Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 октября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Управляющие компании: будущее ЖКХ

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Участники нашего очередного «круглого стола» рассуждают о будущей структуре ЖКХ, новом Жилищном кодексе и способах борьбы с неплательщиками

НОВЫЙ Жилищный кодекс и его воплощение в жизнь по-прежнему вызывают много вопросов. Один из самых наболевших - выбор формы управления многоквартирными домами. В редакции нашей газеты мы собрали тех людей, которые смогли осветить некоторые особенно важные аспекты нового жилищного законодательства - какая форма управления является оптимальной для нашего города, что будет со злостными неплательщиками в свете этой реформы, кому доверить свой дом. Участники «круглого стола» - председатель правления ТСЖ «Ваш дом» Лидия Польянова, председатель правления ТСЖ «Партнер» Алла Кудряшова, председатель ТСЖ УЖСК Любовь Хренова, и.о. директора вычислительного центра ЖКХ Елена Василевская, генеральный директор ЗАО «Элекснет - С» Николай Гаврюсев, президент Центра правовой защиты Лев Остапов. Ведущая «круглого стола» - Анна РАЗУМОВСКАЯ.

- Самый часто задаваемый вопрос - какую форму управления выбирать нашим жильцам?

ТСЖ «Ваш дом»: - Я работала и в государственной структуре - директором ПЖРЭП, теперь я председатель ТСЖ. Сравнив две эти формы, я бы сейчас не агитировала жильцов многоквартирных домов вступать в ТСЖ. Люди просто не понимают, что это неподъемный финансовый груз для них самих. Если все сделать как надо, отремонтировать кровлю, водопровод, то такое ТСЖ просто разорится. Старым и ветхим домам не за что будет жить. На мой взгляд, будущее за управляющими организациями.

ТСЖ УЖСК: - Я вполне согласна с коллегой - ТСЖ никогда не потянет один дом - их должно быть хотя бы пять-шесть. Иначе это прямой путь к разорению. Если же говорить о нашем ТСЖ, то, возможно, в будущем мы станем управляющей компанией. В принципе, сейчас по факту таковой и являемся, но только это не подтверждено документально. Мы можем разработать новый устав и стать управляющей организацией, но сами жильцы на это не пойдут. Дело в том, что такой новой структуре просто не доверяют - у многих граждан сложилось ложное впечатление о том, что управляющая организация - это какая-то афера.

Остапов: - Лучше, чем частное стимулирование какого-то рода деятельности, в мире еще не придумано. На мой взгляд, та структура ЖКХ, которая есть сейчас, себя изжила. Она была актуальной во время централизованного управления, но сейчас такого нет. Поэтому будущее за управляющими компаниями.

ВЦ ЖКХ: - Хочу добавить - согласно концепции реформирования ЖКХ города, которую сейчас разрабатывают, структура ЖКХ города в общем таковой и останется, только будет преобразована правовая форма муниципальных предприятий.

«Партнер»: - Мне кажется, что будущее нашего ЖКХ за управляющими компаниями. Возможно, их надо сделать по районам: три района - три компании. Это была бы упрощенная система, которая помогла бы точно определить, с кого спрашивать в спорных случаях. Над начальниками ПЖРЭПов слишком много других руководителей - это и администрации районов, и городская администрация, и управление ЖКХ и СМУП «Жилищник». В результате человек не знает, кому именно он подчиняется. А если бы структуру сделать проще, то можно бы было спрашивать конкретно с ответственного человека, и он сам понимал бы это и относился намного серьезней к своей работе.

- Наши читатели часто спрашивают, какова принципиальная разница между ТСЖ и управляющей компанией?

Остапов: - На мой взгляд, принципиальной разницы между ТСЖ и управляющей компанией нет. Сейчас форма ТСЖ актуальна в плане самоорганизации граждан. Но со временем она себя изживет, и появятся конкурентоспособные управляющие организации.

ВЦ ЖКХ: - Если исходить из точки зрения обязанностей перед жильцами, управляющая организация и ТСЖ - одно и то же. Если на базе ПЖРЭП создадутся управляющие организации, то это будет очень хорошо. Тогда все претензии в отношении любых недоработок - непрочищенная ливневка, потекшая крыша, грязный подъезд - можно будет предъявлять непосредственно им. Не придется долго искать виноватого.

ТСЖ УЖСК: - ТСЖ не может устанавливать тариф выше городского, а управляющая организация может устанавливать за обслуживание жилья любой тариф. В этом принципиальная разница. Обязанности перед потребителями - одинаковы. Но управляющая компания не имеет такой моральной ответственности перед жильцами, как председатель ТСЖ. Вдумайтесь, я живу в этом доме, меня все знают, в любой момент с меня могут спросить, что и как. А управляющие компании? Так любой человек зарегистрируется как юридическое лицо - управляющая компания готова. А потом он соберет деньги и с ними исчезнет. Такое тоже возможно. Мы же каждый год проводим общие собрания, где обязаны обо всем отчитаться перед своими жильцами.

«Партнер»: - Вполне согласна. Ко мне в любой момент могут прийти мои жильцы и спросить, на что потрачены их деньги, куда они идут. Я прекрасно понимаю, что наша организация живет из денег жильцов, поэтому что бы ни случилось, мы реагируем немедленно (у нас своя круглосуточная аварийная служба). Мы не имеем права поднимать тарифы, кроме случаев, когда сами жильцы предложат их поднять. У нас свой штат работников, которые получают зарплаты тоже из тех денег, которые платят жильцы домов за «техобслуживание». Эти средства идут на зарплаты сотрудников, налоги и покупку материалов. Поэтому у нас строго учитывается каждый платеж. Договора с поставщиками услуг заключает наша организация, все платежи проходят через нас. На капитальный ремонт у нас открыт отдельный счет, на который перечисляются все деньги плательщиков. Например, как только кровля в доме вышла из строя, мы смотрим, сколько собрали с жильцов. Если на ремонт этой суммы не хватает, то мы собираем старших по дому, по подъезду и объясняем им, что для ремонта необходимо еще доплатить определенную сумму. Они разъясняют это жильцам (согласно новому ЖК все расходы по капремонту ложатся на собственников квартир), а все собственники доплачивают необходимые деньги в равных долях. Затем мы уже приступаем к капремонту.

Сейчас мы в своих домах поставили счетчики на тепло, чтобы люди видели, за что они платят. Также стоит вопрос о том, чтобы поставить счетчики на горячую воду, которые считают по температурным показателям.

- Если возникнет такая ситуация, что к вам обратятся жильцы какого-то дома и попросят вас обслуживать их жилье. Каковы ваши действия?

«Партнер»: - К нам обращались с такими предложениями. Люди же видят, как мы смотрим за своей территорией, и могут сравнивать с тем, что есть у них. Если же говорить о самой процедуре, то она достаточно непростая. Сначала мы обследуем все коммуникации данного дома, кровлю и т.д. Если там есть проблемы, то мы ставим вопрос о проведении необходимого ремонта, но не за счет жильцов, а за счет той организации, которая этот дом обслуживала. И только после этого мы можем принять такое здание.

Остапов: - Кстати, можно отсудить деньги за те услуги, которые по факту не оказывали, но за них жильцы все же платили - это и капремонт, и санитарный выпил деревьев и т.п.

- Еще один насущный вопрос - это долги по коммунальным услугам. Как вы с ними боретесь?

ВЦ ЖКХ: - Основную работу по взысканию долгов на ВЦ ЖКХ возложили только с января этого года. Мы сейчас очень активно осваиваем эту деятельность, разработали несколько программных продуктов. Недавно я была в Москве, где проходила Всероссийская конференция по реформированию ЖКХ. Там в числе прочих рассматривался вопрос о взыскании долгов с неплательщиков. Нам представили несколько эффективных методик и технологий, которые мы будем применять и в Смоленске. Нормальной работе по взысканию долгов мешает низкая производительность судебных служб - все иски тормозятся там. Поэтому в первую очередь сейчас мы делаем ставку на досудебное взыскание долгов. Тем не менее, что мы уже сделали в этом направлении - это большой прорыв. На сегодняшний день сборы платежей у нас составляют в среднем 95 процентов. Сейчас люди зашевелились, стали платить. Правда, платежеспособность нашего населения довольно низкая - при оплате долгов, к сожалению, не оплачиваются текущие начисления.

Остапов: - Мы предлагаем новую схему по взиманию долгов с неплательщиков - все затраты на судебные тяжбы мы выкладываем на ответчика. Сначала мы предлагаем без судебных тяжб оплатить безусловный долг, а если человек не оплачивает, то ему выставляются еще и судебные издержки. Теоретически, хоть частная собственность и возведена законом в безусловное право, всегда за долги ее можно реализовать. В принципе, эта схема может работать, но при одном условии - должен быть жилищный фонд, куда можно отселить по решению суда неплательщика. Разница между рыночной стоимостью жилья и стоимостью того жилья, которое предоставляется, должна быть возвращена человеку. Если же жилье не находится в собственности, то здесь еще проще - человека в любой момент за долги могут выселить в любое жилье, которое соответствует жилищным нормам (определенное количество квадратных метров на человека).

- Работа с неплательщиками - это хорошо, но ведь часто слышим такое мнение, что не плачу, потому что очереди и неудобно…

ВЦ ЖКХ: - Согласно ГК у каждого из нас есть обязанности - своевременно оплачивать коммунальные услуги. Если человек этого не делает - он нарушает закон. Многие наши граждане поступают так - оплачивают коммунальные услуги за полгода, год. Это неправильно, если вы и хотите оплачивать именно так, то надо просто внести сумму не спустя год, а за год вперед. И тогда никаких претензий к вам не будет (более подробную информацию по вопросам, касающимся оплаты коммунальных услуг вы сможете получить в юридическом отделе ВЦ ЖКХ по телефону 38-98-25).

ЗАО «Элекснет - С»: - Мне кажется, здесь очень важен вопрос об удобстве оплаты. Представьте, если выделяется один дом в ТСЖ, ему надо заключить договор с каким-то банком, чтобы через него проводить эти платежи, то есть ТСЖ привязывает своих членов к определенному месту. В случае с СМУП ВЦ ЖКХ человек получает квитанцию об оплате и может погасить свою задолженность почти везде - во всех отделениях сбербанка, на почте и т.д. А ТСЖ сложно предоставить их плательщику такую возможность, так как это будет все равно ограниченный круг возможностей оплаты. Правильный путь со стороны СМУП ВЦ - унифицированная единая квитанция. Чтобы человек мог сразу оплатить все услуги по одной бумажке.

«Ваш дом»: - Я не совсем с вами согласна. Мы тоже предоставляем своим жильцам различные возможности оплаты коммунальных услуг. ТСЖ имеет право принимать платежи на месте, поэтому мы можем это делать даже без кассового аппарата. Кроме того, у нас заключен договор с одним из смоленских банков.

ТСЖ УЖСК: - Наши жильцы тоже не жалуются по этому поводу. Конечно, исправно оплачивают коммунальные услуги не все жители. Мы начинали свою работу с долга в 2 миллиона рублей поставщикам услуг. В данный момент у нас на расчетном счете постоянно есть деньги. Насчет удобства оплаты я с вами не совсем согласна. У нас есть своя разработанная форма квитанции - сюда не включаются «Теплосети» и «Горводоканал». С ними у наших жильцов заключены договора напрямую, поэтому и оплачивается это отдельно. Но никто из жильцов на это не жалуется.

ЗАО «Элекснет - С»: - Согласитесь, это ведь очень неудобно. Мы опять вернулись к тому, что человек получает кучу квитанций, и с этой кипой он вынужден идти в какое-то определенное место, чтобы все это оплатить. Рядовому человеку проще взять одну бумажку и пойти внести свои деньги по ней. У нас есть обратная связь с нашими клиентами. Нам звонили начиная с октября прошлого года, когда мы только начали ставить терминалы, с одним вопросом - когда можно будет оплачивать коммуналку через терминал. Поймите, многие просто не хотят идти в банк, на почту или в ПЖРЭП - только потому, что нет времени стоять в километровых очередях. А у многих просто нет возможности оплачивать в этих организациях - ведь некоторые люди заканчивают работу поздно, поэтому им проще было бы заехать в круглосуточный магазин и оплатить коммунальные услуги через терминал. С первого октября этого года мы сделали это возможным. Теперь человеку достаточно просто прийти со своей квитанцией, выбрать в меню «Оплата коммунальных услуг», набрать номер лицевого счета, указанный на квитанции, и просто оплатить сумму, указанную на табло. Платеж проводится без процентов и комиссии. К новому году мы предполагаем проводить через терминалы также и оплату за газ и свет. Но это возможно только в случае, когда для оплаты услуг предусмотрена единая квитанция. На проведение такого платежа уходит около 30 секунд. Человек пришел, ввел несколько цифр номера, оплатил, и деньги сразу поступили на счет. Когда эта система заработает, то уже можно будет с полной уверенностью спрашивать с неплательщиков - ведь все возможности по оплате им были предоставлены. Тогда проще будет работать и в исковом порядке.

- Возникают ли какие-то проблемы в вашей работе?

- ТСЖ УЖСК: - У меня 36 домов, более 3200 квартир в трех районах города, хотя по новому Жилищному кодексу такого быть не должно - ТСЖ могут располагаться только в одном районе. У нас сложности в том, что три района - это очень тяжело, плюс все наши дома - это старый фонд. Конечно, проблемы возникают с поставщиками по качеству предоставляемых услуг. За услуги ненадлежащего качества перерасчеты мы делаем так: сначала жильцы приходят к нам, а потом наш представитель едет к поставщику услуг. И они, в свою очередь, делают перерасчет.

«Партнер»: - Я обслуживаю 6 домов. Все это новое жилье. Проблем много, но все они решаемы. Это рабочие моменты, и мы всегда стараемся идти навстречу нашим жильцам.

СПРАВКА «АИФ-СМОЛЕНСК»: Как оформить перепланировку

ПУТЬ ПЕРВЫЙ: ЧЕРЕЗ АДМИНИСТРАЦИЮ

Для начала вам необходимо обратиться в приемную администрации г. Смоленска, где вы получите форму заявления на утверждение перепланировки, к которому надо приложить:

  1. нотариально заверенные копии правоустанавливающих договоров;
  2. проект перепланировки, подготовленный лицензированной организацией (обойдется около 8 тысяч рублей);
  3. выписка из БТИ с планом квартиры или техпаспорт;
  4. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В течение 45 дней вам должны выдать разрешение на производство перепланировки или мотивированный отказ.

После проведения перепланировки нужно вызвать БТИ, которое зафиксирует произведенные изменения, получить у них план и обратиться в администрацию с заявлением о приеме квартиры в эксплуатацию. На квартиру выедет комиссия, которая оформит акт приемки квартиры. На основании этого акта ФГУП «Ростехинвентаризация» выдаст выписку для регистрации прав. Последний этап - Регистрационная служба, куда вы, оплатив предварительно 500 рублей за регистрацию, должны будете подать заявление о государственной регистрации права на новый объект. Через месяц вы получите свидетельство о государственной регистрации. В целях экономии времени заранее берите талоны в БТИ и приготовьтесь к большим очередям. Этот путь хорош, если перепланировка только планируется или предстоит серьезное изменение квартиры (объединение или разъединение квартир, установка второго уровня за счет высоты потолков и т.п.). Примерная стоимость оформления документов: около 10 тысяч рублей.

ПУТЬ ВТОРОЙ: ЧЕРЕЗ СУД

Вам понадобятся планы БТИ «до» и «после» перепланировки, согласованные в ОГПН г. Смоленска, Центре гигиены и эпидемиологии Смоленской области, а также в своем ПЖРЭПе, заключение о соответствии вашей перепланировки нормам СниП (1000-2500 рублей). Подавать заявление надо будет в районный суд по месту нахождения квартиры (госпошлина составит 100 рублей). Согласовав перепланировку, вам необходимо будет взять техпаспорт (выписку из РОКС в БТИ). Примерная стоимость оформления документов - около 3 тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 октября 2006

Уже в 2007-м заграничный отдых для смолян может стать дорогим удовольствием  1291

История со сползающим в овраг домом в Кронштадтском тупике получила продолжение  1379

Скоро дадут тепло  1256

Вечер большого блюза  1125

Потерянное поколение грибников  1366

Одним из самых ожидаемых событий Смоленского кинофестиваля был 30-летний юбилей легендарной картины «Д’Артаньян и три мушкетера»  1356

Александр ГОРДОН на Смоленском кинофестивале: «Люблю плохое кино»  1772

Олег Соболев: «Смоленские дороги нужно приводить в порядок»  2115

• Управляющие компании: будущее ЖКХ  4200



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)