Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 февраля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор совершил рабочую поездку в Шумячский район

В ходе поездки Алексей Островский посетил социально-значимые объекты муниципалитета.

Первым учреждением в программе визита стала Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова, которая в ноябре прошлого года отметила свое 145-летие. Сегодня здесь обучается более 60 ребят, в том числе, учащиеся из близлежащих деревень Зимонино, Галеевка и Студенец – их доставляют на занятия на школьном автобусе.

«Мы эту школу должны привести в порядок для того, чтобы дети, в том числе, и из малокомплектных школ из близлежащих деревень могли здесь учиться и получать в хороших условиях качественные образовательные услуги, а педагоги имели возможность, соответственно, преподавать в комфортных условиях», - поставил задачу губернатор.

Поблагодарив главу региона за содействие в выделении средств на капитальный ремонт котельной, директор школы Ирина Магон рассказала о существующих проблемах: «Ни разу с того времени, как школа размещается в этом здании, а это 42 года, у нас не проводился капитальный ремонт. Самая главная проблема - необходим ремонт кровли и ремонт кабинета физики - из-за того, что кровля течет, кабинет пришел в негодность. Требуется замена полов, окон и мебели». Ситуацию с обветшавшей кровлей усугубил шквалистый ветер, частично сорвавший в прошлом году рулонное покрытие. Ремонт, проведенный силами администрации школы, не решил существующие проблемы. Согласно сметной документации стоимость работ по ремонту крыши составляет 1,4 млн рублей.

Ознакомившись с проблемными участками, Алексей Островский поручил главе района Александру Голушкову подготовить служебную записку с просьбой о выделении средств: «Пишите служебную записку на мое имя, мы деньги на эти цели выделим в обязательном порядке, в полном объеме поможем району и школе».

Во время экскурсии по учебному заведению Ирина Магон проинформировала, что при школе есть учебно-опытный участок площадью 6 гектаров, где выращиваются овощи для нужд столовой. Для его обработки имеется два трактора и необходимая техника. «С учетом того, что мы живем на селе, стараемся прививать детям трудовые навыки», - подчеркнула директор.

Алексей Островский также побывал в школьном музее и спортивном зале, где уроки физкультуры проводит молодой преподаватель Евгений Филимонов.

«Евгений - молодой специалист, он работает у нас второй год, очень заинтересован в развитии спортивной жизни нашего населенного пункта. Благодаря ему, двери школьного спортзала и во внеурочное время открыты для всех жителей Надейковичей», - отметила директор, рассказав и о спортивных достижениях воспитанников. - В пятницу был муниципальный этап соревнований по волейболу, наши юноши заняли первое место среди общеобразовательных школ района».

Заглянув на урок истории у десятиклассников, глава региона поинтересовался планами ребят на будущее. «Главное - выбрать ту профессию, которая здесь, на вашей малой родине, где вы родилась, где живете, была бы востребована. У нас в регионе замечательные учебные заведения - медицинский университет, сельскохозяйственная академия, Смоленский государственный университет, энергоинститут», - напутствовал будущих выпускников губернатор.

Алексей Островский также посетил художественное отделение Шумячской детской школы искусств, где занимаются 70 воспитанников.

Напомним, во время своего рабочего визита в феврале 2015 года глава региона дал поручение выделить средства на капитальный ремонт бывшего здания Шумячской общеобразовательной школы, где с 2010 года располагается художественное отделение. Были отремонтированы крыша, потолок, стены, полы, санузел, два крыльца, наружный фасад и цоколь здания, установлены стеклопакеты и двери.

Директор Детской школы искусств Елена Крупенькова рассказала, что юные художники приступили к занятиям в отремонтированном помещении с первого сентября: «Вот в таком уютном и светлом помещении мы теперь работаем. Большое Вам спасибо, Алексей Владимирович. Ведь это здание не знало ремонта 50 лет».

«Я прекрасно помню, что здесь было два года назад. Те изменения, которые произошли, конечно, очень радуют»,- заявил глава региона, посетив во время экскурсии класс рисунка, декоративно-прикладной композиции, живописи и скульптуры.

Преподаватели, в свою очередь, также отмечают, что созданные условия способствуют раскрытию творческих способностей воспитанников.

«Впервые за 19 лет моей профессиональной деятельности здесь я работаю в хороших условиях. Спасибо от детей, родителей и преподавателей», - поблагодарила губернатора заведующая художественным отделением Любовь Бондарева.

Стоит отметить, что благодаря выделенным по инициативе главы региона средствам из областного бюджета на покупку муфельной печи с комплектом эмалей юные шумячцы с этого года осваивают секреты искусства керамики. «Печку привезли из Санкт-Петербурга, где наш преподаватель прошел курсы повышения квалификации», - рассказала директор школы.

В рамках рабочей поездки губернатор также осмотрел участок дороги по улице Советская. Протяженность дороги - 2,6 км, она проходит через весь поселок и требует реконструкции.

«Я хотел приехать и своими глазами увидеть, какое здесь состояние дороги», - обозначил цель инспекции Алексей Островский.

По словам начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Шукалова, в прошлом году бюджету района из средств дорожного фонда Смоленской области выделена субсидия на разработку проектной документации на реконструкцию проблемных автодорог по улицам Советская, Понятовская, Садовая и Комсомольская. Исходя из высокой стоимости их ремонта, возможно поэтапное проведение работ: «Если будет Ваше указание, Алексей Владимирович, мы готовы включить в программу 2017 года реконструкцию этой центральной улицы Шумячей и сделать ее с двусторонними тротуарами, освещением, с усиленным покрытием», - доложил Владимир Шукалов, пояснив, что для безопасности шумячцев именно эта транспортная магистраль должна быть отремонтирована в приоритетном порядке.

«На этой дороге большая аварийность. Здесь рядом находится Центральная районная больница, никаких условий для движения людей нет. Тротуары отсутствуют, да и сама дорога оставляет желать лучшего», - подтвердил глава района.

«Абсолютно согласен с приведенными доводами. Давайте включать дорогу по улице Советская в программу ремонта на 2017 год, чтобы она была приведена в порядок»,- дал указание губернатор, при этом поручив главе района Александру Голушкову строго контролировать сроки проведения ремонтных работ: «Я Вам поручаю, Александр Васильевич, чтобы не к октябрю начали класть асфальт, как это зачастую бывает, а чтобы реально за летний период дорога была отремонтирована с соблюдением всех требуемых нормативов».

В ходе рабочего визита Алексей Островский ознакомился с ходом реконструкции бани в поселке Шумячи. Баня была построена в 1978 году, и с 1989 года ее капитальный ремонт не проводился. С июня 2014 года этот социально-значимый объект, услугами которого ежегодно пользовались свыше 11 тысяч человек, закрылся по причине своего аварийного состояния.

В мае прошлого года был проведен аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по реконструкции бани за счет средств областного бюджета. Однако выбранный подрядчик в августе прекратил производство работ без объяснения причин.

Администрация района обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с иском о расторжении муниципального контракта, который был удовлетворен.

«Глава мне докладывает, что по результатам процедуры выиграл добросовестный подрядчик, который качественно и своевременно выполнял работу, но в какой-то момент произошел сбой. Я хочу понять, с кого мне спрашивать? В какой момент упустили ситуацию из-под контроля?», - обозначил проблему глава региона.

Начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова дала следующие пояснения: «Алексей Владимирович, задержка связана с тем, что первоначально принималось решение о проведении капитального ремонта бани, позднее стало понятно, что нужно разрабатывать проект на ее реконструкцию, так как требуется переоборудование котельной, а также ремонт перекрытий бани. Три раза проводили конкурсные процедуры по определению проектной организации. Только на третий раз конкурс состоялся, выиграла подрядная организация, которая проект разработала. То есть задержка была связана с этим. Это почти год потерянного времени».

Елена Соколова добавила, что в соответствии с действующим законодательством оплата производится всей суммой в конце выполнения работ без промежуточных выплат, что, возможно, не устроило подрядчика.

«Елена Анатольевна, я поручаю Вам и своему курирующему заместителю Андрею Александровичу Борисову провести совещание на эту тему, обсудив возможность изменения механизмов оплаты, чтобы подобных прецедентов у нас впредь не возникало. Когда по одной статье расходов мы можем производить платежи за фактически выполненные работы, а по другой они запрещены в соответствии с действующим законодательством. Нужно ситуацию менять, чтобы таких случаев не было. До конца года баня должна быть открыта», - дал поручение Алексей Островский.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

7 февраля 2017

В Смоленске отпраздновали 90-летие ДОСААФ России  467

Родители смоленских выпускников смогут на себе опробовать сдачу единого экзамена  344

Губернатор указал главе Смоленска на неудовлетворительную работу коммунальных служб по очистке пешеходных дорожек от снега и наледи  350

Предприятия Смоленщины нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах  389

В Смоленске студенты кооперативного техникума присоединились к акции "Внимание, мошенники!"  326

В Смоленской области после матча умер хоккеист  417

Администрация Смоленска, профсоюзы и работодатели подписали Трехстороннее соглашение  353

В Смоленске можно будет увидеть корабли «петровской» эпохи  554

Смолянин нарубил осин и берез на два года лишения свободы  381

В Смоленске по пожеланиям жителей добавят рейсы 22-го автобуса  287

В смоленский перинатальный центр поставят оборудование за 535 миллионов рублей  369

В Смоленске полыхает автомобиль  326

Смоляне жалуются на коммунальные новшества  634

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню  988

В Смоленске школьники встретятся с ветеранами-афганцами  449

В Смоленской области сельский ДК переехал в новое здание  405

Впервые в Смоленске выступит звезда израильской эстрады Джен Севен  456

ФАС России сможет выполнить рекомендации Комиссии РАН, только в случае внесения Министерством здравоохранения РФ соответствующих изменений в Закон об обращении лекарственных средств...  312

ОСАГО для рынка не убыточно - это показал рэкнинг страховых компаний, подготовленный экспертами ОНФ  312

В Смоленске будут спасать затонувшие корабли и устанавливать буровые платформы  565

В Смоленской области в рейд вместе с ГИБДД отправился священник  384

В Смоленске поймали «звериного» мошенника  294

• Губернатор совершил рабочую поездку в Шумячский район  521

По искам прокуроров в 2016 году у 38 граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией или психическими расстройствами, было прекращено право на управление транспортными средствами  300

В Смоленской области выделят деньги на ремонт сельской школы  841

Смоленский фотограф «поймал» в небе МКС  371

Где в Смоленске дешевле “заправиться”  411

Депутат Смоленской областной Думы вспомнил о должнике через 15 лет  398

Сотрудница Лабинского музея приняла участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях  309

Смолянин незаконно срубил деревья, чтобы заготовить дрова  320

«Три года меня расследуют»  438

В Смоленской области будут отлавливать бездомных собак  412

Губернатор Смоленской области провел встречу с министром сельского хозяйства Венгрии  347

В Смоленске на Рыленкова порыв труб  373

10 домов остались без воды на Киселевке в Смоленске  347

«Болезнь» довела жителя Смоленска до уголовного дела  307

Смоленские полицейские задержали фуру с суррогатным алкоголем (видео)  532

Смоленский легкоатлет выиграл «бронзу» первенства России  463

Смолянин «попался» с поддельным больничным листом  384

Устойчивость Смоленской области снова упала  361

Маленькой смолянке нужна помощь  458

Алексей Островский занял 42 место в рейтинге влияния глав субъектов  405

В Смоленске спецслужба по вопросам похоронного дела вошла в состав «Зеленстроя»  365

Жители Смоленской области не пострадают от введения приграничной зоны  456

Полицейские нашли у 38-летней смолянки полтора килограмма марихуаны  349

Жителю Краснодарского края пришлось платить долг за смолянина  341

Смолянин, купивший больничный за 2,8 тыс. рублей, стал фигурантом уголовного дела  401

В Заднепровском районном суде Смоленска приставы скрутили бандита  412

В Смоленске «Нива» и пятнадцатая перегородили улицу Шевченко  473

В Смоленске из-за ДТП «остановился» Медгородок  526

В Смоленск привезут модели кораблей разных эпох  567

Житель Сафонова скончался на рабочем месте от отравления  328

Вор хотел слить бензин, чтобы заправить свой автомобиль  482

В Смоленске устроили первенство по скоростному маневрированию «Зима-2017»  517

Отстирали. Из-за долгов по коммуналке смоленская семья лишилась «машины»  254

В ДТП на трассе М1 в Смоленской области пострадала женщина  517

9542 малыша родились в 2016 году в Смоленской области  509

«Теремок» приглашает смолян праздновать Масленицу  603

14 февраля в Смоленске споют о любви  437

В Смоленской области будут учиться обеззараживать местность от радиоактивных веществ  504

Между Москвой и Смоленском увеличат количество рейсов  404

В Смоленске состоится встреча с поэтом Виктором Горяйновым  346

Смоленских водителей от ДТП предостерегал священник  545

У смоленских полицейских есть возможность отдохнуть  393



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)