Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как сэкономить на оплате воды?

В разгар сезонных отключений воды корреспондент Юлия ДЬЯКОВА подсчитывает: выгодны ли нам те условия оплаты, которые навязывают нам коммунальные службы? И есть ли альтернатива?

ВЫ когда-нибудь задумывались - сколько денег мы спускаем в трубу в прямом смысле этого слова? А если точнее, сколько мы переплачиваем за воду, которую даже не используем в том объеме, который навязали нам коммунальщики? Дело в том, что по существующим нормативам стандартная семья из четырех человек должна использовать больше ТЫСЯЧИ ЛИТРОВ воды В СУТКИ! Для того, чтобы «выбрать» норму, придется круглые сутки проводить в ванной, по несколько раз в день устраивать глобальную стирку или просто оставить воду включенной на весь день. Однако большинство людей почти все время проводят на работе, а водой пользуются лишь в течение пары-тройки часов утром и вечером. По сути мы платим не за количество потребленной воды, а налог на воду.

Так давайте разберемся - сколько воды мы потребляем на самом деле и сколько мы должны платить за нее. За основу расчетов возьмем среднестатистическую смоленскую семью из четырех человек, проживающую в квартире с водопроводом, канализацией, мойкой и ванной.

Если платить по нормативу

За горячую воду: 159, 26 рубля (тариф, рассчитанный исходя из норматива в 120 литров в сутки) умножаем на 4 (количество проживающих в квартире человек) = 637,04 рубля.

За холодную воду: 66,85 рубля, умноженные на 4, = 267,4 рубля.

В наших квитанциях есть еще и такая статья расходов, как водоотведение. То есть нам приходится платить и за отработанную воду, которая уходит из нашей квартиры в канализационный слив. Чтобы подсчитать количество такой воды, надо сложить всю израсходованную вами горячую и холодную воду.

За водоотведение: 270 литров (горячая+холодная) умножаем на 30,4 (средний месячный коэффициент), делим на 1000 (количество литров в кубометре), умножаем на 4 (количество людей), умножаем на 4,41 (тариф за кубометр отведенной воды) и получаем 144,79 рубля.

ИТОГО: 1049 рублей 23 копейки

Сколько реально потребляет воды семья из четырех человек?

Имея в квартире счетчики, легко определить, сколько воды на самом деле тратит наша семья. Учитывая ежедневный душ, работу стиральной машины не менее четырех раз в неделю и регулярный расход воды на приготовление пищи, мытье посуды и влажную уборку помещения, в месяц семья тратит, в зависимости от сезона, от 4 до 8 тысяч литров горячей воды и от 7 до 12 тысяч литров холодной. Тогда как чиновники предлагают семье из четырех человек истратить это количество воды уже за десять дней. То есть в день на самом деле семья из четырех человек расходует 40 - 50 ведер горячей и холодной воды, а не 108, как выходит по расчетам коммунальщиков.

Для наших расчетов мы возьмем среднюю величину реально расходуемой воды в месяц: 6 тысяч литров горячей и 10 тысяч литров холодной воды.

  • 6 х 38,65 (цена тысячи литров горячей воды) = 231,9 рублей в месяц.
  • 10 х 6,86 (цена тысячи литров холодной воды) = 68,6 рублей в месяц.
  • 16 х 4,41 (тариф за тысячу литров отработанной воды) = 70,56 рубля в месяц за водоотведение.

ИТОГО: 371 рубль 06 копеек.

Сколько стоит установить счетчик?

  1. В среднем счетчик, как на горячую, так и на холодную воду, стоит около 400 рублей. Следовательно, покупка двух счетчиков (на горячую и холодную воду) вам обойдется в 800 рублей. Но если у вас в квартире два стояка, допустим в кухне и ванной, то счетчиков должно быть в два раза больше.
  2. Установить счетчик вполне можно собственными силами - это несложно, особенно если дом новый и коммуникации в нем новые. В противном случае рисковать не стоит - пусть этим займется специалист. Услуга, в зависимости от сложности работы и доступности места установки, будет вам стоить от 300 до 500 рублей за один счетчик. Если мы допускаем, что дополнительные сложности не возникнут, то установка двух счетчиков обойдется вам в 600 рублей.
  3. Регистрируем счетчики. 187 рублей - на горячую воду и 189 рублей - на холодную. В эту сумму входит выезд инженера на дом и пломбировка счетчика. Итого - 376 рублей.

Итого - 1776 рублей.

Разница между семьей, заплатившей по счетчику и платящей по тарифу, составила 678,17 рубля, а следовательно, и затраты на установку и регистрацию счетчика полностью окупятся уже меньше чем за три месяца.

Как правильно оформить счетчик?

  1. В расчетных отделах «Горводоканала» и «Смоленсктеплосетей» предъявляете техпаспорт прибора и пишете заявление на регистрацию счетчика.
  2.  После оплаты к вам на дом выезжает инженер, который производит первичную опломбировку счетчика. В будущем такая опломбировка потребуется каждые 5 - 6 лет, в зависимости от марки прибора.
  3. Получаете на руки акт о допуске в эксплуатацию прибора учета.
  4. Сведения о всех снятых и поставленных на учет счетчиках передаются в вычислительный центр ЖКХ.

Как платить за воду по счетчикам?

  • Ежемесячно вы самостоятельно снимаете показания со счетчиков.
  • Если вы живете в муниципальном жилье
  • В квитанцию об оплате коммунальных услуг вписываете показания счетчиков
  • Через месяц приходит отдельная квитанция об оплате горячей и холодной воды с рассчитанной по тарифу суммой.
  • Оплачиваете там же, где вы обычно платите за все коммунальные услуги.
  • Можно и самостоятельно подсчитать сумму, внести в квитанцию и сразу уплатить вместе с остальными коммунальными платежами.
  • Если вы живете в доме, который не является муниципальной собственностью (частный сектор или бывший ЖСК)
  • Ежемесячно сами звоните в расчетные группы «Теплосетей» (тел. 38-00-61) и «Горводоканала» (тел. 21-41-25) и сообщаете показатели счетчиков.
  • Через некоторое время вам приходят квитанции.
  • Оплачиваете непосредственно в «Теплосетях» и «Горводоканале».

«ЗА» И «ПРОТИВ»

Кому счетчики выгодны

  1. В вашей квартире прописано больше людей, чем живет на самом деле.
  2. Вы часто уезжаете.
  3. Воду в вашей квартире часто отключают на короткие промежутки времени или напор воды такой, что пользоваться ею можно лишь ночью.

Кому счетчики не выгодны

  1. Если в квартире прописаны один-два человека, а живут пять-шесть.
  2. Из крана часто бежит ржавая вода, и ее приходится подолгу сливать. Либо горячая вода становится таковой только после длительного «спуска».
  3. Ваш кран неисправен, и из него постоянно течет струйка воды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 июля 2006

Самый популярный вуз Смоленска - СГУ  2644

Рабочие мероприятия заместителя губернатора  1345

16 июля в Тихвинке состоится авиашоу  1315

15 июля компания "Амкор-Электроникс" открывает в Смоленске два супермаркета "Эксперт-Компьютер".  2583

Врачи Московского института микрохирургии глаза в Смоленске  2963

Эксперимент по патронатному устройству детей-сирот  1864

Смоленщина принимает Литовских гостей  1303

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1282

Вице-мэру не понравился ремонт дорог  1223

Только за выходные в Смоленске сгорело четыре автомобиля  1349

Очередное заказное убийство рыночного характера  1829

Что ждать от нового законодательства и как оформить землю в собственность  3518

• Как сэкономить на оплате воды?  21808



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)