Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 октября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Смоленский музыкант стал лучшим гитаристом в России

Доигрался до финала

На музыкальный конкурс «Музыка-Москва 2008» съехались около 200 гитаристов со всех уголков России и ближнего зарубежья. 25-летний Юрий Михайлов был единственным музыкантом из Смоленска. Главная изюминка конкурса — все композиции должны быть собственного сочинения. Зато не было стилевых ограничений. Будущие «Джимы Хендриксы» могли играть все что угодно — от рок-н-ролла и ритм-энд-блюза до тяжелого хэви и грайндкора. Смоленский гитарист выбрал более альтернативное направление. «Мелодичный рок с элементами электроники» — так Юрий определяет свой жанр.

Жюри представляли лучшие российские мэтры инструментальной гитарной музыки — Сергей Маврин (экс-гитарист «Арии»), Илья Мамонтов (группа «Эпидемия»), преподаватель Московского колледжа импровизационной музыки Сергей Седых и известный московский блюзмен Николай Котов.

Отборочный тур проходил в три этапа. Сначала выбирали лучших музыкантов по областям, потом — по административным центрам. До полуфинала доигрались немногие, а самые стойкие и талантливые — семь человек. 11 октября на выставке «Музыка-Москва 2008» прошел финал поединка гитарных рифов, в котором участвовали всего два человека — гитарист из столицы и смолянин. Но главный приз достался Юре. Теперь в коллекции смоленского музыканта появился новый инструмент— японская гитара Ibanez.

- Конечно, играть перед такими профессионалами — дело непростое, - делится своими впечатлениями Юра. - Я немного нервничал и волновался на сцене. Конкуренция большая, музыканты не первый год держат гитару в руках. Только из Киева приехало десятка четыре человек. А ведь на Украине очень хорошая гитарная школа. Тем не менее из двух финалистов жюри единогласно выбрали меня.

О том, что конкурс выиграет Юрий Михайлов, можно было судить уже по реакции жюри. Сергей Маврин, скучавший на прослушивании и постоянно игравший со своим мобильным, после выступления смоленского гитариста радостно захлопал. А Илья Мамонтов выбежал на сцену пожать Юре руку в знак своего уважения.

«Самое главное в музыке я постигал сам»

Юрий Михайлов - гитарист с десятилетним стажем. Смоленским любителям рок-музыки его творчество известно по таким проектам, как Alex Sigmer и Heads or Tails. Большинство композиций для своих групп и проектов Юра сочиняет сам.

- Я окончил музыкальное училище по классу домбры, а потом учился в Институте культуры по классу гитары. Но все-таки я самоучка, - говорит музыкант. - Положа руку на сердце, могу сказать, что самое главное в музыке я постигал сам.

Новые композиции Юра записывает в домашних условиях. С современной аппаратурой, хорошей звуковой системой и компьютерными программами это не составляет больших проблем. А совсем скоро у смоленского гитариста выйдет его первый сольный альбом, который он планирует записать на одном из московских лейблов.

На победе в престижном московском конкурсе Юра останавливаться не собирается. Он человек творческий и всегда ищет что-то новое в музыке. Впереди еще два музыкальных конкурса — питерский «Виртуозы гитары» и московский «Многоликая гитара», в которых Юра планирует выйти также победителем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 октября 2008

Бюджет области на 2009 год  1145

Народный советник  2333

Какие "компотни" работают круглосуточно.  905

"Я-кафе", как оплот нечистой силы.  1698

Справка с места обучения  3399

нужен совет. Под моими окнами находится бар СССР  1225

BigMag  943

Россия-Финляндия 15/10/2008  942

Вчера вечером наблюдал ликвидацию последствий аварии на Фрунзе  1771

Хочу преобрести новое авто. в каком салоне у нас в Смоленске это лучше сделать?  2274

Неадекватный или просто опасный водитель на дороге.  1164

Заочная форма обучения  8271

Редких хищников, принадлежащих тульскому передвижному зоопарку, задержали сотрудники Смоленской таможни  1300

Материалы по «смоленскому делу» отправлены на проверку в 8-й раз  958

• Смоленский музыкант стал лучшим гитаристом в России  3356

ОАО "ПО "Кристалл" опроверг информацию об участии компании Artsakh Diamond в получении или обработке российских алмазов  1223

С 15 октября по маршруту №30 будет совершать рейсовые поездки еще один автобус  975

Перекресток улиц Попова и Петра Алексеева реконструируют  1261

Заплывы в бассейне подорожали  1370

Затонувшая церковь: быль или небыль?  5705

Осужден бывший заместитель начальника ОВД по Ярцевскому району  1154

15 октября в 11-00 при прокладке кабеля был поврежден волоконно-оптический кабель «Ростелеком»  1167

В проекте областного бюджета на будущий год предусмотрены приоритетные направления  959



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)