Сегодня четверг, 25 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: график   
31 августа 2012 года   |   www.smolgazeta.ru

Смоленским болельщикам разрешат пить на трибунах

За инициативу возвращения пива на спортивные площадки страны выступили болельщики и пивоваренные компании. Среди футбольных чиновников мнения на этот счёт разделились, а Госдума обещала рассмотреть поправки в закон о пиве в начале осени. Защитников, как и противников, у законопроекта достаточно.

Напомним, с российских стадионов пиво ушло в 2005 году, когда вышел федеральный закон, запретивший его продажу во всех физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. В июле 2011 года вышел закон, приравнивающий пиво к алкогольной продукции. Согласно ему пиво нельзя распивать в общественных местах. Сейчас фактически невозможно купить пиво и вблизи стадионов.

«Мы бы этого хотели, потому что болельщики – это наша аудитория, но на данный момент принятие такого закона невозможно, потому что пиво в России приравнивается к алкогольным напиткам», – заявил на днях исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан.

А насколько вопрос актуален у нас, в Смоленске? В конце концов, у нас снова есть футбол, матчи «Днепра» собирают по тысяче-другой человек... «Я против такой инициативы! – начальник областного управления по физической культуре и спорту Эдуард Заенчковский настроен категорично. – Если человек хочет выпить пива, то он может сделать это вне спортивной территории. Всё-таки когда мы говорим о спорте, то подразумеваем здоровый образ жизни. Тем более хмельной человек не в состоянии объективно оценить спортивное соревнование».

Не поддерживают идею законопроекта и фанаты. Мы позвонили участнику смоленского фанатского сообщества Young Smolensk Ultras Максиму Ермаченкову. «Нет, нет и ещё раз нет! – решительно заявил Максим. – Не надо путать спорт и пьянку. Это вещи несовместимые!»

Алексей Кышев, председатель Смоленского регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков, видит в возвращении пива на стадионы свои плюсы и минусы: «С одной стороны, пополнится казна региональных футбольных клубов, что было бы хорошо, так как много клубов из-за недофинансирования перешли из статуса профессиональных в полупрофессиональные. Но, с другой стороны, алкоголь может стать причиной конфликтов между фанатами. Я думаю, что здесь можно найти какой-то компромисс – например, повысить цены на пиво, чтобы оно стало менее доступным».

Отрицательно отнёсся к нововведению и помощник главного тренера смоленского клуба «Днепр» Валерий Соляник: «Я считаю, что возвращение пива на стадионы только спровоцирует дополнительные конфликты между болельщиками. Страсти и без алкоголя накаляются достаточно сильно, а под его воздействием можно только представить, что будет».

Думается, что если в других городах провести подобный опрос, то и там большинство болельщиков и всех так или иначе связанных со спортом людей выскажется против. В нашей жизни и так хватает бардака, зачем усугублять его потенциальными драками на стадионах? Но у инициаторов законопроекта в Госдуме, видимо, совсем другие соображения...

МНЕНИЯ

Григорий Пернавский, издатель, блогер:

– В первую очередь, в этом заинтересованы производители пива. А насчёт того, усугубит ли алкогольное опьянение конфликты между болельщиками, я считаю, что если человек настроен на драку, он будет драться и в трезвом виде.

Дмитрий Раичев, смоленский журналист и блогер:

– В России существует пивное лобби, заинтересованное в увеличении продажи пива. Любые законодательные инициативы, направленные на решение этой задачи, включая упомянутую вами, – плоды его деятельности. Богатые дяди хотят стать ещё более богатыми и планомерно внедряют в умы потенциальных потребителей абсурдные установки: якобы производимая ими жидкость может быть «вкусной», что она может быть «модной», что она утоляет жажду, что она спасает от похмелья, что её употребление может свидетельствовать о «крутости» человека, что стадион без пива – деньги на ветер.

Всё это, безусловно, неправда. Разрешение продажи пива на стадионе приведёт только к одному: обогащению производителей пива и депутатов, принявших соответствующий закон, и резкому скачку побоищ, устраиваемых фанатами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2012

Глава города Смоленска Александр Данилюк встретился с участниками международного проекта «Эвока-3»  1048

В Смоленске на Заднепровском рынке за триста рублей можно приобрести курительные смеси, или так называемые спайсы  4917

Пятая музыкальная школа по улице Рыленкова заиграла новыми красками  923

Местные жители помогли выявить ларек возле средней школы № 35, где подросткам продаётся алкогольная продукция  953

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" планирует создать дочернее подразделение в Смоленске  1249

В Смоленске на Массовом поле стартовал уникальный проект «Классика в джинсах»  1212

За прошлую неделю в Смоленске демонтировали еще семь ларьков  838

Все льготники Смоленска едут на улицу Кирова, 38, где якобы в единственной аптеке лекарства отпускают бесплатно  1718

Первое интервью «Рабочего пути» с новым главой региона Алексеем Островским  1403

УФАС считает переход на прямые платежи за тепло в Смоленске незаконным  866

Смолянин, угрожавший сотрудникам ГИБДД пневматическим пистолетом, предстанет перед судом  823

Часы и дни приёма в организациях Смоленска  1184

Место для сельхозрынка выбрано на проспекте Строителей, возле магазина «Поле чудес»  1257

«ЭВОКА-3» переместится из Хагена в Смоленск  969

Каждый год всё больше смолян едет в Европу на своих машинах  1840

• Смоленским болельщикам разрешат пить на трибунах  857

Как отсудить у смоленских дорожников деньги за разбитое авто  869

В бассейн «Волна» в Смоленске выстроилась очередь из полутысячи человек  1103

Вице-губернатор Игорь Ляхов назвал абсурдом информацию, что региональное отделение "Единой России" перешло под контроль губернатора - члена ЛДПР  779

Ректор Смоленского государственного университета Евгений Кодин подписал приказ об установлении дифференцированного размера стипендий для студентов первого курса  1200



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)