Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 октября 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленщина – зона рискованного земледелия, с виноградными плантациями и виноделием никак не ассоциируется

Смоленщина – зона рискованного земледелия, с виноградными плантациями и виноделием никак не ассоциируется. Однако Юрий Михайлович Чугуев (на фото), глава селекционного центра северного виноградарства, удивил своих гостей и коллег, собравшихся в п. Вишенки 2 октября, и виноградным полем, и первым урожаем с него! Это стало возможным благодаря новому амурскому сорту.

Посадил и собрал

В октябре прошлого года было заложено шесть гектаров виноградника, – рассказывает Юрий Михайлович Чугуев (на фото). – Лоза растет на поле под открытым небом. Перезимовала без укрытия, находилась без полива и ухода, в бурьяне, т.е. в самых суровых условиях. Ее даже не подвязывали – а для винограда это обязательно! Да и погода в этом году была не самой лучшей – и тем не менее виноград успел созреть! Наш климат оказался самым благоприятным для амурского винограда. Это такой сорт винограда, который посадил – и забыл!

– Забыл, но собрал! – подсказывают коллеги, знающие, что такое подготовить лозу к зимовке, защитить от болезней.

– Побеги способны выдержать мороз -37-40 градусов, – продолжает Юрий Михайлович, – корневая система – минус 20. Сорт положил начало новому направлению – неукрывное виноградарство.

Ничего, что сейчас ягоды небольшие, – продолжает селекционер. – Это только первый год. Через несколько лет, когда виноград наберет силу, будем собирать 10-20 тонн винограда с этого поля. А то и больше.

Амурский сорт не предназначен для вина. Он для соков, компотов, детского питания. Главное – употреблять его с кожицей и семечкой, которые обладают самыми ценными целебными свойствами.

Путь к здоровью

Юрий Михалович дер-жит в руках гроздь с небольшими темными ягодами:

– Амурский сорт – самый лечебный из всех сортов, что есть на земле. В нем на порядок больше витаминов и биологически активных веществ. Кто будет его потреблять, никогда заболеет. Он дает долголетие.

О целебных свойствах северного винограда Юрий Михайлович уже трижды рассказывал россиянам в программе «Малахов Плюс» на Первом канале:

– Суровый климат северных регионов зас-тавляет растение резко увеличить выработку биологически активных компонентов, витаминов, стимуляторов, антиоксидантов, тонизирующих и защитных веществ. Эти вещества виноград передает человеку. Доказано, что именно виноград наиболее сильно воздействует на нервную систему и помогает человеку выстоять в критические моменты, доставляя ему и физическую силу, и духовную устойчивость. Ягоды винограда, сок, кожица ягод содержат кислоты, обладающие противораковым свойством. В кожице темных сортов содержится антиоксидант, устраняющий синдром алкогольной зависимости и повышающий иммунитет. Виноградное вино в малых дозах способствует снижению холестерина в крови, выводит радиоактивные вещества, обезвреживает токсины, тонизирует сердечно-сосудистую систему. Виноградный сок может быть заменителем грудного молока для младенцев. Он же снижает вероятность старческого слабоумия.

Золотой Потапенко

Есть у Юрия Михайловича Чугуева еще одна радость – совершенно новый сорт Золотой Потапенко:

– Год назад Александр Иванович Потапенко – автор последних зимостойких сортов, которые выдерживают морозы в 40 градусов, подарил мне 2000 семечек. По состоянию здоровья он не мог сам с ними работать. Мы их обработали, и они заплодоносили уже в этом году! Это феномен – через 5 месяцев после посева появились плодовые почки! Грозди обещают быть 200-250 граммов Несмотря на то, что все амурские сорта темного цвета, этот виноград получил золотистую окраску – отсюда и название. В будущем сорт займет достойное место в промышленных виноградниках. Этот виноград способен на подвиги: успел созреть раньше, чем предвещал Потапенко. В сентябре начал набирать сахар – 1 процент в день – ни один другой сорт такой скорости набора сахара не имеет. В открытом воздухе он достиг 23% сахара. Другие – 15, 16. Это значит, что из него можно будет делать золотое шампанское – смоленское шампанское.

«Весь земной шар заполонить виноградом!»

О достоинствах северных сортов винограда говорили и гости Юрия Михаловича, приехавшие со своими плодами из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Полоцка, Пскова, Орла. Собравшиеся обменивались опытом, рассказывали о своих достижениях, дегустировали ягоды старых и новых сортов.

Леонтий Иванович Кирягин, председатель казанского клуба «Лоза»:

– Мы находимся почти на одной широте, но выращиваем столовый виноград по южной технологии. Я приехал перенимать опыт выращивания винограда именно северного типа. Во всей европейской части других таких примеров пока нет.

Ольга Ивановна Болдырева – представитель центральной генетической лаборатории зимостойкого винограда, приехала с родины Ивана Владимировича Мичурина, вместе с которым работали ее родители – Елена Тимофеевна и Иван Максимович Филипенко. Она продолжает виноградарскую династию. Кстати, в честь Ольги назвали ее родители популярный сорт винограда, известный ныне и как «Краса Севера».

Ольга Ивановна представила последний лучший сорт своих родителей – Жемчуг розовый:

– Обладает великолепными вкусовыми качествами. Проявил себя прекрасно. Неукрывной, болезнеустойчивый, 18,5 процентов сахара, не подвержен мучнистой росе, не требует большого ухода, плодоносит ежегодно.

Виктор Ефимович Беденко, приехавший из Орла, большой поклонник северного винограда:

– Виноград не должен быть очень сладким. Евростандарт – 13 процентов. А в турецком – двадцать семь, и пользы от него никакой, съедая его, мы только нагружаем поджелудочную железу излишним сахаром.

Сейчас у Виктора Ефимовича растет тридцать сортов винограда. На дегустацию он привез десять. Виноград сорта «Аркадия», выращенный Виктором Ефимовичем поразил всех очень крупными ягодами.

– По профессии я ветврач, а виноградарством занимаюсь лет пятнадцать, – рассказывает

Виктор Беденко. – Мы с сыном посадили 1250 кустов. Я специализируюсь на столовых сортах: гроздь должна быть неплотная, косточка – съедаемая, кожура – раскусываемая. Если виноград заболевает, мы его вырубаем, сажаем новый сорт, чтобы он не знал химикатов, рос на незараженной земле – только такой принесет человеку здоровье. Это моя принципальная позиция: из двух тысяч сортов есть возможность выбрать наиболее болезнеустойчивый.

Сегодня все больше и больше садоводов отдает предпочтение именно винограду.

Максимально полезен для здоровья, надежен, неприхотлив… Разве еще нужны аргументы для доказательства того, что у Смоленска большое виноградное будущее?

Юрий Чугуев:

– Наш виноград способен расти на территории от Минска до Сахалина, от Воронежа до Петербурга. Малоплодородная земля для него прекрасно подходит! Надо весь земной шар заполонить виноградом!

К сведению читателей: хозяева обычного деревенского дома могут получить полторы тонны винограда, если посадят его по периметру через 1,5-2 метра, а побеги забросят на крышу!

Наталья Андреева, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 октября 2009

Коммунальный рай  1468

Блиц-интервью с кинофестиваля Всеволод Шиловский: «При мне нельзя ругать молодежь!»  1408

• Смоленщина – зона рискованного земледелия, с виноградными плантациями и виноделием никак не ассоциируется  5100

Кто отключил в Смоленске свет?  1277

В Смоленске пройдет форум сельской молодежи  936

Смоляне пострадали от бруцеллеза и клещей  1248

Смоленская область станет местом паломничества  1061

В мэрию Смоленска тепло придет в последнюю очередь  975

Смоленский авиационный завод сократит 178 человек  1944

В Смоленске расследуется дело о похищении ребенка  905

В Смоленске пройдет ярмарка вакансий  1217

На сельскохозяйственных угодьях Темкинского района обнаружен опасный сорняк  952

В Смоленске дешевеют квартиры  1131

В Смоленске сделаны прививки против гриппа более чем 50% детишек  970

План Смоленска по призыву осенью этого года составил 612 человек  1140

Мэр Эдуард Качановский запретил подключать к теплоносителям здания мэрии и районных администраций  978

Похищенного ребенка нашли через сутки в Смоленской области  1233

Из-за пожара эвакуировали общежитие СГМА в Смоленске  1913



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)