Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Горзеленхоз произвел незаконную вырубку деревьев возле дома №32 по улице Ногина

Тревожный телефонный звонок из дома №32 по улице Ногина о незаконной вырубке ценных пород деревьев позвал корреспондента «РП» в дорогу.

Не губите деревца!

В пятницу 4 марта, после полудня, на островке, оставшемся от былой рукотворной рощи из лип, ясеня и рябины, застрекотала бензопила. Ко времени прибытия журналиста рабочие заканчивали валку, по словам одной из жительниц дома, пятого дерева. Древесину тут же распиливали и грузили в «КамАЗ». Наученные горьким опытом, обитатели дома позвонили не только в редакцию, но и в «Горзеленхоз», откуда вскоре приехал мастер. Он попытался связаться по телефону с руководством ЗАО «Дорогобужхимстрой», которое ведет строительство 6-этажной «элитки» во дворах существующих домов по улицам Пржевальского, Ногина и Воровского. Строители не отвечали. Дальнейшее уничтожение зеленых насаждений мастер запретил до выяснения обстоятельств.

В начале следующей недели директор МУП «Горзеленхоз» Юрий Ласкин сообщил «РП», что деревья вырубали незаконно и решается вопрос о привлечении к ответственности ЗАО «Дорогобужхимстрой». По словам Юрия Ласкина, за каждую уничтоженную липу предусматривается штраф в размере 20 тысяч рублей. Но, надо полагать, для фирмы, строящей элитное жилье, это сущие копейки, и она может себе позволить нарушать закон дальше. Хотя в письме, датированном 19 октября 2004 года, «Дорогобужхим-строй» заверял, что в апреле 2003 года организация оплатила вырубку и восстановительную посадку зеленых насаждений на земельном участке, предназначенном под строительство 6-этажного жилого дома... Работы выполнялись силами МУП «Горзеленхоз».

ЗАО «Дорогобужхимстрой» обязывалось не производить дополнительно никаких работ, связанных со сносом и вырубкой зеленых насаждений». Видимо, о своих обещаниях строители забыли. За последние годы в этих местах ни одного нового деревца не посадили.

Что нарисуем, то построим

К теме строительства злополучной 6-этажки «РП» обратился впервые в 2004 году. Продолжение публикаций следовало в 2005-м, затем в 2007-м...

Напомним, в 2003 году на месте детских площадок, обрамленных домами по улицам Пржевальского - Ногина - Воровского, с одобрения жильцов домов начали строительство, по заявлению городских властей и строителей, 22-квартирного дома. Однако в ходе археологических изысканий котлован почему-то разросся вдоль и поперек. К слову, в том месте, где теперь вырезают деревья и бульдозером срезают слой грунта для устройства подъездов, археологические изыскания не проводились. После обращений в заинтересованные инстанции люди узнали, что возводят не 22-, а 36-квартирный дом. Причем не только без их согласия, но и без разрешения на строительство (оно было получено лишь два года спустя). Больше всех по-страдали обитатели дома №32 по улице Ногина. Их дворовую территорию обрезали по самое некуда. Мало того что под строительство, как сказано в их заявлении, вырубили полсотни деревьев, так еще полностью лишили двора. Ни о какой зоне отдыха, площадке для сушки белья, детской площадке и прочих минимальных «градостроительных удобствах» говорить не приходится - дворовый фасад дома от границы участка новостройки отделяют газон да асфальтированная дорога. И все. Жильцы начали судиться со строителями и администрацией города, разрешившей строительство. Вместе с длительными судебными процессами продолжалась и стройка.

В апреле 2007 года, когда была завершена кирпичная кладка элитной коробки, районный суд вынес решение в пользу пострадавших. Отвод участка под строительство нового дома и само строительство были признаны незаконными. Сложилась парадоксальная ситуация: если бы приговор вступил в законную силу, что было делать с почти построенным домом? Ни строители, ни юристы, к которым мы обращались, на этот вопрос ответить не смогли. Видимо, поэтому торжество жильцов оказалась преждевременным. По кассационной жалобе ответчиков коллегия областного суда отменила решение районной Фемиды и направила дело на новое рассмотрение. В октябре 2007 года жильцам дома №32 по улице Ногина в иске было отказано. Стало быть, строительство 36-квартирного дома с гаражами в двух уровнях признано законным. С этим решением коллегия областного суда согласилась, и оно вступило в законную силу. Теперь истцы обратились в Верховный суд. И не дожидаясь его решения, отправили документы в Страсбург.

Тем временем вокруг «элитки» ведутся работы по благоустройству. В оставшихся частях дворовой территории домов по улицам Пржевальского и Воровского (новостройка отрезала от них дом по ул. Ногина) обустраиваются две маленькие детские площадки. Буквально в нескольких шагах от одной расположили площадку для мусора, похоже, рассчитанную на десяток контейнеров. Вторая площадка для детей оказалась не в лучшем положении - рядом с подъездом к гаражам строящегося дома. Видимо, подразумевается, что детвора дома №32 по ул. Ногина должна гулять у соседей. Туда же их родителям следует носить на сушку белье, а бабушки и дедушки тоже могут посидеть только на чужих скамейках.

Такие, с позволения сказать, «удобства» для жильцов сложились по следующей причине. В обосновании проекта границ земельного участка дома №32 по улице Ногина, утвержденного в июле 2006 года, записано черным по белому:

«В соответствии со сложившейся градостроительной ситуацией расположение необходимых площадок на территории дома №32 невозможно без нарушения нормативных расстояний до окон...

Детские и хозплощадки возможно разместить в комплексе во дворе с другими площадками рядом располагающихся домов».

Танцуй пока...

За этой границей придомового участка, похоже, вскоре начнется строительство торгово-развлекательного центра. Согласно копии плана пятно его застройки примыкает к участку дома со стороны оврага. Чуть дальше, справа, стоит обелиск, обещающий сооружение на этом месте мемориального комплекса - парка Победы. По рассказам жителей, во время войны в эти места привозили для захоронения тысячи людей. Но коротка человеческая память. Памятник Победы до сих пор не соорудили. Парк погиб. Теперь вот на костях погибших будут веселиться.

Взятые в кольцо и без того измученные проблемами стройки жильцы дома №32 14 декабря 2007 года прочитали в газете объявление, шокировавшее их окончательно. О намерении администрации города выделить под боком участок для заведения, от которого их жизнь превратится в сплошное «веселье». Надо отдать «должное», власти попросили граждан направить в администрацию свои письменные предложения. Жильцы дома №32 свои возражения направили в адрес Губернатора, Главы города, в облсовет ветеранов, депутату облдумы. Их возмущали уже не столько личные неудобства, сколько кощунство в отношении памяти погибших. Вот строки из письма: «Здесь в 1990 году ветераны войны заложили сквер Памяти и посадили 45 рябин, которые были уничтожены при строительстве элитного дома. К сожалению, настали времена, когда жажда наживы у многих руководителей оказывается гораздо сильнее элементарной порядочности, действующего законодательства и святых для честных людей понятий...»

Понравится ли такое соседство руководству Смол ГУ, одно из зданий которого расположено в полсотни метров от предполагаемого строительства увеселительного оазиса?

Ректор университета Евгений Кодин на наш вопрос ответил: - Если это будет торговая точка типа «Центрума», пусть и с кафе, и молодежь будет приучаться к культуре, а не пить пиво на улице, мы не против.

Но если речь идет о развлечениях, аквапарке, это нам не надо. Для начала хотелось бы увидеть документ.

Мы такой разыскали. И. о начальника управления архитектуры и градостроительства Е. А. Барышев сообщил, что «постановлением Администрации города Смоленска от 18.12.2007 года № 2830-адм утвержден проект границ земельного участка, расположенного в общественно деловой зоне (ОД 1) (с северной стороны дома №32 по улице Ногина. - Авт.), для размещения торгово-развлекательного центра».

Обратим внимание на любопытную деталь. Объявление о намерении администрации рассмотреть вариант отвода участка опубликовано 14 декабря, а на четвертый день уже принято постановление о его отводе. Это же с какой скоростью нужно было вертеться гражданам, чтобы в такой срок успеть представить свое мнение (возражение) властям?

Не меньший интерес вызывает и письмо замначальника областного департамента имущественных и земельных отношений А.П. Титова в адрес жильцов дома:

«...Памятный каменный знак, установленный по улице Ногина в честь ранее предполагаемого строительства мемориального парка, не состоит на государственном учете и соответственно охраняемым не является».

Так и хочется продолжить: бульдозером его, в овраг! Вот бальзам на душу оставшимся в живых ветеранам, которые вместе с огромной страной будут отмечать 63-ю годовщину Победы.

В заключение послания г-н Титов успокоил, дескать, департамент обследовал эту территорию и установил, что «памятный знак не входит в земельный отвод участка, предполагаемого к строительству торгово-развлекательного комплекса, а также в отвод земельного участка жилого дома № 32.

На основании вышеизложенного правовых оснований для отказа в осуществлении строительства торгово-развлекательного комплекса на указанном земельном участке не имеется».

Что ж, будем развлекаться на костях?

Василий Ганжала. Фото автора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

18 апреля 2008

Рейтинг самых дорогих авто города  3249

9 апреля власти отдали парк имени 1100-летия Смоленска в руки иногородних инвесторов  1361

C помощью спутниковой связи власти смогут контролировать водителей  1306

На Смоленской АЭС остановлен один из энергоблоков  994

Бывший начальник Управления РосОЭЗ по туристско-рекреационным зонам Олег Драганов назначен заместителем Губернатора Смоленской области  1657

В Сафоновском районе тушили склад химических удобрений  1138

В Смоленске будет много туалетов  1327

В коллекции смолянина 516 презервативов  2416

Элитный экстремал  3460

Жалобы на работу почтовых отделений Смоленска  1897

Одиноким матерям выплатят 14 тысяч рублей  5146

Где помогут обманутым вкладчикам?  1141

На Смоленщине стали в полтора раза реже «косить» от армии  1052

Получателей субсидий становится больше  983

7 миллионов рублей - на борьбу с детской преступностью  1042

У магазина «Юнона» столкнулись легковой автомобиль и трамвай  1193

• Горзеленхоз произвел незаконную вырубку деревьев возле дома №32 по улице Ногина  2238

Ежегодный рост тарифов ЖКХ не гарантирует улучшение качества услуг  1246

Как получить сто тысяч ... от налоговой!  1533

Депутата осудили за хищение  949

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ОЛЕГ ДРАГАНОВ  2120

УТВЕРЖДЕН ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ  1317

Информация по дополнительной диспансеризации 2008 года  1074

16 апреля в Десногорске по подозрению в совершении грабежа задержана группа молодых людей  1146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)