Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Как я участвовал в праймериз

Кирилл МАЛЬЧИКОВ (МАЛЫШЕВ)

Праймериз, или как предпочитают называть их у нас, народное голосование — выдумка не наша. Зарубежные политтехнологи применяют подобный механизм предварительных выборов уже достаточно давно: впервые внутрипартийного кандидата выбрали в США в 1842 году.

Как я попал…

С 2009 года обязательное проведение праймериз записано в партийном уставе «Единой России». И вот в этом году вместе с образованием Общероссийского народного фронта к участию в праймериз партии допущены и беспартийные. Такие, как я. И даже члены других партий и движений.

Теперь все это называется народным предварительным голосованием, и мне как журналисту было очень интересно посмотреть изнутри, как оно — голосование — происходит. Редакционного задания я, конечно же, не получал, но нашлись люди, посчитавшие, что моя кандидатура была бы уместна в списке от Смоленской области. И я не стал их разубеждать.

Итак, по порядку. Первые встречи с организаторами праймериз в смоленском штабе «Единой России» и в общественной приемной Путина навели на мысль, что все окружающие слегка ошалели и не понимают, что собственно вокруг происходит. Оно и понятно, сам Народный фронт образовался буквально два месяца назад. Это не партия и даже не общественная организация, и что со всем этим делать, непонятно. Но московский координационный Совет быстро разъяснил кому надо, и система заработала. Причем, заработала, нужно отдать ей должное, достаточно эффективно: буквально за две недели были составлены списки, определены сроки, назначены выборщики, счетные комиссии, места проведения и средства доставки. Отработали «на отлично».

Вперед, в политику!

И вот началось. Первый пункт сбора — город Демидов. В местном ДК чуть меньше четырехсот выборщиков и тридцать восемь кандидатов. С одними я давно знаком, некоторых вижу впервые. Многие — по внутреннему ощущению — «темные лошадки» не только для меня, но и для организаторов. Радует количество молодежи среди кандидатов. Губернатор, тоже участвующий в праймериз, не приехал. (По уважительной причине.)

Настроение у всех кандидатов непонятное — у всех все в первый раз. У выборщиков тоже. Некоторые из кандидатов решили по своему прежнему предвыборному опыту раздавать перед входом листовки и всяческие бонусы, но практика показала, что это малоэффективно. Только один из кандидатов, применявших такую технологию, попал в десятку. А вот водичка на жаре оказалась очень кстати. Что же касается раздатки, то координационный Совет народного фронта даже запретил ее, но кто ж его послушает. Я лично совсем не против листовок, а еще больше не против воды или огурчиков.

А еще больше я не против того, что мне никто не запрещает использовать мой родной радиоэфир в личных, так сказать, целях. Жаль только, что ГТРК как федеральный канал на время праймериз эфир мне перекрыл. Но это понятно, федералы есть федералы.

Думаю, что ближе к последним праймериз, которые пройдут в Вязьме, игра с листовками и раздаткой сойдет на нет. Ибо многие кандидаты, наконец, поймут, что в зале голосуют не просто люди с улицы, а выборщики от «Единой России» и общественных организаций, вошедших в Народный фронт. Ну и конечно огромное значение имеет место проведения очередного народного голосования. Местные депутаты, как правило, получают максимальное количество голосов. Совсем отдельная история — политические тяжеловесы в лице губернатора Сергея Антуфьева и лидера российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича. Они везде идут ровно — лидеры, словом.

Ну а теперь о нас, «темных лошадках», к которым, безусловно, принадлежу и я (по крайней мере, для большинства кандидатов старой закалки). Десятое место в Демидове, четвертое в Починке и семнадцатое в Рославле. Про Смоленск пока сказать не могу, пишу эти строки перед праймериз. Дальше — в Сафонове и в Вязьме. Думаю, что общее 6–7 место я сохраню. И это будет очень неплохой результат для начинающего «политика» (ой, мама, умора!!!).

Тонкости приемов

Теперь о самой процедуре. Каждому участнику праймериз дается две минуты для того, чтобы рассказать о себе и попытаться как–то заинтересовать зал. Мне как человеку медийному, да еще и педагогу по образованию, знакомы некоторые приемы и технологии общения с большими скоплениями людей. Естественно, глупо зачитывать программные тезисы своей будущей работы в Госдуме. Вообще глупо как–то ассоциировать себя с Госдумой. А вот заставить людей запомнить твою фамилию и поставить напротив нее галочку можно. Еще лучше делать это весело и не напряжно, поскольку люди, сидящие в зале, тоже на работе, и работа эта им не очень нравится.

Короче, приемов много и, кстати, работают они безотказно (и не работают, когда о них забываешь). Сам попал в такую ситуацию в Рославле, стоило только забыться и заговорить серьезно — результат налицо. Семнадцатый.

О персоналиях

С каждым новым праймериз кандидаты начинают понимать, что все это действительно соревнование. В нашем конкретном случае — фактически соревнование в красноречии. Приятно порадовало, когда меня и других, более красноречивых товарищей начали цитировать. Так что к Вязьме, я думаю, разговорятся все. Даже горячо мной уважаемый Анатолий Иванович Мишнев.

Очень порадовал Виктор Шабельник, председатель профкома СмолГУ. Всегда яркие, запоминающиеся выступления. Юрий Кондратенков — демидовский бизнесмен и депутат. По-народному просто и доходчиво. Ну и конечно, тяжелая артиллерия, Андрей Шматков и Евгений Максименко. За ними, конечно, партия и профсоюзы. Но и выступать они мастера. Тут уж, как говорится, что есть, то есть. Так же как и сам Сергей Владимирович Антуфьев. Губернатор, естественно, вне конкуренции.

Меня слегка удивили высокие рейтинги Нины Никоновой и Натальи Аксеновой — явно не самых сильных ораторов, но если учесть, что большинство выборщиков женщины — рейтинги вполне объяснимые.

Промежуточный итог

Почему промежуточный? Потому что на момент выхода этой статьи в свет праймериз уже закончатся, и об их результатах вы будете знать больше меня сейчас. Поэтому я как бы пишу в будущее.

Итак. Во–первых, опыт праймериз бесценен хотя бы с точки зрения знакомства и близкого общения с огромным количеством людей из совершенно разных слоев общества. Что для журналиста, наверное, самое главное. А с кандидатами, которые не пропускают выезды, к концу праймериз мы вообще станем одной большой семьей.

Во–вторых, несмотря на всю, казалось бы, показушно–партийную организацию, праймериз — это довольно серьезное испытание. Во всяком случае, для меня лично. И еще это неоценимый политический опыт. И если вначале я относился к ним с большой долей скептицизма, то теперь уже всерьез задумываюсь о том, чтобы плотнее заняться политикой. А что, у радиожурналиста и так «рот закрыл, рабочее место убрано», а тут можно еще и людям помочь. Потому что идеи и предложения есть. Теперь я вижу реальные пути их воплощения. Вне зависимости, кстати, от попадания или непопадания в депутаты.

Ну а если не получится, так хоть поржем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 августа 2011

Прояснилась судьба бывшего завода «Стеклоприбор» в поселке Голынки Руднянского района  3711

В хозяйствах Смоленской области проверили качество засеваемых семян  751

На Соборном холме завершилось праздничное богослужение, посвященное Дню Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии  810

Студенческий отряд из Томского политехнического университета прибыл в село Верховье Холм-Жирковского района  1352

В результате ДТП на автотрассе Москва - Минск водитель и все пассажиры от полученных травм скончались на месте  1449

Средние цены на квартиры в Смоленске выросли на 6,6%  1053

Прокуратурой Смоленской области организован мониторинг рынка госзакупок  885

10 августа Сергей Антуфьев лично приехал на стадион «Крылья Советов»  800

Автомобили мощностью меньше 100 лошадиных сил в Смоленской области освободят от транспортного налога  1279

Еда и лекарства: что несовместимо?  862

В Заднепровском районе Смоленска ко Дню города откроется стадион «Крыльев Советов»  1243

Годовой оборот розничной торговли на территории Смоленской области перешагнул планку в один миллиард рублей  1376

• Как я участвовал в праймериз  1251

Кто третьим будет?  719

Вешаем на доске почета и сжигаем на площади  800

В Починковском районе сдана в эксплуатацию насосно-перекачивающая станция-3  1212

Мобильные налоговые офисы Смоленской области выехали на дачные участки  671

Смоленская область развивает логистику  1331

Работники Смоленской чулочной фабрики обнаружили на Заднепровском рынке контрафактные носки  864

На трассе «Москва-Минск» иномарка, вышедшая на встречную полосу движения, столкнулась сразу с двумя машинами  963

В Смоленской области «дачная прописка» не популярна  2211

Практически ни один объект в Смоленске не могут возвести или реконструировать без препирательств, а иногда и судов  981

Юрий Березин, владелец торгового центра «Байкал» на пл. Желябова, рассказал, почему строительство затянулось, и поделился планами возведения делового центра «Смоленск-PLAZA»  8338

В регионе постановлением губернатора Антуфьева был создан межведомственный совет по профилактике молодежного экстремизма  707

1 сентября 2011 года в смоленских школах вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН  1021

На 212-м километре автодороги «Москва-Минск» в Вяземском районе погибла семья из четырёх человек  1314

Состоялась экскурсия смоленских журналистов по строительной площадке медицинского центра  1064

В Смоленске начался I Международный пленэр, посвящённый историческим событиям Отечественной войны 1812 года  940

Зарегистрировано Смоленское отделение Союза краеведов России  1210

Житель Смоленской области перевёл на электронный кошельк 100 долларов, для начала работы по передаче наследства из Конго  849

Электричка «Смоленск–Красное» бьёт все рекорды по предоставленным неудобствам для пассажиров  1828

В результате ремонта моста через речку Ольшанка в Гнёздово, дорога, соединяющая д. Нивищи и д. Старые Батеки, пришла в негодность за три дня  1207

В Смоленске существует порядка десяти фотографов, целенаправленно занимающихся ретро-фотографиями  3165

Православная Русь 10 августа отметила праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии»  1231

Полицейские устанавливают личность гражданки, тело которой было найдено рядом с гаражами в районе деревни Киселевки  788

Смоленская молодежь вышла на крепостную стену убирать мусор  1045

Карантин по бешенству животных установлен в микрорайоне Колодня  1148

Гагаринский роддом закрыли на капитальный ремонт  1330

С 1 января 2011 года размер материнского капитала в Смоленске составляет 365 тысячи 698 рублей 40 копеек  748



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)