Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В выставочном зале на улице Коненкова открылась фотовыставка члена Союза охраны птиц России Эдуарда Малиновского

Что мы знаем о птицах? По большому счету, почти ничего. Увидеть удивительный и многообразный птичий мир с близкого расстояния дает возможность фотовыставка члена Союза охраны птиц России Эдуарда Малиновского, развернутая в смоленском выставочном зале на улице Коненкова.

В прошлом году фотохудожник переехал в Смоленск с Камчатки, где его имя широко известно среди ценителей фотоохоты. Он автор иллюстрированных рассказов и очерков в альманахе «Охотничьи просторы», в краеведческом журнале «Неизвестная Камчатка», призер фотоконкурса журнала «Охота и охотничье хозяйство». С помощью Смоленской организации Союза фотохудожников России и молодежного творческого объединения им. Наппельбаума ему удалось показать смолянам часть своих снимков, привезенных с далекого полуострова.

По словам мастера, вначале он делал своеобразную паспортизацию птиц, чтобы отразить разнообразие их видов. Когда справился с этой задачей, на первый план вышли художественные снимки, которые передают динамику и очарование птичьего полета.

Путешествуя по Камчатке, Эдуард Малиновский сначала брал с собой ружье и фотокамеру. Но скоро у него пропало всякое желание стрелять. Фоторужье окончательно вытеснило охотничью двустволку.

Разумеется, снимал не только птиц, но и пейзажи Камчатского края, разнообразных зверей, лошадей и даже собак. К слову, «собачий» цикл занимает в творчестве Малиновского особое место, и его можно увидеть на выставке в Смоленске.

С названиями многих птиц, запечатленных Эдуардом Малиновским, смоляне встречаются впервые: большие песочники, белый орлан, шилохвост, кулик-дутыш, оливковый дрозд, дубонос, фифи, ястребиная сова... Более узнаваемы воробьи и утки-кряквы.

Вызывает восхищение пейзаж с глухарем, где эта красивая дикая птица летит в сторону заснеженных сопок. Необычен фотосюжет «Мать и дитя»: огромного кукушонка кормит совсем маленькая птичка. Как это удалось подсмотреть фотоохотнику?

Среди сюжетных снимков из «собачьего» цикла привлекает работа «Враги сожгли родную хату»: две одинокие собаки на фоне обгоревшей избы. Нельзя без улыбки смотреть на фотоэтюд «Ожидание»: собачья голова выглядывает из сумки... И таких находок немало на выставке.

Как не согласиться с мнением одного из посетителей выставки: «Так отразить мир крылатых может только окрыленный человек...»

Николай Николаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 сентября 2007

Студенческое юридическое бюро  1242

В Беларуси введен запрет на вывоз мяса частными лицами  1985

1 сентября сотрудники роддома на Покровке отметят 20-летний юбилей родильного отделения  4164

Распоряжаясь подвалами жилых домов, администрация Смоленска действует небезупречно  1498

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Смоленщину  1326

Школьников стало меньше. А школ?  1094

ФК «Смоленск» одержал третью кряду домашнюю победу  1010

• В выставочном зале на улице Коненкова открылась фотовыставка члена Союза охраны птиц России Эдуарда Малиновского  1294

В Печерске открылся филиал фирмы «Сильвер», специализирующийся на обработке алмазов  1826

позитроника закрылась  1264



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)