Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
8 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чем «болеет» смоленская вода?

Каждая смолянка знает: прежде чем пить воду из-под крана, ее нужно хорошенько прокипятить, ведь даже металлическая ванна после нескольких водных сеансов не выдерживает - покрывается желтым налетом. «РП» выяснил, куда нужно обратиться, чтобы вывести жидкость, текущую из наших кранов, «на чистую воду».

Куда обращаться

Анализом воды в Смоленске занимаются как минимум три организации:

- СМУП «Горводоканал» (ул. Соболева, 5),

- ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в области» (Тульский пер.,12),

- ГУП Смоленской области ИТЦ «Экология» (Тульский пер., 9).

Вы можете обратиться туда сами либо сделать это через посредника - «Инженерный центр «Водная техника». В обоих случаях заплатить за экспертизу воды придется около 750 рублей. Но зато через два-три дня вы будете точно знать, как ее «лечить».

В Москве можно пить воду из-под крана

По словам врачей и экологов, водопроводная вода в Москве даже лучше, чем бутилированная. Как передает «Русская служба новостей», вода в бутылках требует большого контроля качества, а кто его контролирует - это вопрос. Кроме того, отмечается, что из 50 родников в Москве пригодна для питья вода только в одном.

Шесть шагов правильного отбора воды

1 Приготовьте две чистые пластиковые бутылки из-под питьевой воды объемом 1,5 - 2 литра для основной пробы и объемом 0,33 - 0,5 литра - для дополнительной. Бутылки из-под пива, кваса, сладких газированных напитков не подходят.

2 Откройте кран и сначала сливайте воду минуты три-четыре.

3. Затем уменьшите расход воды так, чтобы кран не брызгал и не захватывал воздух.

4. Несколько раз ополосните приготовленные бутылки этой водой.

5. Заполните емкости под горлышко, следя, чтобы вода не взмучивалась и не соприкасалась с атмосферным воздухом. Для этого один конец сифонного шланга опустите в кран, а второй - на дно бутылки. После заполнения емкости продолжайте пропускать через нее воду, пока она не сменится несколько раз.

6. Сразу же закройте бутылку пробкой, выдавив оставшийся воздушный пузырь.

Диагноз Н2О

По мнению специалистов, смоленская вода, как правило, не отвечает требованиям санитарных правил и норм по девяти показателям: запах при 20 градусах по Цельсию, запах при 60 градусах по Цельсию, привкус, цветность, водородный показатель, общая жесткость, железо, марганец и сероводород органолептический.

Так, вода с улицы Бакунина «страдает» излишней мутностью, повышенным содержанием железа и увеличенной общей жесткостью. Содержащееся в воде железо придает ей красно-коричневую окраску, ухудшает вкус, вызывает развитие железобактерий, отложение осадка в трубах и, соответственно, их засорение. Человек же при этом рискует приобрести заболевания печени и другие малоприятные недуги. На улице Лавочкина также превышено содержание железа, плюс повышены мутность и жесткость. Да и нехарактерный для чистой воды запах имеет место быть. А самая большая проблема воды в Красном Бору - резкий неприятный запах, причиной которого является превышение сероводорода, которое, кстати, оказывает на человека токсическое воздействие, вызывает кожные раздражения и катализирует процесс коррозии трубопроводов.

Общая для Смоленска проблема - повышенная общая жесткость воды. По российским стандартам она не должна превышать 7 мг-экв/л, однако, по словам специалистов, эта цифра завышена, поскольку накипь образуется при показателе от 2,5 мг-экв/л, а по европейским стандартам жесткость вообще не должна быть выше 1,5 мг-экв/л.

Чем опасны марганец, кальций и магний

По словам специалиста «Инженерного центра «Водная техника» Анны Костеновой, пятна на сантехническом оборудовании и белье, неприятный привкус напитков, пленка на трубах, отслаивающаяся в виде черного осадка, - это след марганца, превышающий 0,1 мг/л, из ваших водопроводных труб. Кроме того, повышенное его содержание оказывает мутагенное воздействие на человека.

Содержание в воде катионов кальция и магния придает ей так называемую жесткость, что приводит к накоплению осадка и в системе водоснабжения, и на сантехнике, и на бытовых приборах. Постоянное употребление такой воды вызывает накопление солей в организме и приводит к заболеванию суставов, образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

Разумеется, токсичность этих компонентов не настолько велика, чтобы вызвать острое отравление. Однако при длительном употреблении такая вода может стать действительно опасной для жизни. В результате постоянного применения жидкости с содержанием упомянутых веществ в концентрациях выше нормативных может развиться хроническая интоксикация, приводящая к той или иной патологии. Кстати, токсическое воздействие может проявляться,

не только когда вы пьете грязную воду, но и когда принимаете душ или плаваете в бассейне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 августа 2008

Без электричества остались три района Смоленщины  957

Комендантский час для смоленских подростков  2504

На территории области все чаще регистрируются случаи заболевания бешенством диких и домашних животных  961

Легко снять жилье в Смоленске?  3965

Почемуза проданную землю приходится платить налоги  5040

Дело о Библиотеках  1159

• Чем «болеет» смоленская вода?  3314

С 9 августа по 30 ноября продлится летне-осенний сезон охоты  1464

Как найти деньги на благоустройство смоленской деревни  2040

Пьяные преступники до полусмерти избили сотрудника милиции  991

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВЕЩАНИЕ  975

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И АГРОПРОМА ОБСУДИЛИ НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ  926

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)