Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Началась подготовка к декабрьским выборам

Завершена работа над законопроектом «О выборах депутатов Смоленской областной Думы», в соответствии с которым предполагается проводить декабрьскую предвыборную кампанию.

Данный законопроект родился в недрах депутатского объединения «Единая Россия». Сочинять новый закон пришлось потому, что выборы в этом году предполагается провести по совершенно новым правилам. На сей раз территория Смоленской области будет разделена не только на одномандатные избирательные округа (их будет в два раза меньше, чем прежде, - 24). Вторая половина областной Думы будет избрана по партийным спискам, каждый из которых будет включать в себя областную часть и 12 региональных групп, соответствующих 12 территориям Смоленской области. В партийный список можно включить не более 53 кандидатов, при этом в его областную часть войдет пять кандидатов, а в каждую из региональных групп - не менее трех. Партийный список ограничен не только сверху, но и снизу - минимальная численность включенных в него кандидатов не должна быть менее 41. Если какая-то политическая партия не сможет выставить пять кандидатов в областной части партийного списка и по три кандидата в каждой из 12 региональных групп, она вообще не сможет принимать участия в выборах депутатов областной Думы.

Это положение законопроекта выглядит весьма спорным, хотя и не новым. В некоторых субъектах РФ, где в марте состоялись выборы депутатов законодательных собраний, действовали именно такие правила, и ни к чему хорошему это не привело - был случай, как партию отстранили от выборов в связи с тем, что один из ее кандидатов, включенный в региональную группу партийного списка, был… убит. Кроме того, наверняка возникнут вопросы по поводу количества региональных групп. Почему их 12, пока неизвестно, но это обстоятельство осложнит участие в выборах депутатов областной Думы для региональных отделений многих политических партий.

Избирательный фонд кандидата-одномандатника не может превышать 1 млн. рублей, политическая партия обязана уложиться в 25 млн. В этот раз кандидаты и политические партии, не представленные фракциями в Государственной Думе, смогут обходиться без сбора подписей в свою поддержку, внеся избирательный залог. Его размер составляет 15 процентов от избирательного фонда, то есть 150 тысяч рублей для одномандатника и 3,75 млн. рублей для партии. Почему авторы законопроекта сочли необходимым установить столь высокий размер избирательного залога, также пока неизвестно. Залог возвращается кандидату, если он набрал в своем округе не менее 5 процентов голосов или был избран (нижний предел явки на этих выборах не установлен); партии - если ее список набрал не менее 3 процентов либо был допущен к распределению мандатов в областной Думе.

К распределению депутатских мандатов допускаются политические партии, набравшие больше 7 процентов голосов избирателей. Если такая партия только одна либо если за партии, набравшие более 7 процентов голосов, отдали свои голоса в общей сложности менее половины избирателей, принявших участие в голосовании, выборы признаются несостоявшимися. Таким образом, если одна партия наберет 27 процентов голосов, вторая - 17, а все остальные - менее 7, к распределению мандатов областной Думы будут допущены и другие партии, не преодолевшие 7-процентный барьер.

Обсуждение законопроекта «О выборах депутатов Смоленской областной Думы» началось. Насколько удалось понять, даже среди его авторов - 28 депутатов-«единороссов» - в отношении отдельных положений пока что нет единства, и на последнем заседании комитета областной Думы по законности и правопорядку возникло достаточно много предложений по усовершенствованию этого документа. Тем не менее на этой неделе законопроект предполагается принять в первом чтении.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 марта 2007

УЛЬТИМАТУМ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ?  1072

«Птичий грипп»:в зоне риска и Смоленщина  1619

У «Кристалла» - день рождения!  1318

Спецназ зачистил автостоянку по улице Тенишевой  1375

Зарплат в конвертах стало меньше на треть  1795

Перестрелка грузчиков в «Лаваше»  1159

«Зоркий» отомстилза первый круг  1037

Смоленский дизайнер - на неделе моды в москве  1195

В комплексе «Днепр» стартовал медиа-арт-проект «Со_общение»  1204

• Началась подготовка к декабрьским выборам  1075

Анатолий Абрамкин: Необходимыми ресурсами располагают 5 - 7 партий  1062

Дом. который построили военным  2065

Смоленские атомщики завоевали гран-при в Смоленском областном фестивале «Город танца»  1127

Лучшие собаки России в Смоленске  1558

Искусственный рельеф поддается смолянам  1152

Новый взгляд на историю и литературу  1347



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)