Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
31 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Все многоквартирные дома в Смоленске являются общей долевой собственностью

Стены, подъезды и лифты домов сплошь и рядом украшены пестрыми рекламными щитами, расхваливающими на все лады продукцию разных брэндов. Подвалы сдаются в аренду под магазины и склады, а крыши стали удобной, а главное, гостеприимной площадкой для антенн сотовых операторов области. И все хорошо, но... Оказывается, деньги, полученные за аренду площади с рекламодателей, могут пойти не в бюджет, где освоение этих средств проходит незаметно для большинства людей, а на конкретные нужды собственников жилья. На ремонт кровли, сантехники, электрических коммуникаций, озеленение и благоустройство дворов и многое другое.

«РП» попытался разобраться, как жильцам смоленских дворов можно получить законные средства. В частности, выяснилось, что в городе нет многоквартирных домов, принадлежащих муниципалитету, все многоквартирные дома являются общей долевой собственностью. Согласно Жилищному кодексу РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат, на правах общей долевой собственности, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир. В том числе лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, инженерные коммуникации, а также территория, относящаяся к дому, и др. (ст. 36). Согласно ст.44 ЖК РФ предоставлять в пользование общественное имущество правомочны только общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, причем за положительное решение должно проголосовать 2/3 собственников (ст. 46). Однако органы местного самоуправления сдают в аренду имущество без согласования с собственниками, а полученные средства - в бюджет города, хотя на самом деле денежные средства должны поступать на нужды дома. Впрочем, отдельные граждане в судебном порядке взыскивают с администрации денежные средства, и суммы исчисляются сотнями тысяч рублей. Но стоит оговориться: возвращенные финансы могут пойти только на нужды дома, раздавать деньги собственникам нельзя.

Для того чтобы демонтировать рекламный щит, антенну или освободить подвал, в случае если площадь дома используется без согласия общего собрания, достаточно усилий одного собственника, даже если он владеет квадратным сантиметром площади, используемой без его ведома. Достаточно обратиться в управляющую организацию с просьбой убрать рекламу (освободить помещение). В случае отказа нужно обратиться с иском в суд.

Вообще-то, нарушение физическими или юридическими лицами Федерального закона «О рекламе» влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд. В том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и(или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе). («Закон о рекламе» РФ, ст. 38.)

Поэтому вряд ли у собственников возникнут проблемы с возвратом незаконно присвоенных средств от сдачи в аренду общественного имущества, т. к. сотрудникам администрации или управляющей компании может грозить судебное преследование.

Многие эксперты сходятся во мнении - правовая безграмотность граждан является причиной происходящих событий, ее результатом становится потеря внушительных финансовых средств. Если каждый житель области будет интересоваться законами нашей страны, то поводов для таких казусов станет гораздо меньше.

Благодарим за помощь в подготовке материала опытного смоленского юриста Алексея Михальченкова и помощника депутата Сергея Маслакова Андрея Ершова.

Справка «РП»

Сколько можно заработать на аренде

Размер платы за рекламный щит зависит от конкретных условий, но все равно деньги получаются неплохие. Как стало известно «РП», операторы сотовой связи платят в среднем за аренду 10 - 20 кв.м крыши от 100 до 250 тысяч рублей в год. С квадратного метра подвальных и полуподвальных помещений можно получать от 100 до 250 рублей в месяц. Вполне приемлемые средства для одного дома. Мы еще вернемся к этой теме. Если у вас возникнут вопросы или вы захотите высказаться по этому злободневному вопросу, задавайте их по редакционному телефону 38-66-63.

Сергей ЯКИМОВ, Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2007

Море суши  6412

Что делать с соседом?  1074

Приватизация Жилищника  1334

воблеры YO-ZURI - где купить  2367

Сэйшны в МОЛОДУХЕ!  1062

Маслова и в хвост и в гриву...  1112

Хочу Видеокамеру купить  1199

Звездный матч в Смоленске комментировал Виктор Гусев  1312

Прокурор области возбудил уголовное дело на народного избранника Глинковского поселения  1201

Куда пойти 1 сентября  1510

В День знаний -бесплатно!  1011

Смоленск потерял кинофестиваль  1391

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2538

Самые злостные нарушители дорожного движения - милиционеры  1725

В этом году значительно возросло количество женщин, желающих служить по контракту в армии  2674

Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам!  3853

Среднестатистический смолянин имеет среднемесячную номинальную начисленную зарплату - 9 398 рублей  1433

• Все многоквартирные дома в Смоленске являются общей долевой собственностью  1498

На вопросы читателей ответила главный редактор «Рабочего пути», депутат Смоленской областной Думы Наталия Бондаренко  2318

Получить гонорар за защиту малоимущих адвокаты могут лишь после проведения торгов  1316

В структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами  2786

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПО ДОКЛАДУ ГУБЕРНАТОРА  1223

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1240



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)