остро стоит вопрос с теми аптеками, где продают лечебные бальзамы и спиртовые настойки.

Тем не менее остается ряд довольно серьезных вопросов: почему, например, закон, так плотно и серьезно коснувшийся парфюмерии, косметики, лекарств, непосредственно алкоголя, лишь вскользь затронул торговлю и производство продукции из денатурированного спирта? Почему продажу семимиллилитровых пузыречков духов нужно лицензировать по всем правилам, а огромные бутыли денатурата или жидкости для очистки стекол, которыми постоянно травятся люди, спокойно продаются во всех хозяйственных магазинах? И где гарантия, что с принятием закона массовое потребление денатурата прекратится?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

30 июня 2006

В УВД Смоленской области прошли командно-штабные учения  1681

В Починковском районе Смоленской области вор набросился на милиционера с монтировкой  2187

В общежитии смоленской медакадемии произошел пожар  1960

В Смоленской области начинает действовать закон о размещении объектов игорного бизнеса  1269

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1335

Экс-начальника РОВД осудили за мошенничество  2174

В Смоленске разыскивают украинских «кидал»  1553

КАК ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ СВОЙ ЗАГОРОДНЫЙ УЧАСТОК  2085

• Губит людей не водка, губят людей духи  2033

ВОПРОС - ОТВЕТ  1663

Смоляне обидели москвичей  1417

Автобус с двойным дном  1264

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС БУДЕТ УПОРЯДОЧЕН  1195

ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ  1497



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)