Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
31 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Получить гонорар за защиту малоимущих адвокаты могут лишь после проведения торгов

Правозащитники обоснованно бьют тревогу по поводу странного письма Минэкономразвития России, запрещающего принимать к оплате платежные поручения адвокатов. Людей с тугими кошельками это не коснется никоим образом. А вот тысячи неимущих граждан страны, в которой от тюрьмы и сумы, как известно, зарекаться нельзя, лишатся гарантированного права на защиту по уголовным делам.

Дело в том, что множество задержанных правоохранительными органами, арестованных, находящихся под судом граждан просто не в состоянии нанять платного адвоката. Поэтому если у человека нет денег на адвоката, то его обязано предоставить государство, соответственно заплатив за работу. Процедура предоставления защиты и расчета за нее была довольно простой. Следователь, прокурор, судья обращались в адвокатское образование, откуда присылали адвоката, и после выполнения работы ему сразу вручали документы, по предъявлении которых он получал пусть не большие, но деньги.

По сообщению «Российской газеты», в июне департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития направил в Федеральное казначейство письмо «О разъяснениях положений Федерального закона от 21 июня 2005 года № 94 -ФЗ». В нем приводится ссылка на требование Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Этим письмом предлагалось изменить порядок привлечения «бесплатных» адвокатов для участия в уголовном судопроизводстве. Теперь это должно происходить путем размещения заказа «на оказание услуг адвоката», и стало быть, через проведение торгов в форме конкурса, с последующим заключением контракта.

На Смоленщине, по словам президента Адвокатской палаты Смоленской области Михаила Трегубова, ранее случаев с невыплатой денег адвокатам, предоставлявших защиту по «назначению», практически не было.

Скандал по этому поводу разразился в Красноярском крае, где в числе первых начали исполнять новый министерский циркуляр. В начале августа в краевую адвокатскую палату с заявлением обратилась защитник. Одна из районных прокуратур направила постановление в краевую прокуратуру, на основании которого защитнику должны были оплатить работу. Но в бухгалтерии сообщили, что по разъяснению Федерального казначейства деньги заплатят только на основании контракта, после того как будет проведен конкурс. И дополнили, что казначейство теперь не принимает к оплате платежные поручения от адвокатов.

По сведениям красноярских защитников, в милиции также прекратили оплату труда адвокатов, которым выдавали деньги на основании постановлений следователей.

Тревогу забили в Федеральной палате адвокатов. Ее президент Евгений Семеняко направил министру экономического развития и торговли Герману Грефу письмо с предложением принять безотлагательные меры по отмене разъяснений, как противоречащих Конституции и действующему законодательству.

Евгений Семеняко отметил, что в соответствии с Конституцией РФ государство гарантирует каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления, право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. И в силу прямого указания закона никто, кроме адвокатов, не вправе защищать граждан в уголовном судопроизводстве.

Президент Адвокатской палаты Смоленской области Михаил Трегубов сообщил корреспонденту «РП»:

- Я вполне солидарен с мнением президента Федеральной палаты адвокатов. Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину страны получение правовой квалифицированной юридической помощи. Что касается проведения конкурсов, то в Законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» сказано, что адвокат оказывает не услуги, а квалифицированную юридическую помощь. А адвокатские палаты субъектов Федерации РФ не являются коммерческими организациями. Поэтому проведение торгов в какой-либо форме для адвокатуры является абсурдным.

Ситуация действительно странная. Еще в прошлом году начался эксперимент, по которому в десяти регионах страны появились структуры для обеспечения юридической помощи неимущим. Идею продвигало Министерство юстиции, и были созданы бюро при подведомственной Минюсту службе - Росрегистрации. Все шло к развитию механизма по оказанию бесплатной квалифицированной помощи тем, кто не в состоянии ее оплатить. Теперь же, по мнению специалистов, в правозащитном поле образовался вакуум. Работать бесплатно адвокаты не будут. Но в судах составлены графики судебных заседаний, а вести процессы без защиты они не могут. Подобная ситуация сложится и в следствии.

Единственная надежда - на то, что в соответствующих структурах в верхах все же договорятся и положение главного закона страны будет исполняться безоговорочно.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2007

Море суши  6412

Что делать с соседом?  1074

Приватизация Жилищника  1334

воблеры YO-ZURI - где купить  2367

Сэйшны в МОЛОДУХЕ!  1063

Маслова и в хвост и в гриву...  1112

Хочу Видеокамеру купить  1199

Звездный матч в Смоленске комментировал Виктор Гусев  1312

Прокурор области возбудил уголовное дело на народного избранника Глинковского поселения  1201

Куда пойти 1 сентября  1510

В День знаний -бесплатно!  1012

Смоленск потерял кинофестиваль  1391

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2539

Самые злостные нарушители дорожного движения - милиционеры  1725

В этом году значительно возросло количество женщин, желающих служить по контракту в армии  2674

Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам!  3853

Среднестатистический смолянин имеет среднемесячную номинальную начисленную зарплату - 9 398 рублей  1433

Все многоквартирные дома в Смоленске являются общей долевой собственностью  1498

На вопросы читателей ответила главный редактор «Рабочего пути», депутат Смоленской областной Думы Наталия Бондаренко  2318

• Получить гонорар за защиту малоимущих адвокаты могут лишь после проведения торгов  1317

В структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами  2786

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПО ДОКЛАДУ ГУБЕРНАТОРА  1223

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1240



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)