Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 июня 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске на улице Дзержинского появится уникальный салон-магазин «Княгиня»

В недалеком будущем в Смоленске на улице Дзержинского появится новая достопримечательность - уникальный салон-магазин «Княгиня», который по своему убранству не будет уступать знаменитому «Теремку». Что и неудивительно: в оформлении магазина дизайнеры применяют  стилизованные фрагменты знаменитого на весь мир «Теремка»! Деревянное кружево резьбы, сочные краски росписи, изящество и лукавство русского стиля – эти «смоленские украсы», несомненно, привлекут внимание смолян и гостей города. Но главным украшением салона станут великолепные льняные изделия, созданные мастерицами ЗАО «Смоленская вышивка».     

 Перевить и «счетная гладь»

- Смоленские узоры уходят корнями в древнюю старину – в основе нашей  вышивки лежит геометрический орнамент, отражающий представления наших предков об устройстве мира, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Смоленская вышивка» Елена Ямпольская.

 «Почти всегда ведущая фигура орнамента — ромб. Крупнейшие исследователи славянской старины считают, что самая ранняя вещь с ромбическим центром происходит из длинного кривичского кургана VI—VII веков из Ярцева Смоленской области. А ведь ромб как символ солнца был известен повсеместно», - свидетельствует историк Л. Журавлева.

- Для Смоленщины характерна и древнейшая вышивка перевитью – высший пилотаж вышивального искусства! Перевить - узоры из больших и малых ромбов, гребенок, крестов, - набирались цветными нитками. Получалась настоящая, вышитая женскими руками мозаика... Кроме нее, широко использовались геометрические «наборы», «роспись», «счетная гладь».

Перевить – наша гордость. Гости Смоленска, желая увезти на память изысканный сувенир, приобретают столовые и чайные наборы, постельное белье и одежду, украшенную уникальной в своем роде цветной перевитью. Особенно охотно покупают иностранцы народные костюмы, красные рубахи –  Россия на западе неизменно ассоциируется с красным цветом.

Сегодня смысл древних узоров понятен лишь, пожалуй, ученым. Здесь и полоска-земля, и крест-огонь, и ромб городчатый — возможно, символ деревенского сруба, и треугольник-твердь... Раньше в деревни отправлялись экспедиции, чтобы собирать образцы народного творчества. Мы и сейчас используем в работе эти бесценные материалы, продолжаем традиции княгини Марии Тенишевой – основательницы художественного центра в Талашкино, вплотную сотрудничаем с музеями и хранителями старины. «Смоленская вышивка» - старинное предприятие, берущее начало от знаменитых талашкинских мастерских.  В архивах есть материалы, свидетельствующие, что оно ведет свою летопись с 1917 года. Когда я пришла работать на предприятие, то застала вышивальщиц, у которых в трудовой книжке была запись: «Промысловая артель художественной вышивки «13 лет Октября». Сегодня ЗАО «Смоленская вышивка» - единственное предприятие Смоленской области, которое входит в Ассоциацию народно-художественных промыслов России. 75 процентов работ здесь выполняется вручную, почти как во времена Тенишевой! Машинная работа – подача нити вышивальщице. Мы до сих пор  используем в технологическом процессе печную сажу, которую можно получить лишь при сожжении особых древесных пород!

   

Новый образ русского стиля

В конце 90-х годов XIX века под руководством Тенишевой работало более 2 тысяч крестьянок из 50 деревень. Вышивку выполняли, в основном, на дому, готовую продукцию сдавали в художественные мастерские в Талашкино, там же получали холсты и нитки. Работу вышивали по эскизам художников, с которыми сотрудничала княгиня. В основе вышивок сохранились традиционные мотивы смоленского орнамента и традиционные техники исполнения. Впрочем, Мария Клавдиевна поощряла и творческую инициативу самих мастериц, стремясь создать «новый стиль» в русском искусстве на основе профессионального и народного искусства. Шедевры талашкинских вышивальщиц получили широкую известность не только в Москве, ими восхищались на выставках  в Париже, Лондоне, Праге и щедро отмечали медалями! 

И в конце XX – начале XXI века люди не перестают удивляться роскошным изделиям смоленских рукодельниц – на фабрике «Смоленская вышивка» работают профессионалы - конструкторы, обладающие безупречным художественным вкусом и талантом, такие как начальник швейного производства Татьяна Арбузова . Льняные фантазии модельера Надежды Лихобабиной и художника по вышивке  Галины Еркиной Галины (члена Союза художников России), не раз поражали воображение жюри смотра «Новый образ», а коллекции готового платья завоевывали призовые места конкурса «Лен – в товары России». Каждый месяц художники разрабатывают 5-7 рисунков, и те, которые нравятся людям, получают жизнь в новых изделиях.   

 «Фигурные, звериного и цветочного рисунка ворота, столбы, фонари. Сказочные теремки. Вышиванья. Чаща узоров: острые «городки», пухлая «настебка», прозрачная «рединка», набор «Москва», «строчка», «кресты»... Сукманина, рядно-дерюги, бранина, нацепина... ткани простые, на глаз бархатистые, мягкие…».

Н.К. Рерих.

Народной вышивке свойственны и «изобразительные» мотивы» - «птица у дерева или куста», «мужчина, держащий на поводу лошадь», «хоровод». Хотите – верьте, хотите – нет, но в XIX веке батюшки нередко  поругивали баб, которые в церковные праздники  разгуливали в «непристойно» расшитом «нижнем» белье — народной рубахе с вышивками по подолу. У крестьян было принято выставлять красивые вышивки напоказ, а мастерицы изображали на них то рожающую женщину, а то и… «узоры первой ночи»!  

          

  «Нас спасла энергетика добра»

- До сих пор удивляюсь, что наше предприятие, выдержав столько передряг, существует! Уже нет фабрики «Восход», Смоленщина утратила льнокомбинат...  То, что на добре замешано, живет вечно. Смоленская вышивка – вечная! Искусство вышивания – исключительно женская работа, смолянки всю душу, тепло своего любящего сердца вкладывали в этот ручной, кропотливый труд. Поэтому люди с большим удовольствием носят одежду, украшенную расшитыми узорами. Смоляне, побывавшие в нашем магазине, всегда возвращаются к нам за новой вещью, потому что все изделия, будь то подарочная льняная сумочка, постельный комплект, аксессуар для сотового телефона, уникальное коллекционное платье или обереги  пропитаны  позитивной энергетикой. Мы уверенно смотрим в будущее, особенно с тех пор, как наблюдательный совет ЗАО «Смоленская вышивка»  возглавила Елена Петровна Клебанова. Она сказала: «Я хочу, чтобы предприятие жило и развивалось, сохраняя наследие Марии Клавдиевны Тенишевой, и стало гордостью Смоленского края!» Фабрика постепенно преображается – сделан ремонт перекрытий, и теперь цеха не заливает водой, широченные окна производственных помещений заменили на стеклопакеты. Обновляется и оборудование: закупили автомат для вышивания, мережельную машинку, гладильные аппараты.

      К сожалению, трудностей пока не становится меньше. Думаем, как привлечь молодежь... На фабрике сложился замечательный коллектив,  работая в окружении добрых, отзывчивых женщин, ты будто попал в семью, где все тебя любят.  Но молодых отпугивают невысокая заработная плата, многие ошибочно считают, что вышивка не престижна. Но вышивка – это искусство, красота, вечность  – это никогда не было легко и просто. А творчество всегда было и остается престижным. 

      Фабрика остро нуждается в рукодельницах уже хотя бы потому, что количество заказов не уменьшается – вымпелы для спортивных и рейтинговых соревнований, символы геральдики и знамена (у каждой организации, города Смоленщины свое знамя и герб), масштабные панно (творение рукодельниц «Смоленской вышивки» украшает КЦ «Губернский»)… Для новых заказов нужны чуткие, умелые руки! Поэтому в планах предприятия стоит открытие школы вышивальщиц  – фабрике нужна достойная смена талантливых мастерицы, таких, как Ирина Семенова, которая в совершенстве овладела вышивкой на машине «Баратто» и выполняет уникальные заказы.

      В перспективе художественный совет предприятия планирует создать выставку женских нарядов Смоленской губернии, а так же совместно с Союзом художников Смоленской области воссоздать экспозицию талашкинских мастерских, вывезенную в Париж в 1907-1908 гг. княгиней М.К. Тенишевой.

      Есть и еще одна проблема. С тех пор, как фирменный магазин «Смоленская вышивка» на ул. Дзержинского,8 закрылся на ремонт, смолянам и гостям города стало сложней приобрести эксклюзивные льняные товары. Их можно купить в магазине на предприятии, но, к сожалению, он не работает в выходные дни. К тому же возникли затруднения с жильцами дома, где планируется открыть салон-магазин «Княгиня». Люди, живущие в этом доме, недовольны тем, что в магазине будет отдельный вход. Они боятся, что из-за углубления одного из окон на 40 см. дом… рухнет!  Разрешение техинспекторов получено – мы же не занимаемся реконструкцией здания,  но люди почему-то в нас сомневаются. Неужели им не нужна красота?  

 Смоляне – истинные арийцы?

В вышивке Смоленского края присутствует и свастика - один из любимейших славянских орнаментов, символ плодородия. Этот знак, опороченный фашистами, также имеет древнее происхождение и относится к солнечной символике. Он пришел к нам из скандинавской культуры «из варяг в греки» и получил широкое распространение в окрестностях Каспли еще в IX веке.  Свастические мотивы играли роль оберега. В смоленских узорах этот символ весьма разнообразен и встречается с двумя, тремя загибами, крюковыми отметами, потому и получил название «завивастый хрест».

…Не так уж и много дошло до наших дней изображений «завивастого хреста» - совсем ещё недавно изображения свастики в «украсах» в деревнях варварски уничтожали.  Основатель музея «Смоленские  украсы» В.И. Грушенко  рассказал весьма прискорбный случай. В 80-е годы он зашел в Демидовский краеведческий музей к директору, которого застал за странным для мужчины занятием. Он корпел над тканьём, срезая бритвой… кресты с загнутыми концами с музейных полотенец. Директор пояснил, что ему неудобно перед посетителями и  начальством за «фашистскую  символику» на божниках…

- Мы до сих пор вышиваем стилизованные элементы свастики, - говорит Елена Ямпольская. – Правда, смысл этих рисунков не всем понятен, и в розничную продажу такие изделия поступают очень редко. Но заказы есть: изготавливаем мужскую и женскую одежду для семей смолян-старообрядцев.

 Кстати  

Как символ агрессии и реакции, свастику предал анафеме и нарком просвещения А.В. Луначарский в 1922 году.  Однако вплоть до 1924 года её продолжали использовать (!) в нарукавных знаках красноармейцев. Еще один любопытный факт: свастику изображали на… первых советских бумажных деньгах, выпущенных по распоряжению Ленина!

- Меняются времена, изменяется и характер вышивки. Я сама вижу, что современная вышивка отличается от той, что была 30 лет назад. Она стала немножко жестче, в орнаментах появилась городская символика. Это живой процесс, и очень хочется, чтобы древнее искусство орнамента сохранилось,  чтобы навыки, традиции и красота народной культуры продолжали радовать глаз и приносить пользу. Ведь эта красота обладает невероятной доброй энергетикой, способной помогать людям!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

28 июня 2011

ЕГЭ по математике провалили 298 человек  856

Смоляне собрали сотни подписей за сохранение соснового бора в микрорайоне Королевка  1046

У военной академии ПВО ВС РФ открыли бюст дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза А. Василевского  1066

В Смоленске состоялся мастер-класс по искусству мгновенной атаки - Иайдо  1098

На озере Подснежники стартовал Кубок и Первенство России по подводному ориентированию  1277

В Смоленском регионе людям с ограниченными возможностями по слуху Интернет станет доступнее  819

Сотрудник таможни получил взятку 100 рублей от водителя из Белоруссии  1086

В Смоленском регионе наблюдается тенденция недостаточного обновления книжного фонда  761

Программы «Чистая вода» в Смоленской области нет  1611

Еврейская община Смоленска отпраздновала внесение нового свитка Торы  921

В Смоленске памятник Тенишевым установят на улице Пржевальского  881

На протяжении года в деревне Мазальцево происходят аварии на водопроводе  1467

Сергей Антуфьев обсудил с Патриархом Кириллом вопросы сотрудничества областных властей и Смоленской епархии  814

Губернатор Сергей Антуфьев распорядился о приостановке строительства подземных переходов на площади Победы  1408

Памятник Тенишевым будет установлен рядом с культурно-выставочным центром  796

Александру Данилюку были незаконно присвоены воинские звание "майор" и "подполковник"  1746

Прокуратура обжаловала чрезмерно мягкие приговоры в отношении Александра Доронина и директора ОГУП "Медтехника-Смоленск" Владимира Алексы  965

В Смоленске пройдет очередной раунд арбитражного суда между Группой компаний "Инкомреалинвест" и местными чиновниками  821

Перечень документов, которые необходимо приложить в жалобе в налоговый орган  799

Звания «Лучшего городского округа и муниципального района области» получили Десногорск, Гагаринский, Новодугинский, Руднянский и Сычёвский районы  774

В книжной лавке «Бумажный солдат» доктор филологических наук, поэт Юрий Орлицкий встретится с читателями  1151

Дизайнер Елена Чекризова дарит шопоголикам Смоленска безумную ночь скидок  1205

• В Смоленске на улице Дзержинского появится уникальный салон-магазин «Княгиня»  1832

ЕГЭ по физике не сдал каждый шестой выпускник  1153

Все предпосылки для развития туризма на Смоленщине имеются  1031

В Реадовском парке с Кургана Бессмертия воруют мраморные плиты  1007

На этой и следующей неделе в войска будет отправлено примерно по 120 призывников  681

В результате проверок сведений о доходах чиновников выявлено 244 нарушения  798

В Смоленской области осудили педофила  1418

Смоленская крепость получит пешеходный мост?  825

В краеведческом музее города Сычёвка продолжает работу фотовыставка «Россия. Америка. Самовыражение»  834

Восемь районов Смоленской области сократили производство молока  920

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев возобновляет рабочие встречи с главами администраций муниципальных образований  701

На пополнение книжного фонда муниципальных библиотек поступит 4 млн. 869 тыс. рублей  976

Губернатор Сергей Антуфьев прокомментировал предложение Валентине Матвиенко возглавить Совфед  627

Место для памятника Тенишевым нашли у смоленского драмтеатра  693

На Смоленской таможне предотвратили незаконный ввоз из Польши на территорию страны более тонны ацетона  961

На скамью подсудимых отправятся трое обвиняемых в групповом изнасиловании жительницы Смоленской области  830

В музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" открылась фотовыставка, посвященная 70-летию начала Второй Мировой и Смоленского сражения  1208

Физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Черняховского может быть сдан раньше намеченного срока  893



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)