Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 сентября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Смоленск всё больше становится похож на столицу по части пробок

Александр Пияев

Движение невозможно. Смоленск всё больше становится похож на столицу по части заторов. Разрастающиеся пробки отнимают и нервы, и время у автовладельцев.

«Я опаздываю, стою в пробке». В последнее время это стало обычной отговоркой перед начальством для смолян. Во многих случаях это правда.

Александр Москвичёв по Смоленску ездит более 10-ти лет. Сейчас из-за автомобильных пробок часто опаздывает.

Александр Москвичёв, автовладелец: «На вокзал надо было, опоздал. Поезд ждать не будет».

Машины стоят в пробках на Медгородке, площади Смирнова, на перекрёстках Николаева-Кирова, Кирова-Гагарина, Шевченко-Крупской. Некоторые улицы закрыты на ремонт. При этом объездных путей практически нет. Закрыт проезд Маршала Конева. Но ремонт даже не начинали.

Пробки часто становятся причиной ДТП. Только за час работы нашей съёмочной группы, мы стали свидетелями двух. Разбитые машины вообще парализуют движение на этом участке. Управление ГИБДД неоднократно направляло предложения по организации движения в администрацию города.

Александр Норкин, заместитель начальника отдела управления ГИБДД: «Необходимо введение зелёной волны на улицах Шевченко-Кирова-Нормандии Неман. Пересечение трамвайных путей с проезжей частью на перекрестках Кирова-Гагарина, Кирова-Шевченко-Крупской не соответствуют нормативам, что снижает пропускную способность перекрёстков. Проблемы есть по переносу остановок общественного транспорта».

В новом генеральном плане города предусмотрено строительство объездных дорог и развязок. Но когда оно начнётся никто не знает. Очень надеялись в администрации Смоленска на Питерских учёных, которые разрабатывали новые маршруты для передвижения транспорта. Однако, воз (иначе пробки) и ныне там. Если с пробками невозможно справиться, нужно научиться в них жить не раздражаясь.

Мария Новикова, врач-психотерапевт: Во время стояния в пробке переключите свое внимание на какую-то осознанную деятельность. Неважно, разглядывает человек окружающий пейзаж или соседние машины, слушает музыку или делает упражнения телесные.

Сейчас в Смоленске зарегистрировано почти сто тысяч автомобилей. Их количество растёт с каждым днём, а дорог не прибавляется. Специалисты подсчитали, если так пойдёт и дальше, через пять лет город встанет в одном большом заторе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

6 сентября 2008

Интернет-сервис Dr.Web AV-Desk пришел в Cмоленск  882

В Смоленске маршрутка столкнулась с трамваем  1296

В Смоленске во дворах на месте хозяйственных построек будут парковаться машины  1101

Власти Смоленской области предложили отменить всенародные выборы глав местного самоуправления  910

Рост собственных доходов администрации Смоленска покрыл только расходы на содержание чиновников  949

Руководство Смоленской области намерено оборудовать государственную границу по всем правилам  1390

Белорусские и российские спасатели проведут совместные учения по ликвидации последствий радиационной аварии (Смоленск)  878

Элита спецназа пополнилась в Смоленске  1501

Депутаты Смоленского горсовета попытались ограничить Владислава Халецкого и Сергея Лебедева в праве пользования служебными авто  1020

1 октября во Фленове открылась новая постоянная экспозиция  885

Как нас обманывают в супермаркетах  950

В главном финансовом документе Смоленска образовалась прореха величиной в 388 млн. рублей  987

Прокуратурой Смоленской области подведены итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере окружающей среды  954

Ножки «Буша» не дойдут и не доедут до смолян  857

Жильцы не могут достучаться ни до ЖЭУ, ни до «Жилищника»  908

• Смоленск всё больше становится похож на столицу по части пробок  1139

Сергей Шойгу впервые посетил Смоленск и принял участие в российско-белорусской коллегии  993



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)