Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
31 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами

ОАО «Смоленскоблгаз» успешно осваивает новые виды деятельности

В марте 2006 года в структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами. Поначалу его продукцией предполагалось удовлетворять собственные потребности компании: производить окна самим оказалось проще и дешевле, чем приобретать их на стороне.

Сделать - дешевле, чем купить

- У нас очень много административных зданий и производственных баз по всей территории Смоленской области, так что создание собственного производства было вполне оправданным, - говорит ведущий инженер отдела развития строительства Анна ИГНАТОВА, демонстрируя фасад офисного здания в Трамвайном переулке, которое занимает ОАО «Смоленскоблгаз». Все окна - новенькие, все - собственного производства!

Какими бы обширными ни были владения компании, однажды наступил день, когда потребности «Смоленскоблгаза» в окнах оказались на грани полного удовлетворения. Что делать с эффективно работающим производством и деловыми связями, налаженными со смежниками? Руководство компании приняло решение начать продажу пластиковых окон населению и юридическим лицам в городе-герое Смоленске. Решение достаточно смелое, ведь предложение в этой сфере в настоящее время явно опережает спрос, а стоимость одного евроокна пока остается достаточно высокой. Тем не менее «Смоленскоблгаз» включился в борьбу за покупателя и предполагает продемонстрировать смолянам свои преимущества.

Испытано на собственных работниках!

О сновное преимущество налицо. Тот, кто обращался в фирмы, производящие пластиковые окна, знает, что некоторые из них набрали практически непосильный объем заказов и сейчас вынуждены или отказывать новым клиентам, или обещают установить окна не раньше октября - ближе к холодам. В этом смысле у цеха ОАО «Смоленскоблгаз» есть фора - любой заказ будет выполнен в течение 15 дней. Производительность цеха составляет 10 - 15 изделий в смену - промышленными эти объемы не назовешь, но для начала вполне достаточно. На производстве заняты рабочие, прошедшие специальную подготовку и обучение на базе ООО «Века-Рус», крупнейшего производителя ПВХ-профилей в Центральном федеральном округе.

- Мы производим практически любые окна: однокамерные, двухкамерные, - рассказывает г-жа Игнатова. - Используем двух- и трехкамерный профиль «Века», прекрасно зарекомендовавший себя в наших климатических условиях. Приобретаем его у производителя в Подмосковье. За качество окон коллектив «Смоленскоблгаза» ручается: прежде чем предложить свою продукцию смолянам, мы поставили эти окна в своих зданиях. Пусть прошлая зима и не была характерной - по-настоящему холодных дней выдалось немного, но наши окна полностью себя оправдали. Не нужно думать, что «Смоленскоблгаз» предлагает клиентам продукт какого-то малозначительного подсобного производства: наши окна прошли все необходимые испытания и доказали свое полное соответствие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям Роспотребнадзора - и по освещению, и по шуму, и по микроклимату. Кроме того, мы получили сертификат Госстандарта России, свидетельствующий о соответствии нашей продукции требованиям нормативных документов.

Руководство компании уверено в успешном продвижении своей продукции на смоленский рынок евроокон. Главным инструментом конкуренции, разумеется, будет цена - «Смоленскоблгаз» является производителем, а значит, сможет корректировать розничную цену своей продукции так, чтобы на общем фоне она выглядела привлекательно. Похвастаться такими возможностями может далеко не каждая фирма, предлагающая смолянам евроокна, - многие из них лишь собирают в нашем городе заказы, а производство нередко осуществляется за пределами Смоленской области.

Борьба за клиента еще впереди

- Наш цех работает полтора года, и претензий к качеству выпускаемой продукции не было вообще никаких и ни разу, - говорит Анна Игнатова. - К тому же мы предоставляем клиентам очень большую гарантию - до пяти лет. У нас обширные планы по укреплению конкурентоспособности продукции, которая в настоящее время проводит проверку - опять же! - на наших собственных сотрудниках. Компания продает им окна в кредит, вводит определенную систему льгот и так далее. Наиболее привлекательные и эффективные с коммерческой точки зрения идеи будут воплощены в жизнь и станут доступны всем покупателям. В этом нет ничего нового: в магазинах «Газсервиса» можно купить оборудование в кредит, даже беспроцентный. В этой сфере мы намерены использовать те же механизмы - пожалуй, с одной лишь только поправкой. Здесь все-таки высокая конкуренция, а потому нам придется быть ещё более изобретательными в привлечении клиентов. Всё будет зависеть от спроса - если дело пойдет, вступят в силу и рыночные механизмы. Мы только начинаем заниматься этим делом и пока позаботились о том, чтобы наши цены находились в разумных, по городским меркам, пределах.

Особенно ОАО «Смоленскоблгаз» рассчитывает заинтересовать своим предложением учебные заведения, бюджетные организации и строительные организации Смоленска. Предлагается заключение договоров на изготовление и установку оконных блоков на выгодных для учреждений и организаций условиях.

Компания создала бригаду, специализирующуюся на доставке, установке пластиковых окон и их отделке, и готова создавать новые рабочие места в том случае, если спрос на окна «Смоленскоблгаза» будет расти. Все работы осуществляются в полном соответствии с ГОСТом, что в данном случае представляется крайне важным. Предварительный обмер и доставка бесплатны, мусор, образовавшийся после установки, в обязательном порядке вывозится.

Где окно, там и пол!

«Смоленскоблгаз» - предприятие разностороннее. Наряду с профильной деятельностью, в структуре компании есть и торговые подразделения, и точки общепита, и оздоровительный комплекс, и участок «Ремстройсервис», специализирующийся на ремонте, реконструкции объектов недвижимости и отделочных работах (его работники, в частности, построили бассейн в лагере «Смена» в Красном Бору). Производством пластиковых окон дело не ограничивается - компания начинает заниматься полимерными покрытиями для промышленных и административных зданий.

- Сотрудники участка прошли обучение на базе калужской фирмы «Синтек», специализирующейся на производстве тонкослойного и монолитного эпоксидного покрытия практически бесконечной гаммы цветов, - продолжает свой рассказ Анна Игнатова. - Речь идет об очень долговечном и красивом покрытии, для нанесения которого на пол требуется не более двух дней. Использовать его можно где угодно - в цехах, спортивных залах, студенческих аудиториях, больницах, школах и так далее. Оно абсолютно негорючее, практически не стирается и отлично моется.

Достоинствами монолитного покрытия «Эпифаст» являются высокая устойчивость к износу и ударным нагрузкам; высокая механическая прочность; химическая стойкость; долговечность; гигиеничность; экономичность. Оно применяется для устройства бесшовного самовыравнивающегося покрытия пола в промышленных и гражданских зданиях - в производственных и складских помещениях, на автостоянках, объектах ЖКХ, в медицинских и образовательных учреждениях, выставочных залах, магазинах, кафе, ресторанах.

Тонкослойное покрытие «Эпител» отличается высокой устойчивостью к износу и истиранию; стойкостью к агрессивным жидкостям и ГСМ; атмосферостойкостью; сопротивлением скольжению; легкостью нанесения и ремонта. Оно применяется для защиты минеральных оснований от механических и химических воздействий слабой и умеренной интенсивности.

В том, что новые предложения ОАО «Смоленскоблгаз» будут замечены, можно не сомневаться.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2007

Море суши  6412

Что делать с соседом?  1074

Приватизация Жилищника  1334

воблеры YO-ZURI - где купить  2367

Сэйшны в МОЛОДУХЕ!  1063

Маслова и в хвост и в гриву...  1112

Хочу Видеокамеру купить  1200

Звездный матч в Смоленске комментировал Виктор Гусев  1312

Прокурор области возбудил уголовное дело на народного избранника Глинковского поселения  1202

Куда пойти 1 сентября  1511

В День знаний -бесплатно!  1012

Смоленск потерял кинофестиваль  1391

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2539

Самые злостные нарушители дорожного движения - милиционеры  1725

В этом году значительно возросло количество женщин, желающих служить по контракту в армии  2674

Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам!  3853

Среднестатистический смолянин имеет среднемесячную номинальную начисленную зарплату - 9 398 рублей  1433

Все многоквартирные дома в Смоленске являются общей долевой собственностью  1498

На вопросы читателей ответила главный редактор «Рабочего пути», депутат Смоленской областной Думы Наталия Бондаренко  2318

Получить гонорар за защиту малоимущих адвокаты могут лишь после проведения торгов  1317

• В структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами  2787

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПО ДОКЛАДУ ГУБЕРНАТОРА  1223

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1240



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)