Сегодня суббота, 3 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????,??????   
11 июня 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru

В Смоленском регионе создан студенческий стройотряд особого назначения

Отряд организован впервые в этом году. Почти семьдесят старшекурсников сельхозакадемии разъехались по разным районам области пахать и сеять, возить продукцию и заготавливать корма. Наша съемочная группа побывала в одном из крупных хозяйств на сенокосе. Ребят застали за работой.

Бойцов сельхозотряда с красноречивым названием «Нива» перед началом полевых работ напутствовал Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Студенты инженерного факультета отправились на трудовой семестр.

Андрей Горохов работает на самом жарком участке сенокосной страды. Как заправский механизатор, он ворошит граблями только что скошенный на сенаж козлятник. Работа в поле кипит с восьми утра до восьми вечера. Сейчас Андрей чувствует себя своим среди своих, а поначалу волновался: как примут его в незнакомом коллективе? Сдружился с механизаторами на весеннем севе, когда подвозил на тракторе в поле семена и удобрения.

Андрей Горохов, боец студенческого сельхозотряда «Нива»: «Местные очень хорошо относятся. Всегда помогут, подскажут. Например, проколол я колесо. Тут же первый попавшийся механизатор остановился, выручил».

Обед трактористам привозят прямо в поле. Кормят вкусно, много и бесплатно. Так что студента, у которого родители живут в другом районе области, проблема питания сейчас не волнует. За добавкой к передвижной столовой подходят все.

В этом хозяйстве на разных участках работают четверо студентов сельхозакадемии. Руководство ими довольно.

Иван Сидорук, главный агроном сельхозкооператива: «Из этих ребят, которые сейчас пройдут у нас практику, получатся хорошие специалисты. Подержат руль в своих руках, прольют пот, и поймут, как краюха хлеба достается».

Алексей и Петр сейчас трудятся на мехдворе. Весной будущие инженеры здорово помогли на сортировке зерна, сейчас приводят в порядок технику, которой здорово досталось на весеннем севе.

Рабочих рук в сельском хозяйстве области не хватает, и таким помощникам на селе рады. А для студентов это еще и возможность заработать неплохие деньги.

Л.Стерхова, А.Пешков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

11 июня 2011

• Учителей и родителей взволновала информация о возможном переезде художественной школы имени Тенишевой в Смоленске  1399

• В Доме офицеров прошёл шестой областной конкурс «Лучший по профессии» среди поваров  859

• В Десногорске прошли паралимпийские игры  1125

• Фонд реформирования ЖКХ продолжит финподдержку Смоленской области  733

• В Смоленске проходит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»  844

• В Смоленске по улице Кутузова владельцем стоматологии самолично занят участок для парковки  875

• В смоленском Доме офицеров чествовали сотрудников облучреждений соцзащиты  728

• 25-ая внеочередная сессия Смоленского горсовета не состоялась  707

• В Смоленском регионе создан студенческий стройотряд особого назначения  797

• Сергей Антуфьев поздравил работников социальной сферы  837

• В Смоленске состоится финал окружного конкурса профессионального мастерства «Мастера Центральной России» по профессии водитель большегрузного автомобиля  730

• Сергей ГРИБОВ: «В Смоленске я не намерен заниматься спортивным террором»  794

• Юные художники уступят своё здание Смоленскому областному музыкальному училищу  757

• В Смоленской области пьяный москвич погубил ребенка  805

• Водителям в Смоленской области пришлось отдать в казну миллион рублей  657

• В результате наезда тепловоза ЧМЭЗ, движущегося со скоростью не более 20 километров в час, травмированны оказались три взрослые женщины  933

• В Смоленской области директора школы подозревают в халатности  779

• Смоленские больницы остались в муниципальной собственности  622

• На сессию горсовета явились всего 10 народных избранников из 25  694

• Михаил Курков проверил подготовку к 1150-летию Смоленска  704

• В Ярцевском районе вскрылись махинации управляющих компаний  1041

• Жителя Смоленской области осудили на шесть лет за неуплату кредита  1269

• Возле двух бастионов в Смоленске установили информационные стенды на трех языках  902

• Модернизация производства ООО "Ярцевский хлопчатобумажный комбинат" приведет к сокращениям  1307

• ООО "Смоленская строительная компания" подозревается в предоставлении заведомо подложных документов для участия в аукционе  1966

• Депутаты Смоленского горсовета бьют тревогу по поводу ремонта протекающих кровель  736

• Смоленские парламентарии не отдали федералам бывшую "Рябинку"  688

• Ярцевские власти отдавали дома жилконторам по своему усмотрению  642

• Учителя устроили у мэрии пикет против совмещения в одной школе разных методик  755

• Замглавврача поликлиники выдавала липовые справки наркоманам  1336

• Директор районной школы поспешил получить оплату за незавершенный ремонт здания  711

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)