Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13 ORDER BY 1-- MIwd   
22 ноября 2006 года   |   www.aif.ru   |   Обсудить

Смоленск - ключ к земле русской

Рассвет едва забрезжил, когда поезд прибыл к платформе Смоленского вокзала. Пассажиры с баулами и сумками заторопились к выходу. Заголосили, зазывая седоков, таксисты, а я застыла, не в силах отвести глаз от чуда - высоко над городом в туманном мареве утра величественно плыл храм... Это символ Смоленска - Успенский собор.

ОТ МОСКВЫ до Смоленска 400 км, ночь в поезде - и ты там. Прошлое Смоленска и его окрестностей охватывает около двух тысячелетий.

В древности тут был центр племени славян-кривичей, контролировавших важнейший торговый путь из варяг в греки. Название города связано с их основным промыслом - смолением судов. Первое летописное упоминание Смоленска датировано 863 годом, и уже тогда его описывают как "град велик и мног людьми".

В ХII веке Смоленск стал столицей самостоятельного княжества, и три замечательных церкви, построенные в те давние годы, целы до сих пор. Целы и могучие стены города-крепости, издревле хранившей западные рубежи России. Они были возведены славным зодчим Фёдором Конём в самом конце ХVI века, выдержали двадцатимесячную осаду поляков в Смутное время, отражали натиск французов в 1812 году, из этих же амбразур вели огонь по гитлеровцам защитники города в 1941-м... Крепко строили предки! Правда, в центре от стен остались лишь небольшие фрагменты - большую часть древней кладки взорвали лихие строители коммунизма, чтобы не мешала прокладывать дороги... Зато на окраинах по этим исполинским сооружениям толщиной от 12 до 16 метров можно от души полазать - они отлично отреставрированы, а вид сверху открывается такой, что аж дух захватывает! Кстати, сверху особенно заметна отличительная черта Смоленска - он стоит... то ли на холмах, то ли на оврагах. Проще скажем - весь изрезан глубокими лощинами. И, нырнув в такой "провал", можно оказаться в настоящей деревне, спрятавшейся здесь от ветров перемен. И незаметно для себя выбраться с другой стороны чуть ли не на противоположном конце города...

Успенский собор - сердце Смоленска.

Он возвышается на огромном холме и хранит такие сокровища, как плащаница, вышитая золотом в мастерских княгини Ефросиньи Старицкой, и один из самых почитаемых образов Божьей Матери - Одигитрия Смоленская. Войны, не раз бушевавшие в этих местах, не щадили и святые предметы - плащаницу, например, в 1812-м украли французские солдаты, её чудом сумели отбить наши партизаны, а Богоматерь, написанную, по преданию, самим евангелистом Лукой, судя по всему, "увели" немцы. Её так и не нашли, сейчас мы видим только копию ХVI века.

В центральной части Смоленска особенно хорош исторический парк с его многочисленными памятниками о войне с Наполеоном, пруды. Могучие липы растут вокруг бронзового композитора Глинки возле бывшего Дворянского собрания - нынешней филармонии.

Гулять тут очень приятно, да и поесть можно неплохо - кафе на любой вкус.

Изучения города и его музеев вам хватит дня на 2-3, но не одним Смоленском славна Смоленщина! Как пройти, например, мимо Гнёздовских курганов - одного из крупнейших древних городищ на славянских землях? Раскопки ведутся с 1874 года. Нашли массу древних кладов, а работы, как утверждают археологи, ещё непочатый край. Курган от города недалеко - всего 12 км по Витебскому шоссе.

А чуть дальше - на 20-м километре той же трассы - мемориал Катынь - страшное напоминание о прошлом нашей страны. Здесь прямо перед войной сотрудники НКВД расстреляли и закопали свыше 4 тысяч польских военнослужащих да и потом использовали этот мрачный еловый лес для захоронения останков людей, попавших под каток репрессий.

К югу от Смоленска - через 18 километров вас поджидают более радостные впечатления.

Здесь расположено Талашкино, усадьба княгини Тенишевой - коллекционера русского искусства, меценатки, под крылом которой укрывались от жизненных бурь художники И. Репин, М. Врубель и Н. Рерих, композитор И. Стравинский. Каждый из этих великих людей оставил в Талашкине свой след.

А главная страсть княгини - расписные балалайки, которые в своё время произвели фурор на Всемирной выставке в Париже, и на меня подействовали точно так же, как и на впечатлительных французов. Ошеломляюще!

Если у вас есть время - купите автобусные экскурсии по более отдалённым окрестностям - на Смоленщине родились путешественник Пржевальский, поэт Твардовский, композитор Глинка, Грибоедов, первый космонавт Гагарин и множество других замечательных людей.

Что себе подарить на память о посещении Смоленска, зависит от суммы, которая отягощает ваш кошелёк. С одной стороны - искушают местные ювелиры фирменным магазином бриллиантов, с другой - в музее водки можно продегустировать продукцию ликёроводочного завода, ну а с третьей - на любом углу и совсем недорого можно купить герб города - птицу Гамаюн, сидящую на пушке, в любом исполнении - хоть нарисованную, хоть глиняную или вырезанную из дерева. Хорош также смоленский лён. Но даже если и ничего не купите - всё равно Смоленск не забудете!

, Памятник композитору Глинке в центральном парке, В здании бывшего Дворянского собрания теперь областная филармония, Мемориал жертвам Катыни, Успенский собор - сердце Смоленска, Ткацкий станок XIX века можно увидеть в музее "Смоленский лён", Улица Большая Советская - одна из самых красивых в городе,

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

22 ноября 2006

Качество подготовки кадров - первостепенно!  1372

Ночью магазин компьютерной техники "Принцип Компани" подвергся нападению  1616

Минсвязи выдвинет Смоленскую область кандидатом на начало развития цифрового ТВ  1375

Водители маршрутных такси будут снабжены средствами связи  1298

"На дело" идут несовершеннолетние.  1655

Мининформсвязи и администрация Смоленской области заключили соглашение о сотрудничестве  1065

• Смоленск - ключ к земле русской  1784

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ  1426



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)