Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 марта 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

УЛЬТИМАТУМ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ?

Хозяйственником можешь ты не быть –
Единороссов протащить обязан!

Проведя генеральную репетицию выборов в 14 регионах, партии начали подготовку к основному сражению. Победители определены, выводы сделаны. Казалось бы, «Единая Россия» может почивать на лаврах. Она и пыталась поначалу делать «хорошую мину», объявив о своем удовлетворении итогами выборов. Плохая игра на довольном лице обнаружилась после заявления главного единоросса Грызлова, поспешившего озвучить намерение партии требовать отставки ставропольского губернатора Черногорова. Мол, плохо «паровозил» список «ЕР», пропустил вперед состав «Справедливой России», поэтому не состоялся не только как партиец, но и как губернатор. Учитывая, что это политическое заявление Бориса Грызлова осталось без комментариев субъекта, собственно, и принимающего решения о наделении губернаторскими полномочиями (равно как и о лишении их) – Президента РФ, вся губернаторская рать, надо полагать, немало напряглась в преддверии декабря. Если прецедент с отставкой Черногорова произойдет, это будет означать одно: наделив губернаторов почетной миссией партийных «паровозов», «Единая Россия» по сути, взяла их в заложники. Это будет знак каждому главе региона: доверие президента – ничто, успех «Единой России» - все!

«Стой там, иди сюда!»

В недавнем интервью smolensk-i.ru губернатор Виктор Маслов так прокомментировал целесообразность использования губернаторов в качестве партийных «паровозов»: «Именно на губернаторе лежит ответственность за все, что происходит в регионе. И, если губернатор возглавляет список «Единой России» - «партии власти» - на мой взгляд, это абсолютно логично».

Если бы не известное заявление Грызлова, то с таким посылом трудно не согласиться. Теперь же губернаторы вынуждены отвечать не только за социально-экономическое положение вверенного региона, но и за успех «ЕдРа» на выборах (стало быть, за эффективность работы региональных отделений партии). Причем вторая составляющая, как выясняется, должна влиять на губернаторскую карьеру гораздо больше, нежели первая. Этот, казалось бы, нелепейший посыл уверенно подтвердил в одном из интервью и известный единоросс Михаил Леонтьев: «Да никакой он (Черногоров – ред.) не хороший губернатор. Что там идет хорошо? Во-первых, партия занимается своими политическими вопросами. Она считает, что он не справляется. Это позиция партии. Я не разбирался в его хозяйственных…». Идеологический привет из СССР!

Вообще же требования верховного руководства «ЕР» напоминают известный армейский приказ: «Стой там, иди сюда!». В свое время партия отстаивала свою независимость от губернаторов. И тогда ей удалось добиться негласной установки Кремля: губернаторы «членят» в партии, входят в региональные политсоветы, но на партийные решения, на кадровую политику влиять не могут. Так партия попыталась выстроить свою, отдельную вертикаль. Кстати, нельзя исключать, что именно это стремление центральной «ЕдРоной» верхушки к самостоятельности, к расширению партийного влияния и спровоцировала появление второй пропутинской партии – «Справедливой России». Ах, если бы самостоятельность во всех случаях обеспечивала авторитет!

«Над схваткой» не получится

Теперь же, когда настало время «идти в народ», губернаторский ресурс стал острой партийной необходимостью. И отвечать за партийный провал (где такое случится) будут не те, кто, скажем, «проспал» создание первичек, не те, кто принимал решения по кандидатуре председателя исполкома, то есть не те, кто возглавляет региональные отделения партии, а губернаторы. Своей должностью. Так «по Грызлову» получается. Если, не дай Бог, ставропольская история повторится где-нибудь еще, на партийно-единоросском языке это будет означать: народ «не принял» не партию, а губернатора, не поверил не «Единой России», а губернатору. И заклинание соответствующее уже придумано: выборы по партспискам в региональные заксобрания – это тест на доверие граждан не к партии власти, а к губернаторам.

Роскошь находиться над схваткой позволительна в исключительных случаях (к примеру, такой щекотливый момент был в Санкт-Петербурге). А в основном - «над схваткой» не получится. Конструктивный диалог губернатора со всеми партиями (как говорилось раньше, «на благо региона») теперь, судя по всему, будет считаться дурным тоном.

Политическая трескотня

Вот простая ситуативная задачка. Дано: пытаясь помочь жертвам «Социальной инициативы», еще в «мирное» время губернатор Виктор Маслов подключил к решению проблемы руководителя «Гражданстроя» Игоря Позднякова. Настала «жаркая» пора. Обманутые дольщики заинтересовали «Единую Россию». Отдел агитационно-пропагандисткой работы исполнительного комитета Смоленского РО ВПП «Единая Россия» распространил пресс-релиз (сей документ со всей очевидностью показывает уровень понимания проблемы, но это совсем другая история). Завершается текст оптимистичным посылом: «Партия «Единая Россия» в решении болезненного вопроса с обманутыми вкладчиками «Социальной инициативы» взяла на себя роль объединителя трех сторон. Президиум Регионального политического совета Смоленского регионального отделения Партии определил ответственного по работе с дольщиками, и в течение марта будут подготовлены четкие варианты выхода из сложившейся ситуации». Думается, подобная «агитационно-пропагандистская» деятельность и способствовала появлению устойчивого определения «политическая трескотня».

Если кто «не в теме», объясним: дольщики прекрасно знают, что все возможные «варианты выхода» давно проработаны, знают, КТО их прорабатывал, знают, при каких условиях эти варианты начнут воплощаться. Не догадываются лишь о политической подоплеке, которая может (или должна?) внести свои коррективы: «проблема» в том, что руководитель «Гражданстроя» Игорь Поздняков вошел в руководящий состав регионального отделения «Справедливой России». Вопрос: является ли партийная принадлежность Позднякова достаточным условием для того, чтобы губернатор озаботился поиском другого инвестора-застройщика (пусть не такого надежного, зато с «правильной» партийной ориентацией)?

Уволить по политическим мотивам

А вообще, на период выборов проекты, в которых присутствуют «чужеродные элементы», губернатору видимо безопаснее притормозить. Кстати, сдачу Ледового дворца лучше тоже отложить – тот же Поздняков строит. Кто его знает, вдруг пригласит на торжество эСэРку Елену Бережную… Хлопот не оберешься, единороссы вмиг политический саботаж приписать могут.

Все это было бы смешно, если бы господа из «Единой России» не были столь уверены в самой возможности требовать отставки главы региона исключительно «по политическим мотивам». А именно эта формулировка лежит в основе требований отставки Черногорова (хотя, наверняка, есть у него и более слабые места). Как приговор прозвучал именно низкий рейтинг «Единой России» в крае. Поэтому перспектива быть снятым с должности ввиду «политической несостоятельности», как угроза, теперь будет висеть над каждым губернатором. А теперь по-честному: разве эта угроза не содержит в себе жесткий партийный приказ губернаторам по использованию административного ресурса в пользу «Единой России»? Иными словами, партия не оставляет губернаторам выбора.

Но больше всего в этом партийном ультиматуме поражает то, что «партия власти» ВСЕРЬЕЗ хочет приравнять исключение из своих рядов снятию с ответственного поста! Оно, конечно, понятно, долгая игра в строительство партийной вертикали могла спровоцировать помутнение разума, и заставить забыть, что славные 70-е остались далеко в прошлом, что «Единая Россия» - не единственная в России партия. Неужели забыли и то, что КПСС была «руководящей и направляющей» вовсе не оттого, что люди оказывали ей доверие? Опасная забывчивость, господа. Надо бы четче определиться с приоритетами. Страх и доверие – понятия полярные.

Вместо заключения

Однако, надежда на то, что ситуация до абсурда все же доведена не будет, остается. Мало ли что в поствыборном запале мог заявить Борис Грызлов! Помнится, одновременно с требованием отставки несправившегося ставропольского «паровоза», он заявил, что Сергея Миронова в питерском заксобрании не поддержат, мол, пусть выбирается в Верхнюю палату от Ставрополья. Поддержали, да еще как поддержали. Тем самым всем четко дали понять, что вопросы такого уровня в партийную компетенцию не переданы. По крайней мере, пока.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 марта 2007

• УЛЬТИМАТУМ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ?  1073

«Птичий грипп»:в зоне риска и Смоленщина  1619

У «Кристалла» - день рождения!  1318

Спецназ зачистил автостоянку по улице Тенишевой  1375

Зарплат в конвертах стало меньше на треть  1795

Перестрелка грузчиков в «Лаваше»  1159

«Зоркий» отомстилза первый круг  1037

Смоленский дизайнер - на неделе моды в москве  1195

В комплексе «Днепр» стартовал медиа-арт-проект «Со_общение»  1204

Началась подготовка к декабрьским выборам  1075

Анатолий Абрамкин: Необходимыми ресурсами располагают 5 - 7 партий  1062

Дом. который построили военным  2065

Смоленские атомщики завоевали гран-при в Смоленском областном фестивале «Город танца»  1127

Лучшие собаки России в Смоленске  1558

Искусственный рельеф поддается смолянам  1153

Новый взгляд на историю и литературу  1347



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)