Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 ноября 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В пасти Аллигатора

Молодой человек получил десять лет за то, что поддался влиянию приятеля и стал соучастником убийства своей девушки

Рано утром 12 декабря 2002 года мама Инны Севериновой отправилась к дочке домой. Отправилась, может быть, потому, что материнское сердце почувствовало неладное. Инна не открывала. Тогда мама отперла входную дверь своим ключом. Из прихожей маленькой однокомнатной "хрущевки" женщина увидела страшную картину. Возле входа в комнату лежало мертвое тело незнакомой ей девушки. С холодеющим сердцем мать бросилась в комнату и увидела тело своей дочки. Инна лежала на диване, с которого неестественно свесилась ее голова.

Позже соседка рассказала милиционерам, что ночью ее разбудила громкая музыка. А затем раздался грохот, как будто у Инны двигали мебель. Соседка вышла на балкон подышать воздухом и увидела, что из подъезда выскочили двое молодых людей. Решив, что это и есть ночные визитеры Инны, женщина отправилась спать дальше, так и не сумев рассмотреть парней - было темно.

В гости к подруге

23-летний Александр Журбинский, не найдя работы в родном Верхнеднепровском и расположенном неподалеку Дорогобуже, устроился работать вахтовым методом на одном из подмосковных предприятий. Свободное время Александра заполняли в основном выпивки с приятелем Антоном Гараничевым и встречи с подружкой Инной Севериновой. Антон был на четыре года старше Александра и верховодил над своим другом. В том числе и за агрессивное поведение после принятия солидной дозы спиртного Гараничева прозвали Аллигатор.

11 декабря 2002 года Антон и Александр решили прогуляться в общежитие к общей знакомой. Александр рассчитывал, что встретит у нее свою подругу Инну. Когда Александр и Антон заглянули в гости в общежитие к Наталье, у нее уже сидели две подружки. Одной из них была Инна, а вторая Ольга, которая жила этажом выше в том же общежитии. Молодые люди пришли не с пустыми руками. Они выставили на стол две пол-литровых бутылки самогонки. Инна поморщилась: она была дочкой достаточно обеспеченных родителей и могла позволить себе выпивку и поприличнее. Однако встреча с Сашей ее так обрадовала, что можно было не обращать внимание на дешевое спиртное. Ольга быстро осоловела от выпитой самогонки и пошла спать, а ее подруги остались до победного. Когда обе бутылки опустели, молодые люди решили продолжить банкет. Инна позвала всю "теплую" компанию к себе домой. Неподалеку у нее была пусть и небольшая, но своя однокомнатная квартирка, полученная от родителей. Инна даже разбудила Ольгу, мол, ты не хочешь пойти с нами? Но Ольга отказалась - так сильно ей хотелось спать. Она еще не знала, что это спасло ей жизнь.

Инна повела Наталью, Антона и Александра к себе в гости. По дороге купили водки и закуски. Продавщица хорошо запомнила молодых людей, один из которых почему-то поторапливал: 

- Давай быстрее, давай быстрее!

В квартирке у Инны возлияния продолжились. Александр и хозяйка квартиры решили уединиться и попросили приятелей посидеть на кухне.

"Давай их мочканем!"

Неизвестно, что произошло между Антоном и Натальей на кухне, пока Инна и Александр занимались любовью в комнате. Но когда вечеринка продолжилась и девушки практически заснули от обилия выпитого, Аллигатор вызвал Александра поговорить на кухню:

- Давай их мочканем.

Свое страшное предложение Аллигатор подкрепил финансово: в доме у Инны был видеомагнитофон, его можно продать. Неизвестно, что заставило Александра согласиться. Вполне возможно, что он так сильно боялся своего приятеля. Тогда Аллигатор распределил роли между ними: 

- Ты мочишь Северинову, а я вторую.

Инна к тому времени заснула на диване, а ее подружка полусидела в кресле. Александр подошел к своей подруге и наложил ей руки на шею. В этот момент она открыла глаза и посмотрела на него. Александр отскочил в сторону.

- Я не могу ее задушить, - сказал он Антону.

Аллигатор уже покончил со своей жертвой. Однако Наталья успела оказать ему сопротивление - пока он душил ее, они упали вместе с креслом. Но борьба хрупкой девушки против мужчины не могла продолжаться долго.

- Ты никогда ничего не можешь сделать! - заорал на него приятель. И принялся стягивать с Инны колготки. Ими же он и стал душить девушку. Но она продолжала сопротивляться, и тогда взбешенный Аллигатор выхватил откуда-то взявшийся нож. После нескольких ударов ножом по горлу жертва затихла. И подельники бросились переворачивать в доме все вверх дном в поисках денег и вещей на продажу. Их добычей стали примеченные ранее видеомагнитофон и телефон. Телевизор показался слишком тяжелым, а денег они так и не нашли. Сунув добычу под куртки, Журбинский и Гараничев захлопнули дверь в квартиру.

Видеомагнитофон и телефон они продали той же ночью приятелю Аллигатора за 600 рублей. На эти деньги они купили водку и закуску в местном ночном магазине и отправились к Гараничеву домой. Появление двух приятелей несказанно удивило командированного, который снимал в его квартире комнату: 

- У них никогда не было денег, а тут нашлось и на приличную водку, и на закуску.

Выпив, они разошлись, но уже на следующий день были арестованы. Охранники порядка быстро вышли на подозреваемых, после того как установили личность убитой гостьи Севериновой. Подружка Натальи по общежитию и рассказала сыщикам, с кем видела погибших девушек в последний раз.

Вначале молодые люди все отрицали, но затем Журбинский сознался в том, что участвовал в убийстве девушек. В суд приятели пошли вместе. Но свой приговор Журбинский выслушивал отдельно. Государственный обвинитель Валентина Петухова рассказала корреспонденту "НК", что экспертиза, назначенная обвиняемым, показала, что Гараничев находится после убийства в депрессивно-параноидальном реактивном состоянии и его требовалось вывести из него. Пока Гараничев находился в специальном лечебном учреждении, его приятелю определили наказание.

Смоленский областной суд признал Александра Журбинского виновным в пособничестве убийству и лишил его свободы сроком на 10 лет.

Имена и фамилии, за исключением официальных, изменены по этическим соображениям.

Алексей КАЛИБРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 ноября 2006

Военкома подозревают во взятке  1210

Свыше 5 тысяч автомобилей числится в розыске.  1304

В начале будущего года на Колхозной площади появится долгожданный новый светофор.  1293

Смолянка, Ольга Кузенкова, стала Почетным гражданином Афин  1202

Очередной чиновник под колпаком прокуратуры  1233

Кому подарить самый дорогой бриллиант?  1521

Смоленская пресса в столице: первый блин не комом  1305

Полная ясность наступит на экваторе  1072

«Смоленский проект»: вечера в стиле DJAZZ  1363

Фолианты средневековья извлекли на свет  1398

Областной бюджет принят  1264

Явка провалена  1766

• В пасти Аллигатора  1251

Не с молотка, так в аренду  1228

"Ура! Школа горит!"  2165

Военкома подозревают во взятке  1154

БАНКИРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ВСТРЕТЯТСЯ В СМОЛЕНСКЕ  1205

Новые точки продажи лекарств, сети аптек "Фармакор", появятся в Смоленске  2004

Заседание Межбанковского валютного совета (МВС) России и Беларуси пройдет 1 декабря в Смоленске  1206

В Смоленске завершился V Всероссийский турнир по тхэквондо  1839



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)