Смоленск поборется за почетное звание «Город музейного туризма»

В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» Центр развития туризма Смоленской области примет участие в финале III Всероссийской премии «Туристические города», где представит регион на общероссийском уровне, сообщает пресс-служба правительства региона.
Премия является частью национальной экосистемы «Россия вдохновляет на путешествия» и нацелена на поддержку и развитие внутреннего туризма и гостиничного бизнеса в регионах страны.
В этом году конкурс собрал внушительное количество заявок: 387 туристических инициатив из 70 регионов России были выдвинуты в 25 номинациях. В шортлист прошли 293 проекта. Среди них - заявка от Смоленска, который в финале поборется за победу в номинации «Город музейного туризма».
Конкуренцию смолянам составят 11 городов из разных субъектов страны - Крыма, Республики Марий Эл, а также Московской, Нижегородской, Псковской, Ярославской, Свердловской и Владимирской областей.
Торжественное подведение итогов премии запланировано на 26-28 февраля в Касимове Рязанской области.
«Смоленская область богата историей и культурой. И для нас важно сохранить это наследие и рассказать о нем гостям города и области. Участие в подобных конкурсах стимулирует не только дальнейшее развитие туристической отрасли, но и способствует формированию имиджа Смоленской области как привлекательного направления для путешествий. Это также отличная возможность для профессионалов, работающих в сфере туризма и культуры, обменяться опытом, перенять лучшие практики и установить новые контакты», - отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Фото: «Рабочий путь».