Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 августа 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Как отсудить у смоленских дорожников деньги за разбитое авто

Для дорожного покрытия наступают тяжёлые времена: перепады температуры разрушают и без того «дырявые» магистрали. Не в лучшем состоянии и дворовые проезды, разбитые регулярными авариями на теплосетях. Время для хорошего ремонта прошло. Настало время идти в суд.

Что говорит ГОСТ

Прежде всего имейте в виду, что есть дефекты, наличие которых на проезжей части не допускается вообще. Критическими считаются ямы, повреждения, выбоины и проломы размерами более 15 на 60 сантиметров и глубиной более пяти сантиметров. Канализационные люки не могут быть выше или ниже проезжей части больше чем на два сантиметра.

Ливневые колодцы по краю проезжей части ни в коем случае не должны быть выше даже на один сантиметр и ниже более чем на три сантиметра. За лишние сантиметры ответственность несут дорожные службы. Не поверят – смело цитируйте ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Алгоритм действий

"Первое, что нужно сделать, когда ваш автомобиль угодил в выбоину или яму, – вызвать ГИБДД. Для этого наберите телефон дежурной части (4812) 41-81-84 либо 020 с мобильного. Поднявшему трубку сотруднику объясните, что вы повредили своё транспортное средство в результате наезда на неровность, которая имеется на дороге, - объясняет автоюрист Сергей Гришкин. - Через некоторое время к вам должен приехать сотрудник Госавтоинспекции и зафиксировать факт ДТП. Да, это именно ДТП, несмотря на то, что в нём участвует всего одна машина".

Для этого сотрудник ГИБДД составляет административный материал и рисует схему места происшествия. Проследите, чтобы в ней точно было указано место нахождения выбоины или ямки и её точные размеры – длина, ширина, глубина. Произведённые замеры фиксируются на схеме двумя понятыми. Кроме того, инспектор должен описать повреждения, которые образовались на вашем автомобиле, и взять объяснения с владельца транспортного средства об обстоятельствах происшедшего.

Затем ГИБДД либо возбуждает административное производство и привлекает к ответственности владельца дороги, либо не возбуждает и обосновывает свою точку зрения. В большинстве своём речь идёт о штрафе в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Иск дорожникам

На следующий день после ДТП вы приходите в ГИБДД. Там вам необходимо обратиться либо в канцелярию аппарата, либо в кабинет административной практики. Находите исполнителя и материалы вашего дела. Изучаете их, снимаете с них копии. Дожидаетесь вынесения решения по вашему делу и обращаетесь в суд в порядке искового производства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2012

Глава города Смоленска Александр Данилюк встретился с участниками международного проекта «Эвока-3»  996

В Смоленске на Заднепровском рынке за триста рублей можно приобрести курительные смеси, или так называемые спайсы  4859

Пятая музыкальная школа по улице Рыленкова заиграла новыми красками  874

Местные жители помогли выявить ларек возле средней школы № 35, где подросткам продаётся алкогольная продукция  907

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" планирует создать дочернее подразделение в Смоленске  1185

В Смоленске на Массовом поле стартовал уникальный проект «Классика в джинсах»  1162

За прошлую неделю в Смоленске демонтировали еще семь ларьков  783

Все льготники Смоленска едут на улицу Кирова, 38, где якобы в единственной аптеке лекарства отпускают бесплатно  1664

Первое интервью «Рабочего пути» с новым главой региона Алексеем Островским  1337

УФАС считает переход на прямые платежи за тепло в Смоленске незаконным  823

Смолянин, угрожавший сотрудникам ГИБДД пневматическим пистолетом, предстанет перед судом  773

Часы и дни приёма в организациях Смоленска  1102

Место для сельхозрынка выбрано на проспекте Строителей, возле магазина «Поле чудес»  1217

«ЭВОКА-3» переместится из Хагена в Смоленск  924

Каждый год всё больше смолян едет в Европу на своих машинах  1786

Смоленским болельщикам разрешат пить на трибунах  794

• Как отсудить у смоленских дорожников деньги за разбитое авто  822

В бассейн «Волна» в Смоленске выстроилась очередь из полутысячи человек  1043

Вице-губернатор Игорь Ляхов назвал абсурдом информацию, что региональное отделение "Единой России" перешло под контроль губернатора - члена ЛДПР  740

Ректор Смоленского государственного университета Евгений Кодин подписал приказ об установлении дифференцированного размера стипендий для студентов первого курса  1147



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)