Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
4 июля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Сафоновскую школу-интернат приехали порядка 30 маленьких украинцев

В Общественной палате региона обсудили, как можно помочь русскоязычным жителям Украины, которых гражданская война заставила покинуть свои дома.

Из Донецкой и Луганской областей, объявивших себя народными республиками, где украинские власти развернули настоящие боевые действия, массово бегут люди. Многие уезжают в пограничные с Украиной области - Брянскую, Белгородскую и Ростовскую. Но теперь беженцы стали прибывать и в наш регион. В Сафоновскую школу-интернат приехали порядка 30 маленьких украинцев. По сто человек вот-вот примут Сычевка и Гагарин. Еще сотню готов расселить в свои учреждения облдепартамент по соцразвитию. По информации «РП», в некоторых районах чиновникам уже дана разнарядка: быть готовыми принять у себя дома хотя бы по одной семье.

Как Смоленск может помочь беженцам? Прежде всего, материально. В связи с этим уже открыт специальный расчетный счет.

- У нас в организации - склад одежды и обуви, которой мы можем поделиться, - рассказала руководитель региональной общественной организации "Права ребенка и семьи "РОДНИК" Инна Лаврова. - Конечно, все не совсем новое, но добротное и чистое. Я считаю, что необходимо договориться с руководствами муниципальных бань, чтобы они позволяли беженцам пользоваться их услугами бесплатно.

- Если расселять переселенцев в районах, мы должны задаться вопросом: как мы будем обеспечивать их работой? - задала резонный вопрос председатель областного совета женщин и комитета солдатских матерей Мария Утенкова. - Ведь все должны быть сыты и одеты. По возможности нужно наделить такие семьи земельными участками, чтобы они могли выращивать овощи к своему столу.

- Беженцы сами просят работу, - ответил заместитель председателя Общественной палаты Виталий Вовченко. - Кстати, большая их часть не планирует возвращаться на родину. Самая главная проблема сегодня - это законодательное поле, которое, увы, тормозит многие процессы, связанные с беженцами. Неслучайно президент недавно объявил о том, что некоторые законы будут пересматриваться.

Между тем помочь переселенцам готовы и рядовые смоляне.

- Я слышал, что в Смоленской области есть случаи, когда обеспеченные люди отдают свои коттеджи под жилье беженцам, - рассказал Виталий Владимирович. - К сожалению, я не знаю имен этих благотворителей, но их поступок вызывает огромное уважение.

- На днях к нам обратилась женщина из Славянска, просила госпитализировать ее маленького ребенка - ему нет еще и двух лет, - поделилась президент фонда «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова. - Теперь маму и малыша ждут в Ярцевской районной больнице.

А жители демидовской деревни Шапы отправили письмо на имя губернатора, в котором говорится, что семьи готовы безвозмездно взять на воспитание детей-сирот с Украины.

- У этих женщин действительно очень доброе сердце и распахнутая душа, - рассказала председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Наталья Аксенова. - Их желание дорогого стоит. Но есть закон, который, скорее всего, помешает мечте воплотиться в жизнь. Ведь украинские сироты - граждане совершенно другого государства.

Сколько точно беженцев сейчас находится в регионе, не знает никто. Ведь многие не просят убежища, а просто приезжает на Смоленщину - к родственникам, друзьям и даже к незнакомым людям.

- Для того чтобы знать точное число беженцев в регионе, нужно, чтобы они обратились в миграционные органы, - рассказала на брифинге вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева. - Определяться с собственным статусом гражданин имеет право в течение 90 дней. Хотелось бы, чтобы они заявляли о себе до истечения этого срока. Среди беженцев есть люди, которые нуждаются в помощи и поддержке. Хотя возможно, что они живут в семьях и имеют некоторый запас средств, привезенный с собой.

На сегодняшний день в миграционную службу обратились порядка 350 граждан Украины. Сейчас они выбирают, какой из трех статусов будут иметь. Например, они могут принять участие в программе по переселению соотечественников. На сегодняшний день в нее вступили 351 человек. Еще 16 написали заявления с просьбой присвоить им статус беженцев. Рабочие совещания в областной администрации по их вопросам проходят ежедневно. Официально с просьбой о размещении к нам обратились люди, приехавшие в Глинковский район.

У нас готовы и определены места, где мы могли бы размещать прибывших из Украины. Например, руководство Первомайского стекольного завода может предоставить 30 рабочих мест и жилплощадь тем, кто останется в Шумячском районе. По словам главы администрации Сафоновского района Вячеслава Балалаева, райцентр также готов принять переселенцев.

Тем временем в Следственном комитете России создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. Смоленским следователям также поручено допросить беженцев, находящихся в настоящее время на территории области. При наличии оснований они будут признаны потерпевшими по уголовному делу.

Сообщить о себе переселенцу с Украины можно по телефону в отдел криминалистики 8(4812) 35-89-07 (с 9 до 18 часов в рабочие дни). Им будет необходимо оставить контактные данные для связи, а также определиться со временем, удобным для посещения следователя.

КАК ПОМОЧЬ

Реквизиты для перечисления денежных средств беженцам из Украины, находящимся на территории Смоленской области:

ИНН 6730004802

КПП 673001001 Смоленская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Расчетный счет 40703810759000001084

Отделение №8609 Сбербанка России г. Смоленска

БИК 046614632

Корсчет 30101810000000000632

Назначение платежа - «Добровольное благотворительное пожертвование».

Дополнительную необходимую информацию можно узнать по телефонам «горячих линий»:

- Управление ФМС России по Смоленской области (с 9.00 до 18.00): (4812) 35-39-28, 65-67-35;

- ГУ МЧС России по Смоленской области (круглосуточно): (4812) 62-44-44;

- Администрация Смоленской области (с 9.00 до 18.00): (4812) 29-22-92.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 июля 2014

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка прошел ряд мероприятий в рамках правительственной программы по повышению энергоэффективности  424

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка вручили диплом 1000 участнику «Школы бизнеса»  395

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка состоялось заседание Экспертной группы Смоленской области  394

Сбербанк выдает каждый второй ипотечный кредит на территории своего присутствия  435

Президиум Смоленского областного суда заменил директору ООО «Агрис» Виктору Юшкову реальный срок условным  770

Где построят детсады в Смоленской области  616

• В Сафоновскую школу-интернат приехали порядка 30 маленьких украинцев  571

Алексей Островский выделит более миллиона рублей школе и детскому саду в Сычевском районе  490

Городские власти решили продолжить купальный сезон на Реадовском озере  578

В Хиславичах украли светофор  519

Павел Буре посетил Смоленск  539

Детской школе искусств №3 в Смоленске присвоят имя Ольги Воронец  548

Смолянам выделят дрова на растопку бань  512

Смоленским фермерам будет сложнее получить место на рынке  530

В центральном вокзале Смоленска откроют два магазина  470

Въезд машин на Соловьеву переправу ограничат  475

В Вяземском районе построен межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 17 километров  600

Возле памятника знаменитому скульптору прошли традиционные "Встречи у Микешина"  559

РЖД сдает в аренду помещения в здании железнодорожного вокзала в Смоленске  765

В Смоленске рабочим удалось восстановить разрушенные мосты через реку Рачевку  534

Алексей Островский проинспектировал ход строительства трех детских садов в Смоленске  572

За последнюю неделю уровень воды в Реадовском озере упал еще на пять сантиметров  595

Жительница деревни Хлыстовка Краснинского района наткнулась на мертвеца на обочине дороги  952

В районе Катыни и Пригорского, с помощью "сплошных проверок", удалось выявить 35 нетрезвых автомобилистов  516



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)