Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 сентября 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Такой футбол нам не нужен

Футбол люблю с детства. И этого своего увлечения ничуть не стесняюсь. Больше того, не понимаю, как его можно не любить. Ведь все там почти как в жизни. Страсть, бескомпромиссность, радость побед и горечь поражений, и тут же рядом интриги, подкуп, «заряженные» судьи и купленный результат. Честь и тщеславие, всенародная любовь и его же, народа, презрение. Великая игра. Как, впрочем, и политика, которой ваш покорный слуга также интересуется (не с младых ногтей, конечно, но уже достаточно давно). Не случайно игры эти нередко пересекаются, взаимно дополняя и даже делясь друг с другом. Политики с футболом - средствами, государственной поддержкой, футбол с политиками – популярностью, зрелищностью.

Ничего плохо в таком «ты мне – я тебе», кстати, не вижу. Процесс естественный и, главное, ни для кого не вредный. Даже для тех, кто «вне игры». Если не перегибать палку, конечно. Увы, с таким вот «перегибом» буквально лицом к лицу столкнулись смоленские почитатели «народной игры». А как хорошо все начиналось…

В последний момент в программу посещения Смоленщины председателем Госдумы, лидером «Единой России» вносится существенная поправка. Заядлый футболист Грызлов решает часть своего драгоценного времени провести на поле стадиона «Спартак». Да не абы как провести, а в компании таких «звезд», как Аленичев, Мостовой и иже с ними. Праздник, да и только! Особенно для нашего, мягко говоря, неизбалованного, болельщика.

Первые сомнения насчет того, что праздничное настроение может вскоре улетучится, возникли сразу после выхода команд на поле. Точнее, как только многочисленные почитатели таланта прибывших «звезд» обнаружили, что все они («звезды») одеты ту же форму, что и «капитан» Грызлов. Честно говоря, вышедших играть за Смоленск стало даже жалко. Ну, скажите, что эти люди, особо не блиставшие и в пору расцвета своей футбольной карьеры, могли противостоять Аленичеву с Мостовым, назвать которых «ветеранами» язык не поворачивается. Да эти «ветераны» и основной состав ФК «Смоленск» сделали бы играючи!

«Какая боль…Грызлов – Смоленск…». Нет, не 5:0. Хуже – 11:2… И это в канун Дня города, Дня Освобождения Смоленщины… Уж и не знаю, приятна ли Борису Вячеславовичу такая победа. Но, сдается, не доля того, что б доставить себе удовольствие гонял мяч по полю лидер «партии власти». Что-то подсказывает, что для дела гонял для партийного. Для победы не в футбольной - в политической схватке. И, покинул Смоленск, наверное, вполне довольный собой, в смысле проделанной собой работой.

Думаю, однако, напрасно. В смысле, напрасно был доволен. Не приобрел он новых сторонников в Смоленске из числа тех, кто сидел на трибунах. А может и прежних подрастерял…С плохим настроение покидали они стадион. И как, позвольте, могла быть иначе, когда «наших» громят, что называется, «без шансов». Не громят даже. А просто отдают на заклание по прямому указанию и при личном участии высокого федерального гостя.

Да, футбол почти жизнь. Но только почти. Потому что в футболе – в настоящем, не политическом - у каждого из соперников всегда есть шансы. За это мы его и любим. Впрочем, политика, в которой кто-то заведомо «без шансов», тоже вряд ли кому-то может быть интересна…

Р.Е. Зонер

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

17 сентября 2007

Где можно поиграть в настольный теннис  3347

• Честно говоря, вышедших играть за Смоленск стало даже жалко  1073

Безусловным лидером по агитационной активности является «Справедливая Россия»  1693

Депутатам смоленского Городского совета надоели компроматы  1442

Передача на ТНТ "Читаем Библию"  1153

МАГНИТ наступает!  1062

Медицинский центр  1250

Смолкино is Dead?  1910

Электроодеяло Электропростыня  1730

у кого есть Учебник?  1037

Как оплачивать Skype  1293

Газета "Смолянка"  1139

С начала года продукты питания подорожали на 8,6 процента  1184

42-летний смолянин прыгнул с моста через Днепр в районе улицы Большая Советская  1183

Встречи розыгрыша Кубка области по футболу постановили переиграть  1556

Владимир СИЛОВАНОВ: «Сначала навел порядок в головах игроков, а уж потом на поле»  1328

«Феникс» усилился чемпионом России  1198

Смолян вооружило поражение от конкурента  1110

Для будущих побед приготовят дополнительные стимулы  1039

Сварит ли «Смоленск» компот из сухофруктов?  1298

Л"Этуаль.  1187

Регистрация ИП  1065

Осенний призыв  1289

Чемпионат России. Игра №24 (24-ый Тур) Дедлайн 21 сентября, 19:00  1084

В Администрации г. Смоленска состоялось совещание на тему подготовки к празднованию Дня города  1175

Отдай свой голос прямо на дискотеке  1056

Мы чемпионы!  951



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)