Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 августа 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Вешаем на доске почета и сжигаем на площади

Анна РЕЗНИК

Как обычно, после некоторого перерыва не знаешь, с чего начать. А если еще присутствуют события, которые не заканчиваются, сколько с них не начинай — что еще тут скажешь? Бессмысленность слов всегда приводила к беспощадному действию. «Падение» livejournal.com (в том числе и моральное) — яркое тому подтверждение. Бесконечный словопоток должен был прекратиться, пусть и по причине, далекой от слов.

В этот раз знаки отличия вручаем, размышляя о том, что день грядущий нам готовит, и сможем ли мы все это проглотить.

Выступления участников праймериз, чьи гастроли накануне прошли в Смоленской области, показали, сколько все–таки политически талантливых людей взрастила наша земля. Очень жаль, что каждый из них на все готов, чтобы оторваться от родных болотистых почв и подняться на недосягаемую высоту. Вот только для этого нужны реальные дела и свершения, по которым, как по ступеням, только и можно добраться до вершины — кресла депутата Госдумы. И там уже отдыхать от трудов земных, лениво поплевывая вниз. Конечно, подобной материально–духовной базой может похвастаться не каждый участник праймериз, но зато теперь каждый из них может похвастаться нашим знаком отличия «Мягкой посадки в мягкое кресло». Люди–то подобрались перспективные…

Кстати, о перспективах. На площадке праймериз в Смоленске выборщики проголосовали не только за понравившихся кандидатов, но и за отмену транспортного налога на авто мощностью до ста лошадиных сил. Импровизированное голосование устроил губернатор Сергей Антуфьев, и просто его объяснил — на сцене перед залом сидят руководители исполнительной и законодательной властей региона, которые готовы поддержать выборщиков в их решении. Собравшиеся предложение одобрили, чему громко аплодировал каждый участник праймериз. Правда, на «Жигулях» с мероприятия никто из них не уехал. Каждый проголосовавший за эту назревшую и, в общем, правильную льготу, получает наш знак отличия «Только вместе мы сила» (опять же в свете грядущих событий).

Но иногда очень хочется, чтобы у некоторых особо перспективных не было некоторых перспектив… Как беспристрастно сообщает ИТАР—ТАСС, новый зоопарк, который у нас построят, «… займется реабилитацией диких животных: ежегодно в Смоленск они поступают десятками из лесов ближайших регионов». Для смолян новостью в этой новости является сам факт того, что десятки диких животных наступают со всех сторон, желая получить медпомощь на нашей территории. А пока возможности излечить в смоленском зоопарке всю соседскую фауну нет, приходится отдавать воспитанников на строну. Таким образом, продолжает ИТАР—ТАСС, «…баклан оказался в Московском зоопарке, а белый аист — в Ставропольском». А вот знак отличия «Добро пожаловать в наш зоопарк» оказывает в полном распоряжении авторитетного информагентства.

Об очень многих перспективах, о которых и поговорить приятно, стало известно после брифинга губернатора. Два негазифицированных района области, Угранский и Велижский, все–таки получат каждый свою газовую трубу. Велиж сможет похвастаться новой школой, несмотря на недобросовестного подрядчика, самонадеянно взявшегося за ее строительство. И главное — светлая память о Юрии Никулине в Демидовском районе расшевелила светлую память об Анатолии Папанове в Вяземском. Его 90–летие, также как и Никулина, будет праздноваться в следующем году. Губернатор, который публично приветствует идею равенства между соседними районами, пообещал, что юбилей Папанова отметим широко, так сказать, не хуже и не уже, чем никулинский.

А в свете проекта памятника Юрию Никулину, который обойдется без высокого постамента, можно увековечить на родине Папанова волка–хипаря из мультика «Ну, погоди!», который до сих пор говорит голосом Анатолия Дмитриевича. Самое время озвучить этот народный проект на слушаниях Народного бюджета, причем, голосом самого Папанова. Что–то вроде «Ну, установи!». На фоне всех поступивших предложений это будет самое народное и справедливое.

Приходит время сказать и о печальных перспективах. О тех самых, о которых сколько ни говори, голосом кого угодно, они все равно упрямо проступают из–под земли. Как афористично заметил губернатор: «Мы на площади Победы подземный переход раскопали, год не можем закопать… Мы не умеем работать под землей…». К большому сожалению, выставив даже такую оценку нашим подрядчикам, губернатор несколько преувеличил их заслуги. На земле работать они тоже, если честно, не умеют. Или не хотят. Тут самое время не знак отличия вручать, а на доску позора вешать. И все это вроде понимают. Но пока позиция подрядчика явно напоминает иллюстрацию к песне группы с соответствующим названием «Сплин» — «Я умираю со скуки, когда меня кто–то лечит».

Хотя именно со скуки человек делает много полезных вещей, например, книги читает. Так и произошло на одном из заседаний администрации Смоленской области. Главный федеральный инспектор Владимир Слепнев впервые за долгое время своей успешной службы проинспектировал пособие по организации летнего отдыха. Книжка оказалась не такой скучной, как показалось вначале. Руководствуясь принципом «почитал сам — передай другому», Владимир Слепнев взял слово и озвучил на всю область чьи–то неудачные литературные пассажи, среди которых — неуважительная «модернизация» сказок Александра Пушкина. Тогда губернатор оправдал свою репутацию ценителя хорошей литературы и отдал распоряжение тираж с литературными опусами изъять и уничтожить. Веселее было бы развести на площади Ленина огромный костер из изъятого пособия и его составителей, но, к сожалению, тираж был небольшой — всего сто экземпляров. Владимир Слепнев получает наш знак отличия «Книжный червь».

Кстати, культурные перспективы у нас тоже неоднозначны. Стало известно, что в смоленской художественной школе наметился раскол. В самом в прямом, а не переносном смысле. После того как строители завершили ремонт фасада дома, где располагается художественная школа, на стене внезапно возникла большая трещина. Размер трещины в школе беспрецедентный, как знать, может, и надвое расколет. Вот почему накануне начала нового учебного года мы отдаем «художке» наш знак отличия в виде таблички «Не открывать».

Тем более, что иногда закрытие дает более положительный эффект, чем открытие (если, конечно, это не закрытие движения). Например, в день ВДВ виновники праздника в фонтанах не купались, из–за того, что фонтаны «спрятались» за заборами в ожидании реконструкции. Поэтому обошлось без жертв хотя бы на воде. И только сейчас, после праздника, посещают вполне будничные мысли, что может быть лучше отдать фонтаны разъяренным десантникам, чем невозмутимым строителям, вместе с нашим знаком отличия «За родину!». Все–таки у военных должно быть что–то святое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 августа 2011

Прояснилась судьба бывшего завода «Стеклоприбор» в поселке Голынки Руднянского района  3711

В хозяйствах Смоленской области проверили качество засеваемых семян  752

На Соборном холме завершилось праздничное богослужение, посвященное Дню Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии  811

Студенческий отряд из Томского политехнического университета прибыл в село Верховье Холм-Жирковского района  1354

В результате ДТП на автотрассе Москва - Минск водитель и все пассажиры от полученных травм скончались на месте  1451

Средние цены на квартиры в Смоленске выросли на 6,6%  1055

Прокуратурой Смоленской области организован мониторинг рынка госзакупок  886

10 августа Сергей Антуфьев лично приехал на стадион «Крылья Советов»  802

Автомобили мощностью меньше 100 лошадиных сил в Смоленской области освободят от транспортного налога  1282

Еда и лекарства: что несовместимо?  863

В Заднепровском районе Смоленска ко Дню города откроется стадион «Крыльев Советов»  1246

Годовой оборот розничной торговли на территории Смоленской области перешагнул планку в один миллиард рублей  1380

Как я участвовал в праймериз  1252

Кто третьим будет?  720

• Вешаем на доске почета и сжигаем на площади  801

В Починковском районе сдана в эксплуатацию насосно-перекачивающая станция-3  1212

Мобильные налоговые офисы Смоленской области выехали на дачные участки  673

Смоленская область развивает логистику  1333

Работники Смоленской чулочной фабрики обнаружили на Заднепровском рынке контрафактные носки  866

На трассе «Москва-Минск» иномарка, вышедшая на встречную полосу движения, столкнулась сразу с двумя машинами  964

В Смоленской области «дачная прописка» не популярна  2218

Практически ни один объект в Смоленске не могут возвести или реконструировать без препирательств, а иногда и судов  982

Юрий Березин, владелец торгового центра «Байкал» на пл. Желябова, рассказал, почему строительство затянулось, и поделился планами возведения делового центра «Смоленск-PLAZA»  8341

В регионе постановлением губернатора Антуфьева был создан межведомственный совет по профилактике молодежного экстремизма  708

1 сентября 2011 года в смоленских школах вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН  1024

На 212-м километре автодороги «Москва-Минск» в Вяземском районе погибла семья из четырёх человек  1315

Состоялась экскурсия смоленских журналистов по строительной площадке медицинского центра  1066

В Смоленске начался I Международный пленэр, посвящённый историческим событиям Отечественной войны 1812 года  941

Зарегистрировано Смоленское отделение Союза краеведов России  1212

Житель Смоленской области перевёл на электронный кошельк 100 долларов, для начала работы по передаче наследства из Конго  851

Электричка «Смоленск–Красное» бьёт все рекорды по предоставленным неудобствам для пассажиров  1830

В результате ремонта моста через речку Ольшанка в Гнёздово, дорога, соединяющая д. Нивищи и д. Старые Батеки, пришла в негодность за три дня  1209

В Смоленске существует порядка десяти фотографов, целенаправленно занимающихся ретро-фотографиями  3166

Православная Русь 10 августа отметила праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии»  1232

Полицейские устанавливают личность гражданки, тело которой было найдено рядом с гаражами в районе деревни Киселевки  789

Смоленская молодежь вышла на крепостную стену убирать мусор  1045

Карантин по бешенству животных установлен в микрорайоне Колодня  1150

Гагаринский роддом закрыли на капитальный ремонт  1334

С 1 января 2011 года размер материнского капитала в Смоленске составляет 365 тысячи 698 рублей 40 копеек  750



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)