Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 ноября 2006 года   |   naviny.by   |   Обсудить

С союзной валютой всё идет по плану

Очередное заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске. МВС, созданный в 1999 году в целях российско-белорусской экономической и валютной интеграции, с завидной регулярностью собирает глав Центробанка и Нацбанка за общим столом, с такой же регулярностью предметом обсуждения выступает план действий по введению единой валюты.

Впрочем, учитывая сложную фазу, в которую вошли двусторонние отношения, не исключено, что на этот раз опустят даже валютную демагогию, ограничившись, скажем, согласованием процедуры разработки основных направлений денежно-кредитной политики, взаимодействием в области банковского надзора и т.п.

Напомним, в 1994 году премьер-министры Кебич и Черномырдин подписали договор о введении единого рубля в качестве платежного средства на территории России и Беларуси. Прошло 12 лет, и сейчас главные банкиры двух стран — Сергей Игнатьев и Петр Прокопович — все еще обсуждают введение единого рубля, раз за разом перенося рубежную дату.

В соответствии с договоренностями, Беларусь должна была ввести жесткую привязку курса национальной валюты к российскому рублю с 1 июля 2004 года, а с 1 января 2005 года полностью перейти на российский рубль.

От этой идеи пришлось отказаться в марте 2004 года. Как объяснил министр финансов России Алексей Кудрин, стороны не пришли к соглашению о размерах компенсаций, запрашиваемых Беларусью. А тогдашний премьер Касьянов заявил, что для перехода на российский рубль белорусское руководство должно принять политическое решение.

Новой датой определили 1 января 2006 года. Не случилось. "Беларусь не будет вводить российский рубль на территории страны с 1 января 2006 года", — поставил в известность российских партнеров председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, попросив еще "как минимум полгода для подготовки".

Параллельно с этим заявлением первый зампред правления Нацбанка Павел Каллаур на пресс-конференции заметил, что переход на единую валюту для Белоруссии — не самоцель. Одно из последних заявлений на эту тему сделано председателем Банка России Сергеем Игнатьевым после 24-го заседания МВС: "Центробанк России и Нацбанк Белоруссии технически готовы к созданию монетарного союза с 1 января 2008 года".

Сегодня, накануне очередного заседания, Петр Прокопович говорит о "продолжающейся работе центробанков двух стран по подготовке к созданию монетарного союза". "В своей работе Нацбанк Беларуси и Центробанк России не упустили никаких возможностей. Мы планомерно работаем над унификацией денежной политики и сближением законодательства", — сказал глава НББ, напомнив, что еще несколько лет назад были подготовлены и парафированы 6 технических соглашений о введении единой валюты.

"Со стороны центробанков плановая работа в этом направлении ведется в соответствии с договором о Союзном государстве", — сказал П.Прокопович. Между тем, "плановая работа" так и будет вестись, пока сторонам не удастся достичь согласия по одному из главных вопросов — эмиссионному центру. Решение же этого вопроса отложено до принятия Конституционного акта Союзного государства. Ну, а когда будет принят этот документ, сегодня сказать едва ли кто возьмется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 ноября 2006

Военкома подозревают во взятке  1210

Свыше 5 тысяч автомобилей числится в розыске.  1304

В начале будущего года на Колхозной площади появится долгожданный новый светофор.  1293

Смолянка, Ольга Кузенкова, стала Почетным гражданином Афин  1202

Очередной чиновник под колпаком прокуратуры  1233

Кому подарить самый дорогой бриллиант?  1522

Смоленская пресса в столице: первый блин не комом  1305

Полная ясность наступит на экваторе  1072

«Смоленский проект»: вечера в стиле DJAZZ  1363

Фолианты средневековья извлекли на свет  1398

Областной бюджет принят  1264

Явка провалена  1766

В пасти Аллигатора  1251

Не с молотка, так в аренду  1228

"Ура! Школа горит!"  2165

Военкома подозревают во взятке  1154

БАНКИРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТЯТСЯ В СМОЛЕНСКЕ  1205

Новые точки продажи лекарств, сети аптек "Фармакор", появятся в Смоленске  2004

• Заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске  1207

В Смоленске завершился V Всероссийский турнир по тхэквондо  1840



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)