Смоляне потеряли более 50 тысяч рублей, доверившись псевдопродавцам в интернете

В Смоленске произошли два случая мошенничества, в результате которых местные жители перевели более 50 тысяч рублей аферистам на интернет-площадках, но свои заказы так и не получили.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в дежурную часть обратился 43-летний мужчина, который стал жертвой мошеннической схемы при попытке купить комплект колесных дисков. Он нашёл объявление на интернет-сайте и связался с продавцом, который убедил его произвести предоплату. После перевода 29 000 рублей на указанный номер мужчина больше не смог выйти на связь с аферистом, а заказанный товар так и не был доставлен.
В аналогичной ситуации оказалась 18-летняя жительница Смоленска. Она также стала жертвой мошенников, когда решила приобрести смартфон. Под предлогом продажи ей было необходимо перевести свыше 23 000 рублей на сторонний счет. После завершения оплаты общение с «продавцом» прекратилось.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Фото: Рабочий путь