Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Анатолий Абрамкин: Необходимыми ресурсами располагают 5 - 7 партий

На прошлой неделе в Смоленской области начался политический сезон, апофеоз которого придется на 2 декабря - день, когда нам предстоит выбрать депутатов областного законодательного собрания и Государственной Думы. Председатель Избирательной комиссии Смоленской области Анатолий Абрамкин ответил на вопросы обозревателя «Рабочего пути», связанные с грядущими выборами.

- Как вы отнеслись к известию, что в новом составе Центральной избирательной комиссии не будет Вешнякова?

- Мне довелось достаточно долго работать вместе с ним, я убежден в его профессионализме и компетентности. Известие о его уходе из ЦИК стало для меня и моих коллег полной неожиданностью. Надеюсь, комиссии удастся выбрать достойного председателя, и уровень ее профессионализма не пострадает - все-таки в новой ЦИК будут работать девять человек из прежнего состава.

- Срок ваших полномочий ведь тоже подходит к концу?

- Да, так получилось, что срок работы Избирательной комиссии Смоленской области оказался короче, чем у депутатов Смоленской областной Думы, он заканчивается 1 июля. Выдвижение кандидатов в новый состав комиссии начнется после 1 мая. Шесть членов Избирательной комиссии Смоленской области назначает губернатор, шесть членов - областная Дума.

- Собирается ли кто-то выдвинуть в новую комиссию вас?

- Мне трудно об этом судить, но, если такое предложение последует, работать я готов.

- Вы наблюдали за тем, как проходили выборы законодательного собрания в Санкт-Петербурге. Как вы считаете, правомерно ли называть мартовскую выборную кампанию в 14 российских регионах «генеральной репетицией» декабрьских выборов депутатов Государственной Думы?

- Выборы депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга проходили исключительно по партийным спискам и в этом смысле полностью соответствуют тем правилам, по которым будут избираться депутаты Государственной Думы. А вот в Ленинградской области выборы проходили по смешанной системе - половина депутатов избиралась по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам, то есть именно так, как в декабре будут избираться депутаты Смоленской областной Думы. Там действует точно такой же закон о выборах, который сейчас внесен в Смоленскую областную Думу, и если что-то и отличается, так это нарезка избирательных округов. Там они совпадают с границами муниципальных районов, что существенно облегчает проведение выборов. Нам добиться этого, к сожалению, не удается.

Вряд ли стоит напрямую сравнивать мартовскую кампанию в 14 регионах с будущими выборами - хотя бы потому что декабрьская кампания будет носить общенациональный статус и участие в ней явно примет значительно большее количество избирателей. Очевидно несопоставимыми окажутся и масштабы затрат.

- Законопроект о выборах депутатов Смоленской областной Думы вынесен на обсуждение. С выборами в мажоритарных округах все более-менее понятно, а вот каким образом будут проходить выборы по партийным спискам?

- Двадцать четыре депутата Смоленской областной Думы будут избраны по партийным спискам. Количество депутатских мандатов, которое достанется той или иной политической партии, будет зависеть от того, сколько голосов избирателей ей удастся набрать. Партийный список будет состоять из областной части, в которую включаются пять кандидатов, и 12 региональных групп, в каждую из которых должно войти не менее трех кандидатов. Если партии удалось преодолеть 7-процентный барьер, первая тройка областной части ее партийного списка почти гарантированно получает депутатские мандаты. Чем больше количество голосов, которое партии удалось набрать в региональной группе, тем больше вероятность, что включенные в нее кандидаты получат депутатский мандат. Это - в общих чертах, без арифметики. В проекте областного закона есть еще одно важное условие: политические партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны совместно набрать не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В противном случае к распределению депутатских мандатов допускаются партии, набравшие менее 7 процентов голосов. Кроме того, депутатские мандаты не могут достаться единственной партии - проект областного закона требует, что победителей выборов по партийным спискам было не менее двух.

- Сколько партий, по вашему мнению, примут участие в выборах депутатов Смоленской областной Думы?

- Вообще, сейчас в Смоленской области зарегистрированы региональные отделения 17 политических партий. Не думаю, что все они смогут принять участие в декабрьской кампании. Недавние региональные выборы показали, что ресурсами, необходимыми для проведения полноценной предвыборной кампании, в настоящее время располагают 5 - 7 политических партий.

Прежде всего нужно иметь в виду, что «Единой России», КПРФ и ЛДПР не придется ни собирать подписей, ни вносить избирательный залог - их фракции представлены в нынешней Государственной Думе. Другим сложнее - им придется или собирать подписи, или, если позволяют ресурсы, вносить залог, причем процент брака должен быть менее 10 процентов. Большинство партий, решивших собирать подписи избирателей, в ходе мартовской кампании столкнулись с серьезными трудностями при регистрации. При этом процесс сбора подписей - это фактически настоящая агитация, когда кандидаты могут знакомиться с избирателями и привлекать их на свою сторону. Внесение залога такого преимущества не дает.

- Вы познакомились с тем, как прошла предвыборная кампания в других регионах. Заметили вы какие-то особенности, с которыми вам не хотелось бы столкнуться в декабре на выборах в Смоленской области?

- Мне очень не хочется, чтобы кандидаты и политические партии проводили несанкционированные митинги и другие публичные акции. Правоохранительные органы в таких случаях вынуждены принимать меры, участники выборной кампании используют это в своих целях, нагнетая обстановку в обществе. Я выступаю за то, чтобы кандидаты соревновались не на площадях, а в своих программах. Второе. Я всегда призывал политические партии направлять своих представителей для работы в участковых избирательных комиссиях. Если бы они последовали этому совету, нам не пришлось бы вести бесконечные разговоры о фальсификации выборов! Почему у нас в участковых избирательных комиссиях некому работать? Потому что лидерам политических партий удобнее кричать о фальсификации! И, наконец, пора уже отказаться от бездумного размещения агитационных материалов на столбах, заборах и так далее. В Санкт-Петербурге этого, на зависть, уже нет.

- При внесении изменений в областной закон о выборах органов местного самоуправления выяснилось, что срок полномочий мэра Смоленска и глав 22 районов Смоленской области может быть существенно сокращен. Могли бы вы высказать свою точку зрения на этот счет?

- В соответствии с требованиями федерального законодательства выборы органов местного самоуправления, назначенные до 15 августа и состоявшиеся до 31 декабря 2005 года, должны проходить во второе воскресенье марта года, следующего за годом, в котором истекают их полномочия. Лично у меня, как у председателя Избирательной комиссии области, нет никаких сомнений по поводу того, когда состоятся ближайшие выборы органов местного самоуправления Смоленской области - не вижу никаких оснований сокращать срок полномочий упомянутых вами органов местного самоуправления. Но областной закон в его нынешней редакции можно будет трактовать по-разному, и совершенно непонятно, какое решение примет представительный орган, в полномочия которого входит назначение даты очередных местных выборов. После вступления в силу областного закона Избирательная комиссия даст свои разъяснения по этому вопросу - если к тому времени вопросы еще останутся. Мы выступаем за то, чтобы законы не допускали различных трактовок.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 марта 2007

УЛЬТИМАТУМ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ?  1074

«Птичий грипп»:в зоне риска и Смоленщина  1620

У «Кристалла» - день рождения!  1319

Спецназ зачистил автостоянку по улице Тенишевой  1376

Зарплат в конвертах стало меньше на треть  1796

Перестрелка грузчиков в «Лаваше»  1159

«Зоркий» отомстилза первый круг  1037

Смоленский дизайнер - на неделе моды в москве  1195

В комплексе «Днепр» стартовал медиа-арт-проект «Со_общение»  1205

Началась подготовка к декабрьским выборам  1076

• Анатолий Абрамкин: Необходимыми ресурсами располагают 5 - 7 партий  1063

Дом. который построили военным  2065

Смоленские атомщики завоевали гран-при в Смоленском областном фестивале «Город танца»  1127

Лучшие собаки России в Смоленске  1559

Искусственный рельеф поддается смолянам  1153

Новый взгляд на историю и литературу  1348



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)