Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Должников сначала лишат горячей воды и сделают невыездными, а потом переселят в бараки

Разговоры о возможности выселения злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги в Смоленске ведутся не один год И вот, похоже, городские власти принимают самые радикальные меры. Тем более что наконец-то решился вопрос с маневренным жилым фондом - для должников уже приготовлены «апартаменты» в домах барачного типа с минимальным набором удобств.

Если учесть, что к 1 мая смоляне не заплатили за оказанные МУПами услуги 159 миллионов рублей, игра стоит свеч. В понедельник на планерке у вице-мэра Николая Петроченко обсуждали детали показательной акции по выселению неплательщиков-«рекордсменов». Выселение - крайнее средство в арсенале коммунальщиков, и до сих пор применялись более щадящие методы: в 2006 году в суды направлены 2 064 иска о взыскании задолженности на сумму 33,9 миллиона рублей, в мае этого года - 250 исков на 3,9 миллиона.

- Один из «рекордсменов» задолжал 124 тысячи рублей, - говорит и.о. директора МУП «ВЦ ЖКХ» Елена Василевская. - Когда его вызвали в суд, он сразу внес всю сумму. Сказал: «Я бизнесмен, и мне некогда заниматься такими мелочами». Но в общегородских масштабах это не мелочи!

Это, конечно, случай из ряда вон выходящий, но таких, кто задолжал по 60 - 70 тысяч рублей, хватает. Некоторые не платили ни разу с 2003 года! Как пояснила нам Елена Геннадьевна, процентов 30 должников находят деньги сразу, как только дело доходит до суда. Около четверти начинают рассчитываться с коммунальщиками постепенно, оформив рассрочку. А остальным приходится иметь дело с судебными приставами. Кстати, если ответчик не соглашается добровольно внести сумму долга, к ней прибавляется 7 процентов исполнительного сбора.

В прошлом году было вынесено 49 актов о невозможности взыскания. В мае к этому списку вернулись, и оказалось, что большинство из его фигурантов устроились на работу или нашли другие источники дохода. Не изменилось положение только у 11. Эти господа и станут первыми кандидатами на «новоселье наоборот».

Городские власти намерены вести наступление на любителей халявы по всем фронтам. Например, директор МУП «Смоленсктеплосеть» Александр Жигунов предложил ограничить подачу горячей воды - законодательство это допускает. Кроме того, городские власти наладили взаимодействие с органами пограничного контроля ФСБ России: уже имели место несколько случаев, когда смолянам из-за долгов по ЖКУ не позволили пересечь границу с Белоруссией. Но альтернативы выселению, похоже, нет.

- Я уверен, что, как только два-три злостных неплательщика сменят место жительства, собираемость платы за ЖКУ сразу пойдет в гору, - заявил г-н Петроченко.

КСТАТИ

По новому Жилищному кодексу, если наниматель муниципального жилья не оплачивает коммунальные услуги в течение 6 месяцев, он будет переселен в другое жилое помещение, площадь которого определяется из расчета 6 квадратных метров на человека. И если раньше законом было установлено, что при выселении не должны ухудшаться жилищные условия, то теперь этого нет. Причем приватизация квартиры не может служить индульгенцией для злостных неплательщиков - процедура выселения может применяться и к нанимателям, и к собственникам жилья.

Николай МЕДВЕДЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

8 июня 2007

спорт  882

Цирк МАКСИМУС  3073

Велопробег за здоровый образ жизни и объединение России и Беларуси  1747

Угнан моц  982

Магазины автозапчастей  1607

Результаты ЕГЭ могут отменить?  2487

• Должников сначала лишат горячей воды и сделают невыездными, а потом переселят в бараки  1136

Бизнес на смерти  2593

Альпинисты каменных джунглей  1511

Транспортная революция, или Атмосферный движитель XXI века  2573

От насильника спас машинист  1167

Программа реконструкции, ремонта, строительства, содержания улично-дорожной сети  1223

Куда сводить иностранца  1740

Магазины автозапчастей  1098

ИГРА №1 ЧЕ-08( команды, вышедшие в основную часть)  1179



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)