Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской клинической больнице №1 открылся кардиохирургический центр

При этом в присутствии высоких гостей была проведена операция по установке кардиостимулятора. Весь процесс занял около полутора часов, причем больной находился в сознании и мог разговаривать.

Сотрудники СМИ наблюдали это действо в режиме реального времени. На операционном столе находится человек, рядом - несколько докторов и ассистенты, которые смотрят не на больного, а на экраны мониторов, установленные рядом: здесь указываются все параметры, необходимые для контроля за ходом операции.

Так начал свою работу первый кардиохирургический центр в области. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию новой электрофизиологической установки участвовали, кроме губернатора, мэр Смоленска Владислав Халецкий, представители департамента по здравоохранению и Фонда обязательного медицинского страхования, депутаты областной Думы.

Одной из причин появления такого центра стала проблема демографии - на Смоленщине смертность до сих пор превышает рождаемость, а более чем в 70 процентах случаев люди умирают от заболеваний сердца и сосудов. Малоинвазивная (без больших разрезов) хирургия - это ювелирная и кропотливая работа, такие операции малотравматичны и высокоэффективны. В 85 процентах случаев здоровье пациентов улучшается кардинально, остальные 15 процентов имеют значительные улучшения. Кстати, в Америке подобные кардиостимуляторы ставятся даже в целях профилактики, если человек заранее думает о своем здоровье.

Пять лет назад в 1-й клинической больнице установили кардиохирургический рентгеновский аппарат «Филипс» стоимостью 30 миллионов рублей. Это стало преддверием обновления центра: началось внедрение малоинвазивной хирургии в медицину Смоленской области. Но чтобы расширить возможности установки, на средства из городского бюджета приобретена приставка стоимостью 15 миллионов рублей, которая позволяет повысить эффективность операций и в значительной степени снизить смертность от кардиопатологий.

Инициатором установки нового оборудования в областном центре стал Сергей Антуфьев.

Количество подобных центров в России можно пересчитать по пальцам. Они есть не во всех городах-миллионниках: только в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге. Так что Смоленск сделал большой прорыв в этом направлении. Раньше в области проводилось примерно 20 операций в год. Однако на Смоленщине с населением в миллион человек необходимо делать их в среднем 500. Оборудование, доставленное из США, позволяет проводить свыше тысячи операций в год. Кстати, при себестоимости процедуры в среднем 100 - 150 тысяч рублей для смолян она будет бесплатной, так как деньги выделит городской бюджет.

Но на данный момент все операции проводятся под руководством хирургов из Белоруссии, так как собственных специалистов у нас нет. По мнению белорусских медиков, свои кадры можно будет подготовить за два-три года.

- Я сегодня испытываю чувство гордости, потому что на Смоленщине стали возможными подобные операции, - сказал Сергей Антуфьев. - Это сейчас очень актуально, так как средняя продолжительность жизни у нас 58,5 года, а специалисты из Белоруссии сделали операцию 60-летнему мужчине, и у него завтра начинается новая жизнь - он перестанет быть инвалидом.

А Владислав Халецкий добавил: «Символично, что в стенах медицинского учреждения, имеющего 160-летнюю историю, мы видим новые технологии. уже во многих учреждениях закупается современная аппаратура, проводится реконструкция зданий, в скором времени это принесет свои плоды, я уверен, что качество жизни повысится».

Сергей ЯКИМОВ. Фото Сергея ГУБАНОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 марта 2008

мотоэкипировка на заказ  4172

насколько безопасен автомобиль?  1056

слухи, сплетни, сенсации...  1460

митинг против городской администрации  922

Будущий мэр. Кто, на ваш взгляд, наиболее достоин этой должности?  1119

открытие Formulы 1 в Смоленске  989

где можно пройти обследование (тест) на уровень тестостерона?  6720

вопрос о правах потребителя  1030

сколько у Вас служб такси в городе какие цены, машины, номера телефонов для заказа  1391

танцы в Смоленске  3471

представления молодежи о мире!  1368

перечень болезней, дающих право на отсрочку/освобождение от призыва  10785

есть ли частные инструктор по вождению  2421

важно: Чемпионат России по футболу 2008. Тур 1. Игра №1  1130

Сергей Антуфьев и Николай Рудак посетили место строительства цементного завода в Глинковском районе  2061

В Смоленске едва не взлетел на воздух ресторан «Чао, Италия»  1941

23 марта в планетарии будет день открытых дверей - вход бесплатный  1439

• В Смоленской клинической больнице №1 открылся кардиохирургический центр  5263

Здание на улице Багратиона, 11 совершенно не предназначено для нужд Пенсионного фонда  1532

В Москве презентовали Смоленский кинофестиваль  1153



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)