Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Смоленщину

Поводом для его приезда стало открытие крупного животноводческого комплекса в Сычевке.

Алексей Гордеев ознакомился с образцовыми предприятиями холдинга «Тасис-Агро», обеспечивающими полный цикл производства молочной продукции. Он посетил строящееся хранилище для кормов, механодвор с американской сельхозтехникой, прославленный сычевской породой крупного рогатого скота племзавод, а также молочный комбинат, перерабатывающий до 260 тонн молока в сутки и выпускающий десятки наименований разнообразной молочной продукции. Министр начал свое знакомство с передовым смоленским агрохолдингом с того, что перерезал ленточку на открытии нового коровника, построенного по самым современным технологиям. Деньги на возведение этого объекта были получены благодаря национальному проекту «Развитие АПК».

В ходе визита министр Гордеев рассказал журналистам о некоторых проблемах отрасли и путях вывода сельского хозяйства из кризиса.

Сегодня - мясо, завтра - молоко

- В масштабах страны необходимо как минимум пять лет, чтобы восстановить молочное животноводство. Сегодня мы имеем показатель 2,2 процента ежегодного роста, а необходимо - 4,5 процента. В то же время по мясу у нас идет перевыполнение плановых показателей в два с лишним раза. Таким образом, мы видим, что инвесторы большей частью вложили свои деньги в мясное направление животноводства.

Особо подчеркну, что это деньги не государства, а именно частных инвесторов. Задача государства состояла в том, чтобы мотивировать приход крупного капитала в сельское хозяйство. И эта задача выполнена. Сегодня мы имеем порядка 170 - 180 миллиардов рублей, вложенных в агропроизводство.

Тем не менее проблема молока с каждым днем становится острее. Сигналы с рынка демонстрируют, что необходимо вкладывать деньги в его производство. Находясь в Смоленской области по приглашению губернатора, мы с удовольствием констатируем появление крупных молочных комплексов, таких как у холдинга «Тасис-Агро». Насколько я понимаю, что, когда здесь будет введено производство на полную мощность, одно это предприятие будет давать 20 - 25 процентов молока всей области. Достаточно иметь еще пять таких предприятий в регионе, и произойдет удвоение производства молока.

Потенциал у Смоленщины есть!

ан с животноводством, - уверен Гордеев. - Структура сельскохозяйственного производства такова, что продукции растениеводства производится гораздо больше, чем продукции животноводства. А между тем рынок показывает, что мясо и молоко - это реальные, «живые» деньги каждый день, в то время как зерно - год ждать урожая, а потом возить его по всей стране, чтобы продать. Так что животноводством надо заниматься в первую очередь! В идеале соотношение для региона должно быть таково: 60 процентов - животноводческая продукция и 40 - растениеводческая.

Потенциал для развития сельского хозяйства на Смоленщине есть. Необходимо организовывать крупные хозяйства - сейчас это происходит. «Тасис-Агро» - хороший пример. Когда будет работа на селе, то и молодежь в деревню потянется. И не в покосившиеся избы на мизерную зарплату, а в современные условия труда и быта. Это прекрасно понимают и на уровне федерального правительства, и в региональной администрации. Значит, необходимо активизировать наши общие усилия. Хороший лозунг висит на проходной «Ростсельмаша»: «Время пришло не для тех, кто большой, а для тех, кто умеет шевелиться». Давайте «шевелиться» вместе!

Павел ФИЛИППОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 сентября 2007

Студенческое юридическое бюро  1242

В Беларуси введен запрет на вывоз мяса частными лицами  1985

1 сентября сотрудники роддома на Покровке отметят 20-летний юбилей родильного отделения  4164

Распоряжаясь подвалами жилых домов, администрация Смоленска действует небезупречно  1498

• Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Смоленщину  1326

Школьников стало меньше. А школ?  1094

ФК «Смоленск» одержал третью кряду домашнюю победу  1010

В выставочном зале на улице Коненкова открылась фотовыставка члена Союза охраны птиц России Эдуарда Малиновского  1293

В Печерске открылся филиал фирмы «Сильвер», специализирующийся на обработке алмазов  1825

позитроника закрылась  1264



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)