Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 марта 2008 года   |   www.newsru.com   |   Обсудить

Викарий Смоленской епархии РПЦ пожаловался на протестантов в прокуратуру и УБОП

Викарий Смоленской и Калининградской епархии Русской православной церкви епископ Вяземский Игнатий (Пунин) направил обращение в адрес прокурора Смоленской области Юрия Верховцева. Поводом для письма, как сказано в послании, послужила появившаяся в интернете информация об открытии в Смоленске, по адресу Ремесленная ул., 31, Миссионерского колледжа имени Джунг Сонг Пака.

По словам епископа, открытие этого учебного заведения "сразу же вызвало многочисленные недовольства со стороны жителей города". Колледж определяет свои цели и задачи, как "возрождение христианства в России в период глубокого упадка нравственности и морали Россиян". Как подчеркивает в своем обращении православный архиерей, такая позиция, "естественно, не может не вызывать недоумения и возмущения". "Совершенно очевидно, что деятельность этого методистского колледжа направлена не на возрождение духовно-нравственных основ жизни нашего народа, а на его духовную гибель", утверждает епископ Игнатий, который просит прокурора "принять в сложившейся ситуации необходимые меры по ограждению жителей нашего города и особенно молодежи от данной псевдорелигиозной организации".

Резолюция прокурора на письме епископа, адресованная сотрудникам надзорного органа, гласит: организовать проверку силами аппарата, выводы доложить.

Как отмечается в комментарии пресс-службы Славянского правового центра, опубликовавшего информацию об обращении викария, сотрудники прокуратуры Смоленской области и пастор Объединенной методистской церкви Смоленска утверждают, что аналогичные жалобы епископа Игнатия были отправлены в УБОП при УВД по Смоленской области, в Инспекцию по делам несовершеннолетних, участковому милиционеру, в департамент по образованию Смоленской области, в УВД по Смоленской области.

Как сообщает Славянский правовой центр, методистский приход "Слово Божье" был создан в Смоленске миссионером Александром Второвым в 1989 году. 24 декабря 1996 года община была зарегистрирована как Методистская Церковь "Смоленск". В августе 2000 года Ежегодной Конференцией Российской объединенной методистской церкви (ОМЦ) Смоленский приход "Слово Божье" был признан как самостоятельная "Методистская Церковь" города Смоленск и принят в состав Объединения. В связи с этим в мае 2002 года Смоленский приход "Слово Божье" был перерегистрирован как "Объединенная Методистская Церковь" города Смоленск.

В декабре 2002 года церковь приобрела деревянный дом для обустройства там храма.

В смоленском приходе действуют подростковая студия (кукольный театр), молодежное служение кафе "Ковчег", родительское служение "Мамы в молитве", бесплатные компьютерные курсы для жителей города, воскресная школа для детей и взрослых. Открытие Миссионерского методистского колледжа имени Пак Джунг Сонга, недавно умершего миссионера, который принял большое участие в жизни методистов Смоленска, - одно из направлений деятельности Церкви. Пак Джунг Сонг помог приобрести общине помещение для храма, вел активную миссионерскую работу, несмотря на то, что был жестоко избит скинхедами.

"Портал-Credo.ru" опубликовал накануне интервью с Александром Второвым, текст которого приводится ниже: "Портал-Credo.ru": Преследование Вашей общины началось в январе 2008 года после обращения секретаря Смоленской епархии, викария Смоленской епархии РПЦ МП, епископа Вяземского Игнатия (Пунина) в связи с намерением открыть при церкви Миссионерский колледж. Вслед за обращением последовала серия проверок. Акции прошли 30 и 31 января, 4,11, 15 и 22 февраля 2008 года. Насколько я понимаю, Вам в прокуратуре удалось познакомиться с письмом епископа Игнатия? Александр Второв: ело в том, что из прокуратуры Смоленской области к нам в церковь приехали 15 февраля. Я, честно говоря, думал, что сотрудники прокуратуры приехали по моей жалобе, но оказалось, что также по письму епископа Игнатия. Они привезли с собой портативный ксерокс, копировали документы о регистрации и др., спрашивали о прихожанах, о детях и жене. Мне сказали о том, что в храме нельзя открывать учебное заведение, хотя колледж и не был открыт. Нам намекнули на то, что и богослужения мы не имеем права проводить в частном доме, а про воскресную школу будет еще и отдельный разговор. После этой проверки прокурорских работников у меня была беседа с прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Еленой Сергеевной Сударенковой, которая состоялась 22 февраля. Тогда же я ознакомился с письмом епископа Игнатия.

Сотрудница прокуратуры Сударенкова отметила, что не надо было нам размещать в Интернете на нашем сайте информацию об открытии Миссионерского методистского колледжа. Мои слова о том, что материалы были размещены в разделе "проекты", никакого воздействия не оказали. Наоборот, Сударенкова подчеркнула, что епископ Игнатий сделал хорошее доброе дело, потому что сообщил в органы об имеющемся нарушении закона.

"Портал-Credo.ru": Получается, что Вы вообще не имеете права, с точки зрения прокуратуры открывать колледж?

Александр Второв: От прокуратуры мы получили предписание о том, что нельзя без лицензии открывать Миссионерский колледж, хотя его еще не существует – он должен был открыться 1 сентября этого года. Это видение нашей церкви, и я все равно верю, что мы его откроем. Помимо прокуратуры, 4 февраля после визитов УБОПа к нам приезжали из департамента образования Смоленской области, как бы познакомиться. Они порекомендовали убрать с сайта ОМЦ Смоленска информацию о колледже, и я сообщил потом в прокуратуру, что, раз это мешает им, мы все убрали. Вместе с тем, для меня это до сих пор непонятно – мы же хотим учить людей не для всей страны в государственном масштабе, а для нужд нашей церкви. Запрещать такие учебные заведения – нонсенс.

"Портал-Credo.ru": Прокуратура или департамент образования вполне могли решить провести проверку протестантской церкви. Но зачем Вы понадобились УБОПу?

Александр Второв: Когда приехали сотрудники УБОПа, то я не знал, кто они такие, и сначала подумал, что это какой-то рэкет. Никаких письменных объяснений, почему они приезжали, я не получил. После проверки они попросили написать бумагу о том, что против сотрудников, проводивших проверку, я ничего не имею. Я же честно сказал, что, возможно, я лично против них ничего не имею, но должны быть зачинщики всего этого. Представители УБОПа, как и ранее участковый, объяснили мне, что заказ исходит от Православной Церкви – епископа Смоленской епархии РПЦ МП, причем не на все протестантские церкви, а конкретно на методистскую церковь. 11 февраля начальник областного УВД просто сказал, что проверки связаны с тем, что в стране проходят президентские выборы. Официально же ревизия Регистрационной службы в ОМЦ проводилась в 2007 году.

"Портал-Credo.ru": Как отреагировали Ваши прихожане на столь частые визиты представителей правоохранительных органов?

Александр Второв: Постоянные акции устрашения, попытки запугать нас привели к тому, что на последнем воскресном богослужении присутствовало трое детей и пять взрослых, учитывая, что в церкви у нас 36 постоянных прихожан. Некоторые методисты, активные члены общины, вообще решили уехать из города, потому что после изъятия церковных документов учредителей церкви их стали обзванивать из УБОПа с тем, чтобы узнать, являются ли они методистами и учредителями и почему. Многие из прихожан решили не идти на президентские выборы, поскольку их запугали именно представители органов власти. Я сам и моя жена на выборы решили не идти – что это за власть, которая так прессует своих граждан. Люди находятся в шоке, как будто мы уже живем в православном государстве. Между тем, я родился в протестантской семье, мои предки были евангельскими верующими, мама – верующая методистской Церкви. И я хотел бы сказать епископу Игнатию, что я потомственный протестант и имею право жить на этой земле. Мы должны соблюдать Конституцию. Никуда на Запад я уезжать не собираюсь – пусть тогда уж делают резервацию для нас здесь в России. Православным я быть не хочу: зачем, скажите, мне такое православие нужно? Да, мы строим храм Иисуса Христа, хотим открыть колледж, также как и у Смоленской епархии есть свое училище, которое мне лично не мешает.

"Портал-Credo.ru": Чем Вы объясняете подобное поведение епископа Игнатия?

Александр Второв: Викарий Смоленской епархии РПЦ решил, скорее всего, продемонстрировать, как он борется с сектантами на примере нашей маленькой общины. Я воспринимаю его письмо, как оскорбление, как поведение, которое, извините, ни в какие ворота не лезет. 22 февраля я подал исковое заявление в суд на епископа Вяземского Игнатия (Пунина) о возмещении морального вреда. Я также хочу, чтобы был доказан факт нападок на церковь, потому что именно Игнатий наслала на нас всех сотрудников органов власти. Я не знаю, с чего Игнатий на нас набросился. Полагаю, что его начальник митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) на такую глупость не пошел бы: он человек в возрасте, образованный. Митрополит Кирилл не допустил бы таких "ляпов", как Игнатий. Написал бы письмо в прокуратуру, которая провела бы свою проверку и все. Дело ведь в том, что епископ Игнатий написал всем: в УБОП при УВД по Смоленской области, Инспекции по делам несовершеннолетних, участковым милиционерам, в Департамент по образованию Смоленской области, УВД по Смоленской области и в прокуратуру Смоленской области. Если бы его церковь разогнали, как бы на это посмотрел епископ Игнатий?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

3 марта 2008

Предлагаю выкладывать фотографии запаркованных машин, хозяева которых положили болт на всех окружающих.  1553

Калинов Мост. 23 марта 2008 г. (19:00) ДК Профсоюзов  1087

Олег Газманов 30 марта 2008 г. (19:00) Драматический Театр  1111

Административная наглость – как новая предвыборная технология  1112

последствие Социальной инициативы?  1109

смоленск на последнем месте в РФ по голосам за Медведева  1234

Ледовый Дворец в разрезе инвестиций  1844

Посмотрим, сколько голосов за Медведа обеспечит Антуфьев...  1033

какую тачку посоветуете?  1570

Заказал в "Радуге" межкомнатные двери  1266

элекснет  989

кредитные карты.  1200

лапики на дорогах  1049

Когда откроют Дельфин и будут ли в Смоленске строится еще бассейны  1240

Хочу получить права. Купил книгу ПДД с комментариями...  2617

Salsa в Смоленске  1599

чего нам так не хватает?  1719

смотрел сегодня на сайте администрации г.Смоленска ПЕРЕЧЕНЬ многоквартирных домов, планируемых к сносу  2606

как можно пополнить счёт E-GOLD на 12 баксов?  1422

реклама Смоленских дорог  1043

москвичи хотят в Смоленске веб-студию открыть  1165

неявка по повестке в военкомат. что будет?  90884

где найти телефонный справочник Смоленска в инете?  3861

где приобрести сумку/рюкзак для ноутбука?  1777

лига Чемпионов - 2007/2008. 1/8 ФИНАЛА. Игра №1.  1278

Виновный в совершении ДТП пьяный мент с пистолетом, угрожал пострадавшему убийством!  1277

• Викарий Смоленской епархии РПЦ пожаловался на протестантов в прокуратуру и УБОП  1497

Смоленщина в числе регионов, где ожидается раннее половодье  1204

Боятся ли смоляне високосного года и 29 февраля?  1804

Дачник со Смоленщины подорвался на бомбе  1062

Новое Боевое знамя вручат смоленской Военной академии войсковой ПВО  1721

Мэр Смоленска Владислав Халецкий приехал голосовать раньше, чем его ожидали  1150



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)