Сегодня четверг, 2 июля 2026 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июля 2026 года   |   smolensk-i.ru

Автопробег «Дорогами народных ополченцев» побывал в Вязьме

Участники патриотической акции почтили память защитников Отечества на мемориале «Богородицкое поле»

Смоленск, 2 июля. Вязьма стала одной из ключевых точек Всероссийского автопробега «Дорогами народных ополченцев», посвященного 85-летию формирования народного ополчения. Патриотическая акция проходит в рамках проектов «Города-герои города Героев» и «Историческая память».

Автомарафон стартовал в Москве в День памяти и скорби он охватит 20 регионов России, а также все области Республики Беларусь. Его организатором выступила Московская городская Дума при поддержке мэра МосквыPСергея Собянина. Колонны следуют по трем маршрутам северному, западному и южному, объединяя города-герои и места, связанные с подвигом народных ополченцев 1941 года. Завершится акция 3 июля в столице.

В составе экипажей Герои России и Советского Союза, ветераны специальной военной операции, депутаты, представители «Молодой Гвардии Единой России», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и впервые активисты «Женского движения Единой России».

В Вязьме участники автомарафона посетили мемориальный комплекс «Богородицкое поле», где состоялись митинг, церемония возложения цветов и встреча с молодежью при участии депутата Госдумы от фракции «Единая Россия»PАртёма Турова.

Отметим, комплекс посвящён воинам Западного и Резервного фронтов, павшим в ходе оборонительной операции на подступах к столице. По данным одноименного музея, общие потери Красной армии за неполные две недели боёв составили от 770 до 925 тысяч человек.

«Осенью 1941 года в районе Вязьмы в окружение попали 37 дивизий, 31 артиллерийский полк и 9 танковых бригад - эта трагедия получила название «Вяземский котёл». До сих пор поисковики находят здесь останки сотен бойцов, лишь немногих удаётся идентифицировать», рассказал Артём Туров.

Напомним, автоколонна «Города-герои - города Героев»PприбылаPв регион 30 июня в Смоленске ее встретил председатель Смоленской облдумы, фракция «Единая Россия»PИгорь Ляхов.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
    1

2

3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 июля 2026

Василий Анохин поздравил с Днём рождения председателя Смоленской облдумы Игоря Ляхова  1

Почти 50 тысяч смолянок и новорождённых получили медицинскую помощь по электронным родовым сертификатам  1

В Смоленске появились новые муралы  1

«Выбросило вверх и вперед»: новые детали резонансного ДТП возле автотранспортного колледжа в Смоленске  1

• Автопробег «Дорогами народных ополченцев» побывал в Вязьме  1

В Смоленске продолжают обновлять дорожное покрытие на улице Маршала Ерёменко  5

В Госдуме обратили внимание на проблему с автомошенничеством в Смоленской области  4

В Смоленске сгорел суши-бар  4

Смолянка подала в суд на соседку, которая установила глухой забор на участке  4

Суд смягчил приговор смолянке, которая убила женщину в общежитии  4

Министр труда и занятости населения Смоленской области покинул свой пост  4

В Смоленске вспыхнул пожар в суши-баре  4

Жителей Смоленской области предупреждают о неблагоприятных погодных явлениях  4

Под Смоленском мать погибшего на СВО добровольца добилась выплат после жалобы в прокуратуру  60

Видео: В Смоленске начали эвакуировать машины из-за нарушений правил парковки  58

В Смоленске председатель ЖСК столкнулся с уголовным преследованием за игнорирование ремонта многоквартирного дома  54

В Смоленске вновь пройдет «Ночь диспансеризации»  56

На Смоленщине орудовал подпольный кредитор  57

Юные смоленские спасатели отправились в Баку  55

Губернатор Василий Анохин анонсировал новый гостиничный инвестпроект в Смоленске  53

На Смоленщине изменился график работы ГАИ  59

В Смоленской области 1 июля отмечают День ветеранов боевых действий  54

Часть Заднепровского района останется без воды  59

В областном центре появились три мурала в честь героев СВО  59

Ещё трое смоленских медиков получили служебное жильё  64



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)