Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
4 июля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Где построят детсады в Смоленской области

У детсада "Звездный" на просп. Гагарина в Смоленске в этом году появится пять «близнецов» в районах области. А всего в этом году планируется открытие восьми новых дошкольных заведений - семи построенных и одного капитально отремонтированного. «Рабочий путь» проследил за ходом их возведения и выяснил, когда их собираются ввести в эксплуатацию.

К 2017 году регионы должны обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для выполнения поставленной президентом задачи в 2013-2014 годах в Смоленской области выделено около полумиллиарда рублей. В этом году, по распоряжению премьера Дмитрия Медведева, наш регион должен получить еще 264 млн. рублей на строительство дошкольных учреждений.

- В соответствии с ранее принятой программой с 2012 года строятся два садика - в Вязьме и Ершичах, где заказчиками выступают муниципалитеты, - рассказал «РП» Андрей Медведев, начальник облдепартамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. - В Вязьме работы идут достаточно активно, степень готовности объекта высокая. Сомнений, что он будет сдан к 1 сентября этого года, нет. Ход строительства садика в Ершичах находится на контроле в администрации президента. На совещании, которое проводил губернатор, заказчик в лице главы администрации района также обещал завершить строительство к 1 сентября.

В рамках соглашения между администрацией области и Министерством образования, заключенного в 2013 году, ведутся строительство пяти дошкольных учреждений и реконструкция сада «Рябинка» в Гагарине, переданного району Министерством обороны. Состояние здания не позволяло использовать его по назначению, поэтому было принято решение провести капремонт. Денежные средства муниципалитету перечислены в полном объеме. Готовность около 95 процентов, сейчас устраняются выявленные замечания. К 1 сентября этого года работы должны быть завершены.

По другим детсадам ожидаем завершения работ в пределах 1 октября - 10 ноября. Отставание вызвано разными причинами. Например, в Рославле оно связано с выносом электросетей, которых не оказалось в проекте. В процессе подготовки стройплощадки были выявлены и другие проблемы с коммуникациями. Пришлось пересогласовывать многие документы и только после это приступать к строительству.

Соглашение на 2014 год находится на подписании в Министерстве образования (оно может быть заключено до 10 июля. - «РП»).

СПРАВКА РП

В 2013 году в регионе функционировали 278 дошкольных образовательных учреждений (270 муниципальных и восемь негосударственных), в которых воспитывалось 35 058 детей. Плюс на базе 93 школ организованы группы кратковременного пребывания детей и дошкольные группы для 1582 ребят. За 2013 год в рамках реализации программы модернизации дошкольного образования дополнительно создано 1905 мест.

По данным департамента образования, очередь на устройство в детсады, по данным на июнь (после зачисления), - около 1500 человек. Если учесть, что порядка 600 малышей из этого числа проживает в сельской местности, где нет детсадов, реальная потребность - около 900 дополнительных мест.

Общая очередь в детсады области среди детей от 0 до 7 лет сейчас составляет более 17 тысяч человек.

СКАЗАНО

Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы:

- В апреле прошлого года на встрече смоленского актива «Единой России» с лидером партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым был поднят вопрос о проблемах дошкольного образования. По результатам обращения наша область получила субсидию из федерального бюджета - 367 млн. рублей. Фракция «Единой России» в областной Думе взяла на контроль возведение детсадов.

Рабочая группа, руководителем которой я являюсь, мониторит ситуацию - как проходят строительные работы, какие сложности возникают - и вместе с администрацией области, профильным департаментом и заказчиком - управлением капстроительства оказывает содействие в их решении. Также мы держим под контролем начатое ранее строительство садиков в Вязьме и Ершичах.

На ряде стройплощадок имеется отставание от графиков, предусмотренных госконтрактами. На то есть как объективные причины, например, где-то затянулось согласование подключений к инженерной инфраструктуре, так и субъективные - подрядчик сбавил обороты. Но на сегодняшний день есть уверенность, что по крайней мере большинство детсадов будут сданы в сроки, указанные в госконтрактах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 июля 2014

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка прошел ряд мероприятий в рамках правительственной программы по повышению энергоэффективности  424

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка вручили диплом 1000 участнику «Школы бизнеса»  395

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка состоялось заседание Экспертной группы Смоленской области  395

Сбербанк выдает каждый второй ипотечный кредит на территории своего присутствия  436

Президиум Смоленского областного суда заменил директору ООО «Агрис» Виктору Юшкову реальный срок условным  771

• Где построят детсады в Смоленской области  617

В Сафоновскую школу-интернат приехали порядка 30 маленьких украинцев  571

Алексей Островский выделит более миллиона рублей школе и детскому саду в Сычевском районе  490

Городские власти решили продолжить купальный сезон на Реадовском озере  578

В Хиславичах украли светофор  520

Павел Буре посетил Смоленск  540

Детской школе искусств №3 в Смоленске присвоят имя Ольги Воронец  548

Смолянам выделят дрова на растопку бань  513

Смоленским фермерам будет сложнее получить место на рынке  531

В центральном вокзале Смоленска откроют два магазина  470

Въезд машин на Соловьеву переправу ограничат  475

В Вяземском районе построен межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 17 километров  600

Возле памятника знаменитому скульптору прошли традиционные "Встречи у Микешина"  560

РЖД сдает в аренду помещения в здании железнодорожного вокзала в Смоленске  766

В Смоленске рабочим удалось восстановить разрушенные мосты через реку Рачевку  535

Алексей Островский проинспектировал ход строительства трех детских садов в Смоленске  573

За последнюю неделю уровень воды в Реадовском озере упал еще на пять сантиметров  595

Жительница деревни Хлыстовка Краснинского района наткнулась на мертвеца на обочине дороги  953

В районе Катыни и Пригорского, с помощью "сплошных проверок", удалось выявить 35 нетрезвых автомобилистов  517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)