Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 апреля 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

C помощью спутниковой связи власти смогут контролировать водителей

- Маршрутный транспорт в городе, кажется, вообще не контролируется, - возмущается наша читательница Татьяна Степановна. - Вот я вижу, что водитель "ГАЗели" выпил пива и за руль садится или во время езды разговаривает по мобильнику, а мне и обратиться некуда! Пробовала пару раз звонить в милицию, сообщить, что водитель "под градусом", но они на это никак не отреагировали. А ведь выбора у пассажиров нет, не сядешь в эту маршрутку, не известно, сколько придется ждать другую.

Претензий к пресловутым "ГАЗелям" у смолян действительно накопилось много. На прошлой неделе заместитель главы города по обустройству города Владимир КОЛПАКОВ обещал, что в ближайшее время нас ждет настоящая "транспортная революция".

Хорошо забытое старое

Для того чтобы навести хоть какой-то порядок в маршруточном хозяйстве, заместитель мэра попросил предоставить ему расписание городского транспорта, и тут открылась удивительная вещь. Общего транспортного расписания в Смоленске просто не существует. Однако чиновники пообещали устранить эту "маленькую неприятность", составить его в ближайшее время и опубликовать в местных средствах массовой информации.

После того как расписание увидит свет, его исполнение нужно будет каким-то образом контролировать. И тут власти снова заговорили о системе спутникового контроля, которую безуспешно пытались ввести пару лет назад. Маршрутный транспорт планируется оснащать спутниковыми системами поэтапно, в первую очередь муниципальный. Водителей, которые не будут выполнять расписание, власти намереваются наказывать.

- У нас есть договоренность с перевозчиками о соблюдении маршрута движения и расписания. Если они нарушают расписание, то мы можем лишить их права работать на этом маршруте, - говорит Владимир КОЛПАКОВ.

Кстати, контроль за самими водителями тоже станет более строгим. Перед выходом в рейс маршруточники будут обязаны пройти медицинский осмотр. Причем "пускать или не пускать" водителя к пассажирам смогут только организации, имеющие соответствующую лицензию. Следить за состоянием водителей теперь смогут не только врачи, но и пассажиры. Наконец, в "ГАЗелях" будут висеть объявления с номерами телефонов, куда смоляне смогут пожаловаться на недобросовестных водил.

Болезненный для горожан вопрос о льготах в маршрутках в этом году попытались обыграть по-новому. Сейчас разрабатывается льготный тариф, пользуясь которым дедушки и бабушки смогут добираться до своих огородов во время дачного сезона.

Зачем нас контролировать?

Пока же мы опросили самих маршруточников, чтобы узнать, как они относятся к предстоящим изменениям. Водителям кажется, что предложенные властями новшества - пустая трата денег.

- Зачем следить за водителями маршруток по спутнику? - выразил общее мнение коллег по цеху Андрей, водитель "ГАЗели" 35-го маршрута. - Мы ездим по графику, сейчас за нашей работой следят специальные диспетчеры, а это удобнее. Наши маршрутки в основном частные, мы работаем на себя. И если машины нет на рейсе, то, значит, она на ремонте, а просто так нам невыгодно простаивать в гараже. Сейчас у водителей "ГАЗелей" другие проблемы: дорожает бензин, автозапчасти, но тариф на перевозки не поднят, и многие работают себе в убыток. Что касается медицинского освидетельствования, то все водители его давно проходят, здесь все законно.

И по поводу очередных попыток властей установить льготы на проезд в маршрутках водителям есть что ответить:

- Мы убедительно просим Игоря Викторовича Черных объяснить нам и нашим пассажирам, каким законом руководствовалось управление, когда разрешило отменить льготный проезд в новых автобусах, приобретенных за счет городского бюджета? Разве они не должны обслуживать пассажиров на городских маршрутах на равных для всех условиях, соблюдая закон...

Все нововведения должны заработать уже весной. В управлении промышленности, транспорта и связи пока не готовы рассказать, как будет происходить реорганизация маршрутного транспорта. В ближайшее время начальник управления Игорь Черных обещал ответить на все вопросы журналистов. А мы в свою очередь тут же сообщим читателям, чего им ждать в новом сезоне от привычных "ГАЗелей".

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В 2006 году местные власти уже пытались установить в маршрутках спутниковую систему навигации. Все ограничилось громкой презентацией двух муниципальных автобусов, оснащенных этой "космической" новинкой. Однако дальше дело не пошло.

Предполагалось, что оба муниципальных предприятия - "Автоколонна 1308" и "Трамвайно-троллейбусное предприятие" (МУТТП) - будут объединены под крышей одной управляющей компании. Это некая частная фирма, которая станет работать под плотным контролем властей. Управляющая компания-то и должна была организовать диспетчерский пункт, чтобы осуществлять контроль по спутнику за муниципальным транспортом и "ГАЗелями". Причем заработать на этом новая структура могла совсем неплохо. Предполагалось, что каждый маршрутчик установит спутниковую систему стоимостью 3-9 тысяч рублей и будет ежемесячно вносить абонентскую плату в размере 300-500 рублей. Учитывая, что в городе работает примерно 800 "ГАЗелей", бедствовать управляющей компании бы не пришлось. Однако властям не удалось реализовать свой громкий проект, к радости водителей, которые были категорически против этого нововведения.

Андрей КОВАЛЕНКО, Варвара КОРОЛЕВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

18 апреля 2008

Рейтинг самых дорогих авто города  3249

9 апреля власти отдали парк имени 1100-летия Смоленска в руки иногородних инвесторов  1361

• C помощью спутниковой связи власти смогут контролировать водителей  1307

На Смоленской АЭС остановлен один из энергоблоков  994

Бывший начальник Управления РосОЭЗ по туристско-рекреационным зонам Олег Драганов назначен заместителем Губернатора Смоленской области  1659

В Сафоновском районе тушили склад химических удобрений  1140

В Смоленске будет много туалетов  1329

В коллекции смолянина 516 презервативов  2418

Элитный экстремал  3462

Жалобы на работу почтовых отделений Смоленска  1899

Одиноким матерям выплатят 14 тысяч рублей  5146

Где помогут обманутым вкладчикам?  1141

На Смоленщине стали в полтора раза реже «косить» от армии  1052

Получателей субсидий становится больше  983

7 миллионов рублей - на борьбу с детской преступностью  1042

У магазина «Юнона» столкнулись легковой автомобиль и трамвай  1193

Горзеленхоз произвел незаконную вырубку деревьев возле дома №32 по улице Ногина  2239

Ежегодный рост тарифов ЖКХ не гарантирует улучшение качества услуг  1248

Как получить сто тысяч ... от налоговой!  1533

Депутата осудили за хищение  949

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ОЛЕГ ДРАГАНОВ  2122

УТВЕРЖДЕН ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ  1317

Информация по дополнительной диспансеризации 2008 года  1076

16 апреля в Десногорске по подозрению в совершении грабежа задержана группа молодых людей  1146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)