Сегодня среда, 8 мая 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
3 апреля 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

рушится дом, помогите!

ККК
Дом, в котором мы живем, построили в 1976 году, а в 78-м по торцевой стене пошла трещина с 1-го по 5-й этажи. Специалисты говорят, что это из-за неправильной кладки, между рядами нет связки (что-то вроде того). Стоял дом 30 лет, все бы ничего, да рядом началось строительство. Работает буровая машина, стены, пол дрожат. По потолку и полу пошли трещины, параллельные торцевой стене, Сама трещина за эти годы расширяется. Экспертиза (Центр качества строительства) признала конструкцию стены ограниченно работоспособной. Из Жилищника побегали комиссии, заказали проект укрепления в Коммунпроекте. Те, не мудрствуя лукаво, использовали проект экспертов, варварский и, по-моему, бесполезный: притянуть торцевую стену к межкомнатной с помощью конструкции из железных балок, прибиваемых к межкомнатной стене и снаружи прикрученный анкерами. Знающие люди говорят, что стена может обрушиться вместе с укрепляющей конструкцией. Подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе компетентные проектные организации, которые могли бы провести экспертизу этого проекта?
Belikov
Экспертизы проектов проводит главгосэкспертиза, например. Вам нужно обследование, маяки и тп.

И самое главное, о каком доме идёт речь?
ККК
Цитата(Belikov @ 2.4.2008, 12:13) *
Экспертизы проектов проводит главгосэкспертиза, например. Вам нужно обследование, маяки и тп.

И самое главное, о каком доме идёт речь?

Речь идет о доме № 14 по Румянцева, в народе называемый обкомовским. Все возможные обследования проведены, было же заключение Центра качества строительства. Маяки стоят, какие расходятся, какие отваливаются, но воз и ныне там. Жилищник вяло констаттрует наличие трещин и предлагает такие вот проекты. Еще немаловажный вопрос: кто должен оплачивать экспертизу проекта, дело-то не дешевое.
Belikov
В данный момент я сам нахожусь в этом здании. К лету собираюсь съехать (присмотрел другой офис неподалёку), т.к. из-за жильцов стройка похоже затянется ещё как минимум на пять лет, т.е. не проехать/запарковаться, да и клиенты стремаются. Да и по вашей проблеме: обычные сваи заколотили бы ещё минувшим летом, а буронабивные делают (опять же, по милости жильцов) по сей день и земля вокруг дрожит будь здоров. На месте застройщика нужно было бы подать в суд на эту инициативную группу и отжать с каждого такого умника тысяч по триста рублей за ущерб чтобы другим наука была. Но самый вероятный исход такой: застройщик загнётся, а с инициативной группой будут разбираться дольщики. Возможно просто поубивают и всего делов, квартир-то от них кроме собственных не получишь...

Стена, которая может рухнуть (реально может) -- она не несущая. Будет громко, некрасиво, но не смертельно. Дом останется стоять, просто торец осыпется.
winzard
Belikov, я чего-то не понял наезда? Т.е. существующий дом пофиг, главное - живая ткань города должна развиваться?
ККК
Цитата(Belikov @ 2.4.2008, 12:42) *
В данный момент я сам нахожусь в этом здании. К лету собираюсь съехать (присмотрел другой офис неподалёку), т.к. из-за жильцов стройка похоже затянется ещё как минимум на пять лет, т.е. не проехать/запарковаться, да и клиенты стремаются. Да и по вашей проблеме: обычные сваи заколотили бы ещё минувшим летом, а буронабивные делают (опять же, по милости жильцов) по сей день и земля вокруг дрожит будь здоров. На месте застройщика нужно было бы подать в суд на эту инициативную группу и отжать с каждого такого умника тысяч по триста рублей за ущерб чтобы другим наука была. Но самый вероятный исход такой: застройщик загнётся, а с инициативной группой будут разбираться дольщики. Возможно просто поубивают и всего делов, квартир-то от них кроме собственных не получишь...

Стена, которая может рухнуть (реально может) -- она не несущая. Будет громко, некрасиво, но не смертельно. Дом останется стоять, просто торец осыпется.

Для вашего сведения, г-н Беликов, обычные сваи в местах существующей застройки запрещены постановлением Главы администрации города еще в 1998 году, поэтому в любом случае застройщик был обязан делать только буронабивные.
А такие соседи, как вы довели наш дом до такого состояния, выбивая двери в аварийной торцевой стене. Кстати, кто дал такое разрешение?
Межевание было проведено с согласованием только с вами, как будто только ваши 66 метров в собственности. Наводит на мысль о вашей заинтересованности, поэтому вы рубаху на груди за застройщика и рвете. А обманутые дольщики для Шепелева и команды не впервой, просто в этом конкретном случае найдутся виноватые в лице жильцов несчастной пятиэтажки. На кого же свалить остальные несданные дома?
Короче, одна шаражка.
А в некрасиво осыпавшемся доме жить все равно невозможно, даже если все будут живы.
ККК
Да, и кстати, стройка, если вы заметили, идет поолным ходом, потому что застройщики не такие белые и пушистые, как вы их тут представляете. Они давно всю инициативную группу запрессовали, окна им били, машины поджигали. Да и с облсудом у них все налажено, все схвачено, за все заплачено, так что стройка не умрет по вине жильцов, а загнется, как все финансово-строительные пирамиды. Чего от всей души и желаю.
Slam
Цитата(ККК @ 2.4.2008, 13:16) *
Да, и кстати, стройка, если вы заметили, идет поолным ходом, потому что застройщики не такие белые и пушистые, как вы их тут представляете. Они давно всю инициативную группу запрессовали, окна им били, машины поджигали. Да и с облсудом у них все налажено, все схвачено, за все заплачено, так что стройка не умрет по вине жильцов, а загнется, как все финансово-строительные пирамиды. Чего от всей души и желаю.


Да ничего там в этом доме не рушится у меня там дядька живет он говорит что чушь все это !!!
369
Цитата(ККК @ 2.4.2008, 13:16) *
Да, и кстати, стройка, если вы заметили, идет поолным ходом, потому что застройщики не такие белые и пушистые, как вы их тут представляете. Они давно всю инициативную группу запрессовали, окна им били, машины поджигали. Да и с облсудом у них все налажено, все схвачено, за все заплачено, так что стройка не умрет по вине жильцов, а загнется, как все финансово-строительные пирамиды. Чего от всей души и желаю.

Эта тема (с запугиванием) обсуждалась подробно в теме Гражданстрой - так что действительно там все строят и построят, если конечно денежек хватит! Согласование с судами и с такими как руководство Беликова, которое подмахнуло бумажку. что согласны с границами стройки и она никому не мешает дорогого стоит!
ККК
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 13:19) *
Да ничего там в этом доме не рушится у меня там дядька живет он говорит что чушь все это !!!

Дядька в каком подъезде живет, в последнем? А трещина в торцевой стене 1-го подъезда. Короче, новости ОБС - одна баба сказала
369
Цитата(ККК @ 2.4.2008, 13:25) *
Дядька в каком подъезде живет, в последнем? А трещина в торцевой стене 1-го подъезда. Короче, новости ОБС - одна баба сказала

В какой квартире???!!!! В глаза смотреть!!!! Мы щас дядьке объясним что бакланить можно, а что нельзя!!!!! Бегом адрес дядьки!!! diablo.gif
Slam
Цитата(369 @ 2.4.2008, 13:42) *
В какой квартире???!!!! В глаза смотреть!!!! Мы щас дядьке объясним что бакланить можно, а что нельзя!!!!! Бегом адрес дядьки!!! diablo.gif


Надоели вы с этим домом, это чушь про обрушение дома от бабок базарных пошла !!!
Slam
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 13:46) *
Надоели вы с этим домом, это чушь про обрушение дома от бабок базарных пошла !!!


Если бумагу какую официальную покажите тогда может и поверю !!! dry.gif
ККК
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 13:46) *
Надоели вы с этим домом, это чушь про обрушение дома от бабок базарных пошла !!!

Надоели, уйди, для нас - это наше жилье и наша безопасность. А то, что вы считаете чушью - зафиксировано в документах соответствующих организаций. А базарные бабки в лице дядьки действительно помолчали бы.
ККК
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 13:52) *
Если бумагу какую официальную покажите тогда может и поверю !!! dry.gif

А с чего бы эта уверенность, что мы должны убеждать форумчан в чем-то? Все, кого надо было убедить, работают над проблемой укрепления стены. Вы в этом плане можете нам помочь? Тогда с удовольствием предоставим документы. А так - это просто пустая болтовня.
369
Цитата(ochkarik @ 2.4.2008, 14:01) *
во всем виноват беликов

Мля, дошло - Беликов и есть дядька Slamа - вот поэтому и просит панику не наводить! Да, беликов хорош - вначале разрешение на строительство подписал - теперь в кусты - Съезжаю, клиенты стремающиеся у меня! - пиши, куда съедешь - мы Шепелеву и тот адрес дадим для новой стройки, что с новых дольщиков денег собрать и этот дом достроить!
Slam
Цитата(369 @ 2.4.2008, 14:04) *
Мля, дошло - Беликов и есть дядька Slamа - вот поэтому и просит панику не наводить! Да, беликов хорош - вначале разрешение на строительство подписал - теперь в кусты - Съезжаю, клиенты стремающиеся у меня! - пиши, куда съедешь - мы Шепелеву и тот адрес дадим для новой стройки, что с новых дольщиков денег собрать и этот дом достроить!


Вы бы лучше письма разослали с проблемой по вашему дому в администрацию президента, прокуратуру и вызвали
серьезную организацию по экспертизе !!! mellow.gif
ККК
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 14:11) *
Вы бы лучше письма разослали с проблемой по вашему дому в администрацию президента, прокуратуру и вызвали
серьезную организацию по экспертизе !!! mellow.gif

Не поверите, письма разосланы во все инстанции, кроме приемной президента, потому что оттуда все равно придет в обладминистрацию. Знают пожарные, знает милиция... Толку ноль. Начали с прокуратуры, прошли через суд, и городская и областная администрация в курсе наших дел, все хоть как-то имеющие к делу отношение организации. Но кого волнует чужое горе? беликов вот говорит, ну обрушитесь, ну и что, дом-то стоять будет. unsure.gif
ККК
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 14:11) *
и вызвали серьезную организацию по экспертизе !!! mellow.gif

Кстати, серьезная организаци по экспертизе стоит не меньше 100 000. Понятно, что жильцы не потянут, много пенсионеров.
Slam
Цитата(ККК @ 2.4.2008, 14:15) *
Не поверите, письма разосланы во все инстанции, кроме приемной президента, потому что оттуда все равно придет в обладминистрацию. Знают пожарные, знает милиция... Толку ноль. Начали с прокуратуры, прошли через суд, и городская и областная администрация в курсе наших дел, все хоть как-то имеющие к делу отношение организации. Но кого волнует чужое горе? беликов вот говорит, ну обрушитесь, ну и что, дом-то стоять будет. unsure.gif


Так шлите письма в Москву и в Европейский суд (многие выигрывали дела) успехов вам в этом деле clapping.gif
ККК
Цитата(Slam @ 2.4.2008, 14:20) *
Так шлите письма в Москву и в Европейский суд (многие выигрывали дела) успехов вам в этом деле clapping.gif

Европейский суд - ха-ха!!! Нас же просто поубивают до этого, нам это четко дали понять. Теперь просто молимся, надежда только на одну инстанцию - Высшую (в смысле Бога).
А Москва, что Москва - до нее далеко (процессуально). Если для вас это новость, то ответственно заявляю: у нас ТАЙГА - ЗАКОН, МЕДВЕДЬ - ХОЗЯИН
winzard
Европейский суд не рассматривает дела одних граждан против других граждан.
ККК
Цитата(winzard @ 2.4.2008, 14:56) *
Европейский суд не рассматривает дела одних граждан против других граждан.

вот-вот. Золотой вы человек, Юрий Венедиктович Так что куда ни кинь, всюду клин.
Belikov
Объясняю всем защитникам консервативных бабушек и дедушек, которым не дают жить всякие падонки от строительной индустрии.

1. Строящийся дом по ул. 25 Сентября запланирован на этом месте ещё в советсткое время. Жильцы должны помнить пару свай контрольной забивки, которые торчали там посреди этого пяточка. Инсоляцию существующим зданиям он не забивает, плотность застройки не нарушает, площадок не отнимает и вообще он уже должен был там стоять давным давно, просто тогда при контрольной забивке сваи не дали отказа, место было признано проблемным и заморачиваться с ним никто не решился. Решились только через 30 лет.

2. Существующий жилой дом №14 (т.н. обкомовский) отличается от других домов тем, что евроремонты люди в нём начали делать чуть раньше и чуть смелее, чем в других домах. В каждой квартире, примыкающей к проблемному торцу сделаны самовольные перепланировки c массовым сносом несущих стен, в техподполье постоянно стоит вода по колено, т.е. дом №14 давно уже должен был рухнуть, но каким-то чудом стоит.

3. Дверь в офис с торца здания сделана правильно и по уму. Стена торца здания не является несущей. Да и как по другому могло быть, ведь это офис проектной организации!

4. Если кто-то считает, что у меня предвзятое мнение: проект строящегося дома выполняла другая проектная организация, а застройщик не является нашим заказчиком. Более того, в этом доме находится наш офис, он примыкает к проблемному торцу. В этом смысле, я занимаю позицию жильцов. Но слыша последние 10 лет над головой звуки перфораторов, размалывающих в мясо стены вышерасположеных квартир (не консультируясь ни с кем, кроме учебника по фен-шую) не разделяю их агонии и травли застройщика. В данном случае, застройщик просто делает свою работу, у него есть обязательства перед дольщиками, а озабоченые жильцы дома №14 вставляют ему палки в колёса.

Цитата
а загнется, как все финансово-строительные пирамиды. Чего от всей души и желаю.

Перечитайте сами свои слова. Откуда столько ненависти? Предположим, загнётся стройка. Ну и останется стоять колом коробка как у Социальной инициативы. На его ступеньках подростки будут бухать и курить, а внутри жить бомжи. И это вы желаете видеть у себя во дворе?

Цитата
Для вашего сведения, г-н Беликов, обычные сваи в местах существующей застройки запрещены постановлением Главы администрации города еще в 1998 году,