Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
19 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

23 марта в планетарии будет день открытых дверей - вход бесплатный

«Марсиан все-таки не существует», - заверила нас заведующая обсерваторией при смоленском планетарии Марина Трусова. А что там, на загадочной красной планете, действительно есть и что было раньше, можно узнать из лекции «Вперед на Марс».

Премьера иллюстрированной многочисленными фотографиями лекции, приуроченная к Международному дню планетариев, состоится 23 марта в 11 часов утра. Кстати, название месяца марта произошло от названия этой планеты, потому что март - первый месяц римского года, когда традиционно проводились празднества, посвященные римскому богу войны Марсу. А Пифагор предлагал назвать красную планету «Пирий» - «огненный». Древние же греки дали название Арес - по имени бога войны в греческой мифологии. Сотрудники планетария обещают, что после часовой лекции у вас создастся полное впечатление прогулки по этой планете.

В полдень того же дня начнется лекция для детей «Незнайкина азбука», во время которой малыши не только познакомятся с ключевыми понятиями астрономии, но и увидят на экране любимого героя в огромной голубой шляпе. Кстати, сценарии лекций - это совместная работа сотрудников всех планетариев России. Но когда какой-нибудь город «делится» своим сценарием со Смоленским планетарием, его сотрудники перерабатывают полученное под вкусы и интересы смолян. Марина Трусова поделилась с «РП» любопытным опытом: оказывается, внимательность слушателей зависит не только от их возраста, но и от места проживания. Так, горожане слушают гораздо внимательнее сельских жителей, а школьники и студенты, привыкшие к разбитой на занятия учебной жизни, - внимательнее людей работающих.

Премьера третьей лекции, «Луны планет», открывающей глаза нам, не посвященным в тайны жизни небесных тел, на спутники планет-гигантов (это огромные газовые планеты), начнется в час дня. По словам Марины Трусовой, астрономы подозревают, что на некоторых спутниках может быть обнаружена жизнь. Но это версия существует пока лишь в виде гипотезы.

После каждой лекции гости планетария смогут полюбоваться искусственным звездным небом в куполе планетария, своими глазами увидеть маятник Фуко, который доказывает, что Земля крутится вокруг своей оси. А через телескоп обсерватории этой весной вы сможете наблюдать Марс и Сатурн одновременно - явление довольно редкое. Увеличение в 200 - 500 раз позволит разглядеть кольца и спутники Сатурна и облака на Марсе. Но, обратите внимание, посещение обсерватории при планетарии возможно лишь в безоблачную погоду. Так что если зарядил ливень, не пытайтесь прорваться туда - звезд и планет все равно не увидите.

23 марта в планетарии будет день открытых дверей - вход весь день бесплатный.

Кстати

Международный день планетариев впервые был проведен в 1990 году в Италии. В 1994 году он приобрел статус международного после поддержки французских «храмов астрономии». Первыми городами нашей страны, в которых планетарии отмечали свой профессиональный праздник, стали Ярославль, Брянск и Нижний Новгород.

Дата празднования - ближайшее воскресенье к дню весеннего равноденствия (20 марта). Поэтому в этом году День планетариев выпал на 23 марта.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 марта 2008

мотоэкипировка на заказ  4172

насколько безопасен автомобиль?  1056

слухи, сплетни, сенсации...  1460

митинг против городской администрации  923

Будущий мэр. Кто, на ваш взгляд, наиболее достоин этой должности?  1119

открытие Formulы 1 в Смоленске  990

где можно пройти обследование (тест) на уровень тестостерона?  6720

вопрос о правах потребителя  1030

сколько у Вас служб такси в городе какие цены, машины, номера телефонов для заказа  1391

танцы в Смоленске  3471

представления молодежи о мире!  1368

перечень болезней, дающих право на отсрочку/освобождение от призыва  10786

есть ли частные инструктор по вождению  2421

важно: Чемпионат России по футболу 2008. Тур 1. Игра №1  1130

Сергей Антуфьев и Николай Рудак посетили место строительства цементного завода в Глинковском районе  2062

В Смоленске едва не взлетел на воздух ресторан «Чао, Италия»  1941

• 23 марта в планетарии будет день открытых дверей - вход бесплатный  1440

В Смоленской клинической больнице №1 открылся кардиохирургический центр  5264

Здание на улице Багратиона, 11 совершенно не предназначено для нужд Пенсионного фонда  1532

В Москве презентовали Смоленский кинофестиваль  1154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)