Умиляет желание поднять область с колен посредством строительства неким серьезным комерсом на деньги Березовского цементного завода в области! Хочу привести свои подсчеты и сопоставить с репликами чиновников о пользе данного деяния!
В Добромине (кстати, какие там были боровики раньше!!!) строится завод стоимостью 250 лимонов евров!!! Это очень выгодно области так как
1. Построят сад, школу, дорогу - Построят не сразу, а после 2011 года, за это время на этапе строительства вырежут экологически полезный лес и построят экологически вредное производство. Убьют хоть какие-то, но подъездные пути!
2. Обеспечат 1000 рабочих мест - Правильно, многие строит в Китае, чтоб поменьше платить людям и их эксплуатировать! На реклику все ж лучше, чем безработным отвечаю поживем - увидим!
3. Это повысит инвестиционную привлекательность области - С какого хрена (извините!) ЭТО повысит. Может повысит привлекательность льготное налогообложение, хорошие дороги и инфраструктура, а не вредное производство в лесу?!
4. Самый перл!!! Доходы от налогов пойдут в казны! - Хрен ВАМ!!!! Явно будет зарегистрирована контора в москвах или подальше, чтоб платить поменьше, такие люди как Береза охотно платят налоги, это точно! Но даже предположив, что ВСЕ пойдет в область, давайте посчитаем - завод построят в 2011, вложат 250 лимонов евриков, срок окупаемости думаю лет 7-8 поставят. Вопрос? - куда пойдут полученные деньги (еще не прибыль, а просто обороты) - на уплату налогов или на возщмещение 250 лимонов кредитных?! Давайте честно ответим - убыточное производство (а пока висит ТАКОЙ кредит и он не отдат, так оно и будет!) будет платить 1% с оборота и еще НДС (если не найдут как от него уйти, ставлю 1000 рублей, что найдут!. Пока не отобьют вложенное - хрен что область получит, а уж с 2019-2020 мы заживем богато!!
5. Дешевый цемент снизит стоимость метра жилья в Смоленске! - Ржунимагу! Охотно верю, час побегу продавать свои 10 квартир, чтоб в 2011 купить на эти бабки 20!
6. Хозяин заводов - уважаемый человек с незапятнаной репутацией! - Ага, и уголовные дела, и Челябинский тракторный, и Береза - ВСЁ говорит об этом!


Чудны, Господи, дела твои!