Сегодня суббота, 3 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: 694482983   
11 июня 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru

В Десногорске прошли паралимпийские игры

«Спорт равных возможностей» - таков девиз паралимпийских игр по-десногорски. Ставшие традиционными, они проводятся уже третий раз.

Нешуточные страсти разыгрались на стадионе Десногорского ФОК. Команды из Смоленска, Рославля, Сафонова, Десногорска и белорусского города Могилев показывали мастерство в олимпийском многоборье. В каждом виде есть свои победители. В гонках на колясках среди мужчин самым быстрым стал Александр Васильев. В женском заезде - Татьяна Пименова из Рославля.

Татьяна Пименова (г. Рославль): «Здесь нет победителей, нет проигравших, каждый приехавший сегодня сюда - уже победитель, он победил себя, он приехал на эти соревнования. Все мы друзья. Тут уже соперничества нет».

Несмотря на соревновательный дух, везде царила дружественная атмосфера. Люди с ограниченными возможностями радовались успехам каждого участника игр. Ведь для этих людей возможность подарить частичку своего душевного тепла, поддержать человека попавшего в трудную жизненную ситуацию - лучшая награда.

Елена и Сергей Пензовы познакомились на Смоленском ортопедическом предприятии, и вот уже 5 лет вместе. Всю зиму они тренировались играть в дартс, и в соревнованиях заняли призовые места.

Сергей и Елена Пензовы (г. Десногорск): «Конечно, это как-то отвлекает от домашних проблем, от посторонних мыслей. И физически себя развиваешь, настроение улучшается».

Паралимпийские игры по-десногорски не нацелены на достижение высших результатов. Это способ переключения внимания инвалидов с болезни на общение, активный отдых и развлечение.

Олег Юрков, председатель Могилевской организации реабилитации спорта инвалидов-колясочников: «Человек, который преодолел свой внутренний комплекс какой-то и начал заниматься спортом, он преодолеет и другие комплексы. Те, кто занимается спортом, они большего в жизни достигают, а те кто сидит дома, тот остается на том же уровне».

Крепость духа, которой обладают люди с ограниченными возможностями, их активная жизненная позиция служит примером для тех, кто еще не решился открыть дверь в безграничный мир.

Татьяна Желтышова, председатель Десногорской городской организации инвалидов: «В этой трудной жизни, в первую очередь - это общество, чтобы люди наши, особенно молодые, я всегда подчеркиваю, особенно дети и молодые инвалиды, не сидели дома, а общались. Тем более, что благодаря нашим так называемым паралимпийским играм, создалось три семьи в Десногорске».

Здесь нет проигравших, ведь награда- победа над своими недугами, положительные эмоции и новые друзья.

Т.Хохлова, А.Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

11 июня 2011

• Учителей и родителей взволновала информация о возможном переезде художественной школы имени Тенишевой в Смоленске  1399

• В Доме офицеров прошёл шестой областной конкурс «Лучший по профессии» среди поваров  859

• В Десногорске прошли паралимпийские игры  1125

• Фонд реформирования ЖКХ продолжит финподдержку Смоленской области  733

• В Смоленске проходит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»  844

• В Смоленске по улице Кутузова владельцем стоматологии самолично занят участок для парковки  875

• В смоленском Доме офицеров чествовали сотрудников облучреждений соцзащиты  728

• 25-ая внеочередная сессия Смоленского горсовета не состоялась  706

• В Смоленском регионе создан студенческий стройотряд особого назначения  796

• Сергей Антуфьев поздравил работников социальной сферы  837

• В Смоленске состоится финал окружного конкурса профессионального мастерства «Мастера Центральной России» по профессии водитель большегрузного автомобиля  730

• Сергей ГРИБОВ: «В Смоленске я не намерен заниматься спортивным террором»  794

• Юные художники уступят своё здание Смоленскому областному музыкальному училищу  757

• В Смоленской области пьяный москвич погубил ребенка  805

• Водителям в Смоленской области пришлось отдать в казну миллион рублей  657

• В результате наезда тепловоза ЧМЭЗ, движущегося со скоростью не более 20 километров в час, травмированны оказались три взрослые женщины  933

• В Смоленской области директора школы подозревают в халатности  779

• Смоленские больницы остались в муниципальной собственности  622

• На сессию горсовета явились всего 10 народных избранников из 25  694

• Михаил Курков проверил подготовку к 1150-летию Смоленска  704

• В Ярцевском районе вскрылись махинации управляющих компаний  1041

• Жителя Смоленской области осудили на шесть лет за неуплату кредита  1269

• Возле двух бастионов в Смоленске установили информационные стенды на трех языках  902

• Модернизация производства ООО "Ярцевский хлопчатобумажный комбинат" приведет к сокращениям  1307

• ООО "Смоленская строительная компания" подозревается в предоставлении заведомо подложных документов для участия в аукционе  1966

• Депутаты Смоленского горсовета бьют тревогу по поводу ремонта протекающих кровель  735

• Смоленские парламентарии не отдали федералам бывшую "Рябинку"  688

• Ярцевские власти отдавали дома жилконторам по своему усмотрению  642

• Учителя устроили у мэрии пикет против совмещения в одной школе разных методик  755

• Замглавврача поликлиники выдавала липовые справки наркоманам  1336

• Директор районной школы поспешил получить оплату за незавершенный ремонт здания  711

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)