Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Решение проблемы обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» затягивается самими вкладчиками

В последний день февраля губернатор Сергей Антуфьев подписал принятый областной Думой закон «О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно», который призван решить проблему смолян, ставших жертвами финансовой корпорации «Социальная инициатива». Смысл его сводится к бесплатному выделению земли под строительство жилья «организации, которая возьмёт на себя ответственность за разрешение кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами (за-стройщиками) своих обязательств перед соинвесторами (участниками долевого строительства)». Закон получил несчастливый номер 13, и через два с половиной месяца после его вступления в силу приходится констатировать, что предлагаемый механизм буксует.

О проблемах, с которыми столкнулась администрация области, «Рабочему пути» рассказал начальник правового департамента Дмитрий ШАЛАЕВ:

- После вступления в силу областного закона «О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно» был утверждён порядок проведения конкурса по выбору организации-застройщика, которая возьмёт на себя разрешение проблемы вкладчиков.

В настоящее время департамент по строительству и архитектуре готовит необходимую документацию, и до конца июня этот конкурс должен состояться.

- Какова судьба недостроенных объектов «Социальной инициативы»?

- На всё имущество «Социальной инициативы», в каком бы регионе оно ни находилось, наложен арест. Даже если одномоментно отозвать все исполнительные листы, которые выданы смоленским вкладчикам, судебные приставы тут же наложат на него арест по решению московских судов. В сегодняшней ситуации говорить о завершении строительства этих объектов невозможно, и поселиться в жилых домах, возведение которых было начато «Социальной инициативой», вкладчики не смогут.

- Значит, победитель конкурса должен строить новые жилые дома? Каким образом вкладчики будут обеспечиваться квартирами?

- Предлагаются три способа выполнения победителем конкурса принятых на себя обязательств. Первый: предоставление вкладчикам квартир, имеющихся у него в резерве. Второй: строительство нового жилья и обеспечение им вкладчиков в зависимости от построенной площади - либо всех, либо какой-то группы. Третий: возврат вкладчикам денежных средств, уплаченных ими «Социальной инициативе». В рамках подготовки конкурсной документации департамент по строительству и архитектуре занимается выявлением потенциальных застройщиков, способных реализовать такие варианты.

- Устраивает ли эта схема самих вкладчиков?

- Инициативная группа, представляющая интересы вкладчиков в органах власти, недавно проводила анкетирование, пытаясь оценить, насколько устраивает граждан вариант решения проблемы, предлагаемый администрацией области. Было выявлено несколько факторов, существенно осложняющих подготовку конкурсной документации. Первый: невозможно точно определить число смолян, которые имеют на руках судебные решения и исполнительные листы по возмещению ущерба, причиненного им недобросовестным застройщиком. У этих людей на сегодняшний день уже фактически нет договорных отношений с «Социальной инициативой», и ущерб им может быть возмещён только за счет корпорации. Они не смогут заключить с новым застройщиком договор долевого участия, проведя уступку требований по своему договору с «Социнициативой». Сколько таких людей, мы не знаем, вкладчики скрывают эту информацию, выжидая, что именно им будет предложено. По нашему мнению, с которым, кстати, соглашается и служба судебных приставов, у этих людей нет возможности, как говорится, «отыграть назад» - решение суда вступило в силу. Вкладчики утверждают, что в каких-то регионах эту проблему решили, но их информация не подтверждается. Какие сложности всё это создает? Не зная точного числа вкладчиков, которых нужно обеспечить жильем в рамках разработанного механизма, департамент по строительству и архитектуре не может точно разработать конкурсную документацию, невозможно определить, какой земельный участок в Смоленске необходимо выделять застройщику.

Вторая проблема - у всех вкладчиков были различные финансовые взаимоотношения с «Социальной инициативой»: кто-то внес 100 процентов стоимости квартиры, кто-то - только часть, и при таких условиях, разумеется, требуется произвести соответствующую доплату новому инвестору. Единой картины нет, и в этом случае нам опять же необходимо содействие пострадавших.

Третья проблема связана с решением вопроса об очередности предоставления жилья. Вкладчики заявили, что для удовлетворения их требований нужно

217 квартир, и понятно, что одного многоквартирного дома для этого может не хватить. На вариант, при котором жилье будет предоставляться в зависимости от даты заключения договора с «Социальной инициативой», согласны не все. Мы не знаем, сможет застройщик обеспечить жильем сразу всех людей или будет делать это постепенно. Если постепенно, то нужно будет провести конкурс по одному земельному участку, потом - по второму, и так далее. Во втором конкурсе теоретически может победить другой застройщик, иначе представляющий себе взаимоотношения с вкладчиками, чем первый.

Насколько удалось понять, единства у вкладчиков нет - что говорить, если далеко не все они доверяют своей же инициативной группе, предпочитая приходить на прием к должностным лицам администрации Смоленской области и предпринимать попытку решить свою проблему в индивидуальном порядке.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 мая 2008

Смоленские кафе — что пишут в книге отзывов и предложений  3682

В Смоленске приняли адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных жилых домов  1163

В парках Смоленска появились клещи  1631

Воспитанники детсадов выписаны из больницы  938

СПК «Пригорское» и «Сметанино» будет оказана бюджетная поддержка  3202

Результаты проверки состояния смоленских дорог и законности использования бюджетных средств при их ремонте  1013

Физиотерапевтическому кабинету быть!  1237

За первый квартал 2008 года зеки области недополучили 91 литр крепкого спиртного и 664 литра браги  972

• Решение проблемы обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» затягивается самими вкладчиками  1995

В области разработана антикоррупционная программа  1130

Недавно освободившийся зек избил судью Ярцевского мирового суда  1274



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)