Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Очереди в мировые суды станут короче

Пока в Смоленске идут дебаты об увеличении финансирования системы мировых судей из областного бюджета, в Москве Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, которые увеличивают количество мировых судей и судебных участков в ряде субъектов РФ. В списке 15 регионов России оказалась и Смоленская область.

Правда, поправки в закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ», рассматриваемые сейчас законодательным собранием, по заявлению заместителя начальника судебного департамента Смоленской области Михаила Савченкова, касаются лишь Десногорского участка мировых судей. Дело в том, что по существующим ныне нормам количество мировых судей устанавливается из расчета 1 судья на 30 тысяч населения. В городе атомщиков более 30 тысяч жителей. Поэтому в декабре 2005 года областная Дума приняла законопроект о дополнительном мировом судье для Десногорска. Спустя год Госдума удовлетворила пожелание смолян.

С 1 января 2007 года ситуация должна измениться более масштабно. В России начнет действовать новое положение о мировых судах. Теперь один мировой судья будет назначаться на каждые 23 тысячи населения. Правда, для этого потребуется пройти ряд формальных процедур, после чего в Смоленской области должны появиться еще четыре штатные единицы мировых судей - по одной в Вязьме, Рославле, Рудне и Промышленном районе Смоленска. Но вряд ли это дополнение к 51 существующему мировому суду улучшит положение и решит проблемы - нагрузка на некоторых из них превосходит все мыслимые пределы и составляет до 500 дел в месяц!

Так где же выход? Михаил Савченков по этому поводу высказал совершенно неожиданную точку зрения:

- Не нужно ни одной дополнительной штатной единицы мировых судей. Требуется лишь перераспределить нагрузки. В большинстве районов нашей области от 8 до 15 тысяч населения, и количество дел, которые приходятся на одного мирового судью, там незначительное. У федеральных судей, которых требуют от нас по три на каждый район, но мы пока сформировали по два-три, дел еще меньше. В таких районах дела мировых судей следует передать федеральным судьям, а мировых переместить в города, где большая нагрузка. И ни копейки из бюджета для решения проблемы не потребуется. Но все упирается в Конституцию, предписывающую, что дело должно рассматриваться тем судьей, к компетенции которого относится. На практике же, когда создавалась мировая юстиция, действовало законоположение - если нет мирового судьи, дело рассматривает федеральный судья. И сейчас можно внести поправку не в конституцию, а в закон о судоустройстве. Так что есть возможности избавить народ от стояния в очередях к мировому судье простым и дешевым способом.

Василий ГАНЖАЛА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 декабря 2006

В чем виноват новорожденный  1136

Опасная находка  1158

Тройной пожар.  1095

Транспортный налог вырос  1466

АЭС в Десногорске будет охранять «Скала»  1676

Школьный вариант пинг-понга  1058

У Смоленщины будет электронное правительство  1277

Трудные подростки стали яблоком раздора  1372

• Очереди в мировые суды станут короче  1799

Второе дыхание процесса миграции  1313

Есть ли в Смоленске коррупция, и как с ней бороться  2032

Наследники Тенишевой  1324

Смоленский проект - «Гремучая» смесь в зале «Молодость»  1419

1 декабря состоялось заседание Межбанковского валютного совета России и Беларуси  1137

Суд подтвердил мандат Качановского  1488



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)