Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 октября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские коммунисты за подготовку к юбилею поставили городским властям неуд

Члены фракции КПРФ в Смоленской областной Думе на этой неделе провели заседание, посвященное предъюбилейным работам, где заслушали информацию от представителей области и города о состоянии дел на основных объектах-1150. Коммунисты поставили под сомнение своевременную реализацию отдельных строк плана.

На заседание фракции были приглашены руководитель областного ГУ по подготовке к празднованию 1150-летия (на тот момент обязанности исполнял Василий Суровый)  и глава администрации Смоленска Николай Алашеев.

Представитель области сообщил, что в 2012 году планировалось освоить 5,8 млрд. рублей. Но в связи с тем, что администрации не удалось найти на замену и проведение инженерных коммуникаций 1,2 млрд внебюджетных средств этот пункт решили исключить, и цифра скорректировалась до 4,6 млрд. За девять месяцев текущего года удалось освоить только 3,003 млрд. рублей или порядка 65% от годовой нормы. Естественно, что все загвоздки возникли по основному - третьему пункту плана юбилейных мероприятий - строительству, реконструкции и модернизации.

В очередной раз региональные власти выразили надежду, что в срок введут в эксплуатацию госархив, КВЦ им. Тенишевых, стадион СГАФК СТ, ФОК на ул. Черняховского, объекты СмолГУ, травмкорпус КБСМП, театр кукол, Смоленский государственный музей-заповедник. Здесь подрядчики набрали необходимый темп и имеющиеся отставания незначительны.

По традиции с тревогой говорили о городских объектах. Из 10 улиц, ремонт которых запланирован на этот год, работы идут только на ул. Крупской. Вспомнили недоделки ООО «Ресурса» по ремонтам улиц Нормандия-Неман, маршала Жукова, Соболева, участок дороги к пос. Гедеоновка, второй части ул. Дзержинского. Потеряли год и не выполнили запланированную реконструкцию улиц Тимирязева, Ген.Лукина, Кирова, и Большой Советской . Более того, до сих пор не провели аукционы и не выбрали подрядчиков для работы на этих объектах. Всего сейчас по дорогам «висит» около 655 млн. рублей. По-прежнему в черном списке реконструкция ДОЛа «Орленок», конноспортивной базы, строительство смоленского зоопарка, прогимназии для одаренных детей.

Вместо подсветки - ремонт крыш

Ответ перед депутатами за городские юбилейные объекты держал глава администрации Николай Алашеев. Он пояснил, что при выполнении юбилейного плана муниципальным служащим приходится сталкиваться с различными сложностями и несовершенством законодательства. До сих пор стоит проблема отпора нечистоплотным подрядчикам: «Сейчас сложность заключается в том, что даже «плохие» подрядчики научились прописывать в документах все необходимые нюансы и отказать им по закону становится все сложнее. Мы готовы идти даже на административные нарушения, чтобы не пустить в город такие фирмы», - резюмировал г-н Алашеев. Также он рассказал, что к «Ресурсу» появилось еще больше вопросов помимо уже имеющихся: «Данные по качеству асфальта к примеру, на ул. Соболева показали, что «Ресурс» уложил, рыхлое и пористое покрытие, несоответствующего качества. Т.е. эти дороги, скорее всего, быстро придут в негодность. Это уже тянет на уголовное дело».  Сити-менеджер пояснил причину задержки начала ремонта улиц Кирова, Большой Советской, Ген.Лукина и Тимирязева. Оказалось, что в Росавтодор отправили документы на получение денег из федцентра для капремонта. А согласно постановлению Правительства РФ средства могут быть выделены только на реконструкцию, капремонт должен проводиться за счет внутренних резервов.

Драгоценное время ушло на переделку документации и согласование мелочей. Работы запланированы на 2013  г.

У Николая Алашеева уточнили судьбу праздничной подсветки фасадов, на что должно быть направлено около 170 млн. рублей. Глава администрации отметил, что за эти деньги решено отремонтировать текущие крыши и коммуникации. Подсветка пока роскошь для города.

Фракция КПРФ решила принять к сведению информацию администрации области, а что касается города - признать ход работ по подготовке к юбилею неудовлетворительным.

Эти данные будут озвучены на ближайшем заседании Смоленской областной Думы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 октября 2012

В Смоленске подвели итоги программы по модернизации здравоохранения  990

В последний день оплаты услуг ЖКХ за сентябрь смоляне получили сразу две квитанции от разных организаций на оплату одних и тех же услуг  1118

Жители улицы Ногина в Смоленске добились справедливости  709

В центре Смоленска появится новый культурно-выставочный центр  1722

На публичных слушаниях рассмотрели поправки в устав Смоленска  585

Посол Белоруссии в России посетил Смоленск  716

В квартирах на улице Бакунина горячее водоснабжение отсутствовало с 23 июля по 3 октября  844

В августе Смоленскому автовокзалу исполнилось 25 лет  885

Как смолянам пользоваться Интернет-ресурсом www.gosuslugi.ru?  1474

• Смоленские коммунисты за подготовку к юбилею поставили городским властям неуд  681

В Смоленске сбили трех пешеходов, всех случаях люди переходили улицу по пешеходному переходу  997

Депутаты горсовета до заседания одной из комиссий заслушали информацию от УЖКХ по состоянию городской сети ливневых канализаций  633

В Смоленской областной филармонии прошел концерт знаменитого «Московского виолончельного квартета»  731

В полицию и прокуратуру Смоленска поступило множество обращений граждан, получивших по две квитанции на оплату услуг ЖКХ  1218

Для многотонного транспорта кирпичного завода выпишут сезонный пропуск на проезд  824



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)