Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 сентября 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Безусловным лидером по агитационной активности является «Справедливая Россия»

Старт избирательной кампании дан, стало быть, партиям и зарегистрированным кандидатам-одномандатникам можно приступать к агитации. Нельзя пока агитировать только в СМИ, а в остальном – поле для фантазии открыто. Рождай идею, грамотно реализуй, спускай в массы, и избиратель тебя, во всяком случае, запомнит. Чтобы еще и поверил, надобно, чтобы твоя идея зацепила как можно большее число элементов электорального множества. То есть, чтобы люди среагировали на нее сначала «сердцем», а уж потом разумом. Конечно, хотелось бы проанализировать подход к процессу агитации в этом аспекте, но рассуждать, чья агитация качественнее, в нашем регионе, наверное, неуместно. Слишком тонкие сферы. Мы комментируем лишь то, что видим здесь, поэтому для начала выясним, кто вообще начал агитировать и что увидел избиратель. Сразу отметим, мы не пытались, во что бы то ни стало, отыскать агитационные материалы партий и их газеты, специально отследить партийные шоу, простите, мероприятия (масштабные или куцые). Поэтому наша оценка активности партий в сфере агитации вряд ли чем отличается от оценки среднестатистического избирателя города Смоленска.

Ставка на эффекты?

Безусловным лидером по агитационной активности является «Справедливая Россия». Она же занимает первую позицию по срокам начала агитации. Вряд ли кто уже вспомнит, когда областной центр заполонили огромные плакаты «Справедливая Россия за Смоленск». И уже кажется: эти яркие плакаты были всегда, и когда их наконец снимут, городу будет чего-то не хватать. Такими же впечатляюще красивыми оказались и пригласительные билеты на футбольное шоу с участием «звезд» эстрады и примкнувшего к этой тусовке «нормального мужика» Виктора Гусева.

Потом появились подарки школьникам - закладки в цветовой гамме СР: с одной стороны партийное пожелание – «Пусть учителя будут к тебе справедливы», с другой – крупными буквами: «МИХАИЛ СТАРШИНОВ». Кроме того, первоклашки к 1 сентября получили красочные поздравления с началом учебного года на фоне символики СР и прикрепленный билетик на аттракцион – цена 30 рублей. И пусть оппоненты даже не пытаются разыграть карту подкупа избирателей – пустая трата сил и времени. Во-первых, избирательная кампания на тот момент еще не стартовала, а добрые дела партия вправе делать не только в выборный период (ах, если бы партии таким образом поддерживали огонек интереса избирателя к себе постоянно!), а во-вторых, дети избирателями не являются.

Вообще же складывается впечатление, что пока «Справедливая Россия» в своей агитации основную ставку делает на красочность и яркость. Эти акции-«вспышки» направлены скорее на запоминаемость.

Загадочная «Смолянка»

А 29-го августа появилась новая газета. «Смолянка» называется. Редактором ее, как следует из содержания, является некий Тимур Владимирович. Владимирович – это отчество или фамилия? Не понятно. По логике – фамилия, но, исходя из отсутствия каких-либо выходных данных и иных символов, позволяющих идентифицировать издание, не исключено, что отчество. Рядом с фотографией Тимура Владимировича (томная поза сочетается с проницательным взглядом) - «слово редактора». В «слове» заявлено, что «Смолянка» рассказывает о том, «что интересно человеку, а не среднестатистическому читателю, выведенному социологами в пробирке». Под «словом» следуют два материала, в которых заместитель председателя смоленского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Хесин комментирует «несостоятельность и нежелание делать реальные дела» партии, «называющей себя правящей», «Единой России», то есть. «Несостоятельность» ЕР рассматривается на примере ремонта дорог в городе и на примере обманутых вкладчиков «Социальной инициативы». Читать эти комментарии без сочувствия Виктору Хесину сложно. Кроме того, что и ремонт дорог идет масштабный (единороссы говорят, мол, мы выбили федеральные деньги на смоленские дороги – и это утверждение давно растиражировали СМИ), а вкладчики уже с властью договориться успели, «хлесткие» (как, наверное, кому-то кажется) высказывания человека, ставшего политиком совсем недавно, выглядят – как бы помягче выразиться… малоубедительными. Сразу как-то Крылов вспоминается – «Слон и Моська». Риторика, вложенная в уста Хесина, наверное, была бы вполне уместна для, скажем, Лукьянова, для лидера смоленских коммунистов Кузнецова, для колоритного Качановского, наконец… Словом, шаблоны в данном случае сработали не на пользу.

Весьма спорно (в том смысле, что единороссы весьма выгодно могли бы поспорить в прямом эфире) выглядят и некоторые посылы в рубрике «Позиция», если верить газете, лидера смоленских справедливороссов Михаила Старшинова. Чего стоит только одно название: «Голосуй головой». Впрочем, текст мы анализировать не будем, не исключено, что Михаил Евгеньевич вообще не в курсе публикации от его имени.

Можем предположить, что люди, издавшие газету «Смолянка», к «Справедливой России» вообще отношения не имеют. Скорее всего, это просто «левак». Ведь, если это партийная газета, должны же были бы быть какие-то опознавательные знаки. К тому же, какой смысл партии, выпустившей для смолян бесплатную газету, скрывать ее принадлежность? И все-таки интересно, Владимирович – это фамилия или отчество?

От разминки - к бою

Стоит отметить, что не только на региональном, но и на федеральном уровне у «Справедливой» пока нет четкого вектора направленности избирательной кампании. В целом декларируется востребованная нынче левая идеология – повышение уровня зарплат и пенсий, снижение тарифов на ЖКХ, доступность и качество образования и здравоохранения, доступное для всех жилье, прогрессивная шкала налогообложения и т.д., и т.п. То есть, набор давно озвученных коммунистами идей (эти идеи, кстати, почувствовав настроение общества, сейчас пытаются эксплуатировать многие партии, отнюдь не только «Справедливая Россия»). В связи с этим придется разъяснять, чем СР отличается от КПРФ. Готова ли партия к таким разъяснениям? Если аргументы окажутся понятны избирателю, совсем нельзя исключать, что «Справедливая Россия» сможет перевести себе в актив часть избирателей не только за счет КПРФ, но и тех, кто собирался голосовать за «Единую Россию». Пока же партия придерживается старого, еще мартовского стиля работы – по-прежнему «раскручивает» свой брэнд.
Не удалось пока эсерам удачно вписаться и в региональную специфику. «Болевые точки» определены, но эффективного использования своих знаний на смоленском поле «Справедливая Россия» пока не демонстрирует. Впрочем, кампания только стартовала, перед нами была, надо полагать, лишь увертюра.
Сигналом к завершению процесса разминки можно считать официальный визит в Смоленскую область председателя Совета Федерации Сергея Миронова. На встречах спикера со смолянами до агитации за партию дело, конечно не дошло. Но как-то очень по-народному (так и хочется написать – по-нашему) возмущался Сергей Михайлович непрошибаемостью альянса нынешней Государственной Думы и правительства, очень искренне раскаивался в том, что в свое время проголосовал за 122-й закон, не предполагая, какая чудовищная метаморфоза произойдет с благой идеей. Да и пути решения многих болезненных проблем общества Миронов обозначил весьма реальные, что признаться, немало удивило. В общем, получилась случайная, «непредумышленная», но очень эффективная «агитация». И, если эсеры смогут адекватно довести «платформу Миронова» до широкого круга избирателей, единороссам сложно будет обвинять «мироновцев» в популизме.

Экономя силы и деньги

«Единая Россия» действует не спеша. Во всяком случае, увидеть доминанту «партии власти» в агитационном процессе, протекающем в регионе, невозможно при всем желании. В то время как в других субъектах оппозиционеры были вынуждены развернуть ожесточенные бои с, якобы использованием «Единой Россией» административного ресурса путем расклейки логотипа партии на транспорте, зданиях и тому подобное, в Смоленской области в этом смысле тишь да гладь. До недавнего времени областной центр, как уже отмечалось выше, наглядно агитировал лишь за одну Россию – «Справедливую» (в связи с этим, кстати, было отпущено немало язвительных замечаний по поводу партийной принадлежности мэра).

Если не вспоминать стиль работы партии власти на выборах в Госдуму в 2003-м, можно подумать, что «Единая» намеренно не растрачивает силы и средства загодя, что у этого тяжеловеса все четко распланировано. И не проявляет активности она лишь потому, что уверена: ее агитационный плей-лист заполнен с безукоризненной эффективностью. Мол, придет время мы здесь «выстрелим» так-то, а потом организуем такую акцию, что ни один избиратель равнодушным не останется, а после этого всего мы такое «замутим», что в соседних регионах жарко станет. В принципе, безусловный лидер гонки (если верить соцопросам, политологам, аналитикам и собственным ощущениям) может позволить себе такую тактику. Тем паче, что к услугам всех региональных отделений ЕР – ресурс федеральных каналов. В общем, причин для самоуспокоения немало. Только надо понимать, что федеральные каналы могут не сработать, когда пойдет борьба с конкурентами в округах за мандаты в областную Думу. Если говорить честно, самым сильным соперником для местной «Единой России» до сих пор была лишь КПРФ, испытывающая постоянные трудности с финансами. Поэтому есть основания говорить, что смоленские единороссы в серьезных боях в сопоставимых весовых категориях не сражались. Теперь им это предстоит.

Кампания 2003-го вспомнилась не случайно. Тогда «бедность» основной партии стала притчей во языцех. Сейчас, похоже, тема возвращается. Во всяком случае, насколько известно, СМИ, планирующие «адекватно» пополнить бюджеты в агитационный период, вспоминая опыт прошлой избирательной кампании, на серьезные поступления от «Единой России» и не рассчитывают.

Впрочем, все прогнозы о «финансовой несостоятельности» смоленской ЕР могут оказаться совершенной напраслиной. Ведь на прошлой неделе появился-таки билборд с убийственным для оппонентов утверждением: «Единая Россия» - партия Путина»! Если к последнему этапу кампании этот посыл смогут усвоить все смоляне, с партийным голосованием у единороссов будет полный порядок.

Лицом к народным инициативам

Несмотря на режим «жесткой экономии», в котором пока работает «Единая Россия», некоторые удачные «фишки», способные вызвать ответную реакцию избирателя, она все же выкатила. Ставка сделана на инициативу снизу.

Проект первый – федеральный, тем не менее, удачный (не то, что День флага России). 20-го августа в регионе стартовали всероссийские конкурсы социальных проектов «Наш город» и «Наши родители». Партия власти заявила: у инициативных смолян и общественных организаций появилась возможность получить финансовую помощь на реализацию социально-значимых предложений. Оглашены и суммы возможного финансирования – от 5 тысяч до 250 тысяч рублей, «в зависимости от конкретных проектов». Вообще-то идея эта родилась у ВПП «Единая Россия» еще в августе 2006 года и, судя по всему, пришлась избирателям по душе. Правда, город городу рознь. К примеру, в Москве руководителем конкурса «Наш город» являлся мэр. «Юрий Лужков лично отбирал заявки победителей, ведь с городскими проблемами и путями их реального решения градоначальник знаком не понаслышке», - умилялись единороссы. Понятное дело, и доверие москвичей Лужкову зашкаливает, и финансов у столицы на инициативы снизу – хоть отбавляй. А теперь перенесемся в наш Смоленск и представим наши родные комментарии проекта: «Мэр Владислав Халецкий лично отбирал заявки победителей, ведь с городскими проблемами градоначальник…». Впрочем, «Единая Россия», вне зависимости от желания и возможностей глав различного уровня, обещает подставить «малым добрым делам» свое широкое партийное плечо. Посмотрим, какое развитие проект получит после процесса аккумуляции заявок.

Еще одна инициатива реализации социальных проектов единороссов родом из Смоленска. В начале минувшей недели жители Промышленного района получили предложение принять участие в составлении «народной программы». Это, как заявляет инициатор (он же руководитель) проекта Станислав Миляев, новая форма диалога власти и общества, которая впервые реализуется на практике в Промышленном районе Смоленска. «Все предложения и пожелания будут систематизированы и станут составной частью программы действий фракции «Единая Россия» в областной Думе», - говорится в обращении. Что ж, этот проект вызывает доверие, хотя бы потому, что никто не обещает халявных денег на многочисленные инициативы снизу. Кроме того, лидер смоленских единороссов Сергей Антуфьев выступил гарантом того, что «собранная информация станет руководством к действию властей всех уровней». Интересно, другие районы города смогут подхватить инициативу единороссов Промышленного района? Мы будем следить за развитием проекта. Равно как и за дальнейшим ходом агитации партии власти.

Мы пытались разглядеть…

А теперь – о молчунах. Агитацию других участников предвыборной кампании без увеличительного стекла разглядеть пока не удается. КПРФ давно и системно издает свою партийную газету «Смоленская правда». Впрочем, возможно, стабильность в общении с избирателем более эффективна, чем предвыборные вбросы наспех созданных газет, которые после выборов прекращают свое существование. На билборды и глянцево-мелованные агитационные материалы КПРФ, скорее всего денег тратить и не будет. Что будет наверняка, предположить нетрудно - к 7 ноября коммунисты обязательно выпустят черно-белые листовки. Там же их и раздадут. Вообще этот осенний день – их праздник. Впрочем, нынешняя кампания КПРФ может преподнести сюрпризы – не стоит сбрасывать со счетов молодежное крыло, появившееся в региональном отделении партии. Поживем – увидим.

Агитация ЛДПР проходит в прежнем режиме «театра одного актера» - Владимира Жириновского. В нашем регионе это «свято место» принадлежит депутату Госдумы Алексею Островскому. От него и, как это ни странно, от губернатора (давно еще) смоляне узнали, что партия давно и системно осуществляет адресную помощь людям. Более подробной информации на сей счет у нас нет. Известно лишь, что ЛДПР - первая партия, представившая в областную избирательную комиссию партийные списки, утвержденные своей конференцией.

Массовой атаки символик СПС и «Яблока» в городе тоже пока не наблюдается, а писать о том, чего не видел – дело неблагодарное. В любом случае, агитационная кампания только-только стартовала, поэтому ситуация будет развиваться. Наша задача – наблюдать и информировать вас, уважаемый читатель. Впрочем, мы надеемся на совместный труд. Если вас удивила, насмешила, «зацепила», не оставила равнодушным какая-то акция, листовка или иная агитация, сообщайте нам обязательно. Очень хочется довести до широкой аудитории все «порывы добрые души» наших партий.

P.S.

Великолепная шестерка

На текущий момент политические партии проводят выдвижение своих кандидатов в депутаты. По информации, полученной в областной избирательной комиссии, конференции по утверждению партийных списков уже провели региональные отделения политических партий «Яблоко» и ЛДПР, правда, списки в избирательную комиссию они пока не представили. 11 сентября прошла конференция «Патриотов России». Рассмотрение партийного списка они перенесли на более поздний срок, тем не менее, уже ясно, что эта партия примет участие в региональных выборах. На тринадцатое число запланировано выдвижение кандидатов в Аграрной партии, а пятнадцатого числа соответствующие конференции проведут «Единая Россия» и КПРФ. Таким образом, мы уже имеем представление о том, какие партии вступят в предвыборную борьбу за места в областной Думе. Это «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Аграрная партия», «Яблоко» и «Справедливая Россия» - на ближайшее время у нее также запланирована конференция по утверждению кандидатов. Что касается СПС, на момент подготовки номера в печать в избирком на сей счет, никакой информации не поступало.

Светлана САВЕНОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

17 сентября 2007

Где можно поиграть в настольный теннис  3347

Честно говоря, вышедших играть за Смоленск стало даже жалко  1073

• Безусловным лидером по агитационной активности является «Справедливая Россия»  1694

Депутатам смоленского Городского совета надоели компроматы  1442

Передача на ТНТ "Читаем Библию"  1153

МАГНИТ наступает!  1062

Медицинский центр  1250

Смолкино is Dead?  1911

Электроодеяло Электропростыня  1730

у кого есть Учебник?  1037

Как оплачивать Skype  1293

Газета "Смолянка"  1139

С начала года продукты питания подорожали на 8,6 процента  1185

42-летний смолянин прыгнул с моста через Днепр в районе улицы Большая Советская  1183

Встречи розыгрыша Кубка области по футболу постановили переиграть  1556

Владимир СИЛОВАНОВ: «Сначала навел порядок в головах игроков, а уж потом на поле»  1328

«Феникс» усилился чемпионом России  1198

Смолян вооружило поражение от конкурента  1110

Для будущих побед приготовят дополнительные стимулы  1039

Сварит ли «Смоленск» компот из сухофруктов?  1298

Л"Этуаль.  1187

Регистрация ИП  1066

Осенний призыв  1289

Чемпионат России. Игра №24 (24-ый Тур) Дедлайн 21 сентября, 19:00  1084

В Администрации г. Смоленска состоялось совещание на тему подготовки к празднованию Дня города  1175

Отдай свой голос прямо на дискотеке  1057

Мы чемпионы!  952



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)